АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постовые устройства

Читайте также:
  1. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  2. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  3. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  4. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  5. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  6. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  7. Вводные устройства
  8. Внешние устройства — для ввода и вывода информации.
  9. Вопрос 31. Что должны обеспечивать устройства электрической централизации?
  10. Вопрос 40. При каких условиях устройства электрической централизации должны обеспечивать закрытие светофора.
  11. Вопрос №42 «Система гос устройства в СССР в годы ВОВ»
  12. Вспомогательные устройства DEX

4.1.1 Монтаж пультов управления и выносных табло

В секциях пультов управления и выносных табло всех типов, кроме наклонных пультов маневровых районов, провода внутреннего монтажа припаивают к клеммным панелям с лицевой стороны, а жилы подводимых кабелей подключают с монтажной (задней) стороны. Монтажные провода пультов электрической централизации маневровых районов припаивают к клеммным панелям со стороны задней стенки, а жилы кабелей подключают с лицевой стороны.

Соединение секций пультов управления или выносных табло между собой производится проводами марок ПР-500, ПРГ-500, ПВ-I – ПВ-IV, ПМВГ, а с другими устройствами – кабелями марок СБВГ, НРГ, ВВГ, ВРГ. Сечение питающих проводов и жил кабелей определяется проектом.

Кабели закрепляются скобами на специальных планках пультов управления и выносных табло вблизи тех клеммных панелей, на которых будут подключаться жилы.

 
 

Жилы кабелей увязывают в горизонтальные и вертикальные жгуты: горизонтальные – при подводе к клеммным панелям, вертикальные – при прокладке вдоль клеммных панелей. Из вертикальных жгутов жилы кабелей ответвляют против тех зажимов (лепестков), к которым они будут подключаться или припаиваться. Вертикальные жгуты располагают между клеммными панелями либо за ними.

Рис. 4.1

Жгуты временно вяжут изолированными жилами сигнально-блокировочного кабеля на прямых участках через каждые 40-70 мм и в местах ответвлений.

Концы жил обрезают с учетом запаса на перезаделку на расстоянии 150-170 мм от вертикального жгута. На жилы, которые будут припаиваться к лепесткам клеммных панелей, надевают пластмассовые (полиэтиленовые или поливинилхлоридные) трубки длиной 20-25 мм и диаметром 3,5-5,0 мм. С концов припаиваемых проводов и жил кабелей снимают изоляцию на длине 10 –12 мм.

Жилы кабелей и провода зачищают специальным инструментом (монтерскими ножами, бокорезами с отверстиями в режущих кромках, соответствующими диаметрам обрабатываемых жил, клещами типа КУ или КСИ и другие).

При зачистке необходимо избегать повреждения жил (обжатия, надрезов и прочее). Снять изоляцию, не содержащую стекловолокна, можно электрообжиганием так, чтобы длина местного потемнения и оплавления изоляции провода не превышала 2 мм.

Многопроволочные жилы после снятия изоляции скручивают под углом 15-30 к оси провода, чтобы при пайке не отставали отдельные провода. Провода (жилы) с заранее надетыми изоляционными трубками вставляют в отверстия контактных лепестков снизу и прижимают к ним сверху так, чтобы длина оголенной части от торца изоляции до места пайки была не более 2 мм и не менее 0,5 мм. При насыщенном монтаже устраивают теплоизоляционные экраны, предохраняющие окружающие провода от соприкосновения с нагретой частью паяльника. После пайки изоляционные трубки надвигают на контакты до упора.

С концов проводов и жил кабелей, подключаемых к винтовым зажимам, удаляют изоляцию на участке длиной 20-22 мм. Концы однопроволочных жил кабелей и проводов сечением до 10 мм заделывают в виде кольца, диаметр которого на 1-2 мм превышает диаметр зажима. Концы однопроволочных жил кабелей и проводов сечением до 2,5 мм включительно заделывают в специальные латунные обжимные наконечники. Конец каждой жилы или провода зажимают между двумя шайбами. Конец жилы кабеля или провода, подключаемый к контакту, должен иметь запас в виде полупетли, достаточный для трех-четырех перезаделок. После проверки правильности подключения всех проводов и жил кабелей их увязывают в жгуты и закрепляют.

4.1.2 Монтаж стативов

Соединение лепестков (зажимов) клеммных панелей разных стативов может выполняться как кабелями марки СБВГ, так и проводами марки МГШВ сечением 0,75 мм .

Для индустриальных работ в настоящее время широко применяется изготовление кабельных жгутов для релейных помещений в монтажном цехе строительно-монтажного поезда.

Перед укладкой кабелей производится анализ внутрипостовой кабельной сети для выявления особенностей размещения аппаратуры и определения кратчайших путей прокладки кабелей.

Проложенные кабели формируются в жгуты. Для удобства транспортирования на объект строительства в один жгут объединяют кабели, лежащие между двумя-тремя рядами. Кабели, проложенные с этих же стативов на пульты управления и выносное табло, также увязывают в отдельный жгут. Сформированные жгуты укладывают по макетам рядовых и магистральных кабельростов в несколько ярусов (в зависимости от числа стативов в релейной). Затем кабели разделывают. Один из концов каждого отрезка кабеля расшивают на клеммных панелях макетов стативов без прозвонки. Затем выполняют прозвонку жил и расшивку вторых концов кабелей межстативной обвязки. После окончания работ жгуты кабелей сворачивают в бухты и обвертывают мешковиной.

Экранированные провода располагаются сверху основного монтажного жгута. При заземлении экранов к одному выводу клеммной панели припаиваются экраны не более двух проводов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)