АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка траншей и котлованов

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели.
  2. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION (“Корпорация Рэнд” — “Корпорация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам”)
  3. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION («Корпорация Рэнд» – «Корпорация по научноисследовательским и опытноконструкторским разработкам»)
  4. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  5. Бестраншейная прокладка кабелей
  6. Геодезический контроль при отрывке траншей
  7. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ТОВАРА «IPHONE» КОМПАНИИ «APPLE INC.» И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
  8. Глава 9 - Разработка скоростной метлы
  9. Глава девятая Разработка скоростной метлы
  10. Инженерная разработка мер защиты от избыточного тепла
  11. Источник: собственная разработка
  12. Источник: собственная разработка

Траншеекопатель на железнодорожном ходу ТКТС-2 на базе дрезины ДГКУ предназначен для разработки траншей в талых и мерзлых грунтах на перегонах и станциях на расстоянии 1850-2850 мм от оси пути. Благодаря поворотному устройству рабочий орган можно располагать с той или другой стороны дрезины. При разработке талого грунта применяют рабочий орган, состоящий из натяжного устройства, режущей цепи, механизма отсыпки и профилера для зачистки траншеи. Режущая цепь рабочего органа для мерзлого грунта собрана из кулачков цепи врубового комбайна «Урал-33».

С помощью траншеекопателя разрабатывают траншеи глубиной до 1450 мм от уровня верха головки рельса и шириной 300 мм в талых грунтах и 140 мм в мерзлых. Траншеи засыпают специальными откидными крыльями, расположенными по обе стороны передней части дрезины.

Траншейный цепной экскаватор ЭТЦ-165 оборудован на базе трактора «Беларусь МТЗ-82» и предназначен для рытья траншеи на спланированной местности в грунтах I-III категорий без каменистых включений.

Рабочий орган экскаватора представляет собой сварную раму с установленным на ней шнековым транспортером (для выгрузки грунта в отвалы и для очистки бермы) и натяжным устройством, предохраняющим от перегрузок рабочую цепь, которая поддерживается звездочками и опорными роликами.

В зависимости от необходимой ширины траншеи рабочая цепь комплектуется резцами для рытья траншеи шириной 0,4; 0,2; 0,27 м и скребками. Резцы режут грунт, а скребки выносят его на поверхность. Вырытый грунт располагают равномерно по обе стороны траншеи. Дно траншеи зачищают специальным башмаком, прикрепляемым к раме рабочего органа. Шнек устанавливают в положение, соответствующее заданной глубине траншеи. Экскаватором разрабатывают траншеи глубиной до 1600 мм.

Двухбаровая машина БР оборудована на базе бульдозера Д-687 или Д-816 и применяется для устройства траншей в мерзлом грунте, известняках, песчаниках и других породах. Рабочий орган состоит из двух баров с параллельно движущимися кулачковыми цепями, оснащенными режущими зубьями. Рытье траншей можно производить одновременно двумя или одним баром.

Микротраншеекопатель предназначен для устройства траншей в стесненных условиях трассы кабельных линий. Его особенно эффективно применять, когда использование крупногабаритных траншеекопателей невозможно или затруднено, а также при небольших объемах кабельных работ, рассредоточенных по фронту строительства (перегонные сигнальные установки, кабельные вводы в здания и другое).

Выпускают два типа микротраншеекопателей – МТК-1 на базе мотороллерного двигателя Т-200 и МТК-2 – на базе двигателя общего назначения. Траншеекопатель размещен на раме и оснащен трехколесной ходовой системой. Рабочий орган представляет собой баровую цепь, установленную на телескопической трубчатой балке.

Для уборки грунта с краев траншей у траншеекопателя МТК-1 имеются отвалы, а у МТК-2 – шнек. Баровая цепь опускается на глубину до 1 м с помощью винтового механизма. Перед началом работы на расстоянии не более 20 м от траншеекопателя по трассе кабельной линии в грунт забивают анкерный штырь и к нему крепят конец троса, размотанного с барабана лебедки. Включают двигатель, и режущая цепь заглубляется. При включении лебедки трос наматывается на барабан, траншеекопатель подтягивается к анкерному штырю и роет траншею на заданную глубину. Работой траншеекопателя управляет один человек.

Машина МГС-1 служит для образования горизонтальных скважин под железнодорожными путями. Конструкция машины позволяет производить навеску дополнительных сменных рабочих органов и выполнять работы по образованию горизонтальных скважин, рытью траншей для прокладки кабелей и образованию котлованов для светофоров, релейных шкафов и другого оборудования СЦБ, а также работы по установке этого оборудования.

Машина на железнодорожном ходу состоит из железнодорожной платформы, на которой размещены рабочее оборудование, сменные рабочие органы и контейнер для асбестоцементных труб. Платформа может перемещаться как в составе поезда, так и автономно. Силовая установка, кабина машиниста, стрела манипулятора, топливные и гидравлические баки, механизм поворота, противовес, гидравлическое оборудование и органы управления машины размещены на поворотной платформе, представляющей собой сварную металлоконструкцию, закрепленную болтами на опорно-поворотном круге.

Машина может быть доукомплектована дополнительными рабочими органами: баром для разработки траншей под кабели и захватом клещевого типа для установки мачтовых светофоров, фундаментов карликовых светофоров и другого.

Гидравлическим буром БГ-3М выполняют работы по устройству горизонтальных скважин диаметром до 250 мм для прокладки кабелей под путями и автодорогами. Грунт продавливается стальной штангой с навинченным наконечником диаметром 70 мм, которая после заглубления наращивается другой штангой и так далее.

Бульдозеры различных марок применяют для валки отдельных деревьев, корчевки пней, срезки кустарников при устройстве просек, а также для планировки трассы строительства воздушной или кабельной линии, засыпки траншей и котлованов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)