АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-2. Восточные славяне:

Читайте также:
  1. Восточные славяне
  2. Восточные славяне в дофеодальный период: проблема этногенеза, мат. культура, общ. быт и вер.
  3. Восточные славяне в древности
  4. Восточные славяне на пути к государственности
  5. Г) Восточные славяне накануне образования Древнерусского государства
  6. Дела дальневосточные
  7. Европейцы западные и восточные, северные и южные
  8. Пьянящая чувственность: кому идут восточные ароматы.
  9. Этот аромат для мужчин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные. Композиция аромата включает ноты: дерево Агар и Мускус

В-1. Народы на территории России до середины 1 тыс. до н.э.:

Киммерийцы, Финно-угорские племена, Сарматы, Готы.

В-2. Восточные славяне:

Расселение:На Днепре – поляне, к северу от них – северяне, к северо-западу - древляне.

На р. Припять - дреговичи (от "дрягва" - болото), На р. Сож – радимичи

В районе Смоленска и севернее – кривичи

На Ильмень-озере и р. Волхов - Ильменские словяне

На северо-востоке (р-н Владимира и Москвы) – вятичи

На юго-западе (зап. Украина) - уличи, тиверцы, волыняне

Соседи: кривичи, огромный массив которых со временем распался на три ответвления: кривичей смоленских, полоцких и псковских;

Общественный строй восточных славян: В 7 - 9 вв. у восточных славян шел процесс разложения родо-племенного строя: переход от родовой общины к соседской.Частная собственность уже существовала, но скот оставался в общем владении, неравенства внутри общин еще не было. Выделилась родо-племенная знать - вожди (кнезы, князья) и старейшины. Они окружали себя дружинами, вооруженной силой, не зависящей от воли народного собрания. Славянское общество уже подходило к возникновению государственности.

 

В-3. Новгород и Киев.. ДРЕВНЕРУ́ССКОЕ ГОСУДА́РСТВО (Киевская Русь), государство 9 — начала 12 вв. в Восточной Европе, возникшее в последней четверти 9 в. в результате объединения под властью князей династии Рюриковичей двух главных центров восточных славян — Новгорода и Киева, а также земель, расположенных вдоль пути «из варяг в греки». В период своего расцвета Древнерусское государство охватывало территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе, до верховьев Северной Двины на севере.

В-4. Образование древнерусского государства: Существует несколько теорий возникновения государства у восточных славян:

1. Славянская (антинорманнская). Отрицается роль варя­гов в образовании древнерусского госу­дарства и призвание их на княжение (М.В. Ломоносов).

2. Норманнская. Древнерусское госу­дарство создано нор­маннами (варягами) с добровольного согла­сия славян (Г. Байер, А. Шлецер, Г. Миллер).

3. Центристская (современная). Древнерусское госу­дарство возникло как результат внут­реннего обществен­ного развития сла­вян, но и при уча­стии варягов. Варяги, сыграли роль ускорителя процесса образования Древнерусского государства.

При­чины же образования Древнерусского государства связаны не с личностью того или иного человека, а с объективными про­цессами, проходившими в экономической и политической эволюции восточных славян.

В-5. Князь Владимир I - Святой (Красное солнышко) сын Святополка (братья Ярополк и Олег) после смерти отца правил Новгородом. Инициатор Крещения Руси. После победы над Ярополком (своим родным братом) занял Киевский престол. Очень много внимания уделял укреплению границ своей земли. (в эти времена складываются былины о Добрыне, Микуле Селяновиче, Илье Муромце). Давние связи Руси с Византией содействовали тому, что в 988 г. князь Владимир принял христианство, крестил Киевлян в Днепре, а затем ввел христианство в других городах. После разделения христианской церкви на православную и католическую в 1054 году, на Руси утвердилось православие.

Титулы: Великий Князь Киевский (980 - 1015), князь Новгородский (970 - 1015).
Дата рождения: 948 г. Место рождения: неизвестно Дата смерти: 15 июля 1015 г.
Место смерти: Берестов, Украина Причина смерти: болезнь (?) Отец: Святослав I Мать: Малуша

Последние годы В последние годы жизни Владимир, собирался изменить принцип престолонаследия и завещать власть сыну Борису. Двое старших из остававшихся в живых его сыновей — Святополк туровский и Ярослав новгородский — почти одновремено восстали против отца в 1014 году. Заточив старшего, Святополка, под стражу, Владимир готовился к войне с Ярославом, когда внезапно заболел и скончался в загородной резиденции Берестове 15 июля 1015. Интересные факты Князь Владимир I изображен на купюре Украины в 1 гривну. В Киеве ему поставлен памятник.

В-6. Крещение Руси: Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России. Крещение Руси произошло в конце IX века, усилиями, которые предпринял Князь Владимир в ходе утверждения христианства как государственной религии. Крещение Руси не проходило безболезненно для русского народа и было сопряжено со значительным сопротивлением новой православной культуре.Масштабное Крещение Руси началось лишь в 9 веке, предпосылки для этого события, появились уже давно. Земли и народы, объединённые именем Древняя Русь, узнали христианство задолго до 988 г., когда его официально принял Князь Владимир. Крещение было встречено народами Киевской Руси без особого энтузиазма. Старая вера не сразу уступила место новой. Киевлян крестили привезённые Владимиром из Херсонеса (близь нынешнего Севастополя) греческие священники. По описанию летописцев, "жителей загоняли в реку как стада", "иные из страха перед повелителем крестились". Таким же было крещение и в Новгороде. О нём сообщает Иоакимовская летопись. После принятия христианства многие держали у себя богов-идолов, приносили жертвы источникам, молились в священных пещерах. Славянское племя вятичей (на Оке и на Москва-реке) ещё в начале 12 века придерживалось язычества и даже убило христианского миссионера монаха Кукшу. В Новгороде около 1070 года языческий волхв поднял население против христианского епископа.Эта религия использовалась киевскими князьями в качестве духовной узды для народа, в качестве одного из главных орудий укрепления своей власти.

В-7. Ярослав Мудрый Из рода Рюриковичей./ 987-1010 - князь Ростовский/ 1010-1036 - князь Новгородский/ 1016-1018, 1019-1054 - Великий князь Киевский/ Имел 9 детей.

Летописи не оставили подробного описания наружности Ярослава Мудрого. Известно, что он был хромоног: по одной из версий - с ранних лет, по другой - в результате ранения в одной из битв. Описывая его характер, Нестор говорит об уме, благоразумии, усердии в православной вере, сострадании к неимущим, храбрости. Нравы были строгие, а жизнь скромной, в отличие от его отца, любившего веселые пиры.

Большая часть жизни связана с борьбой за киевский престол. "Самовластно" править Русской землей стал в 1036 г.

На протяжении всех лет правления князь Ярослав продолжал дело своего отца Владимира Святославича Великого (Владимир Красное Солнышко), и способствовал распространению и укреплению Христианства. Жить любил в княжеском селе Берестове под Киевом. В преклонные годы оставил боевую жизнь и занялся делами церкви. Княжение Ярослава I Мудрого было самым продолжительным - 37 лет. Скончался в Вышгороде на руках любимого сына Всеволода, пережив на четыре года свою жену и на два года старшего сына Владимира. Похоронен в Киевском Софийском соборе.

Способствовал возвышению международного авторитета Руси (установил широкие династические связи с Европой и Византией). Совершил военные походы в Прибалтику, в польско-литовские земли, в Византию, окончательно разгромил печенегов. Основатель письменного русского законодательства «Русская Правда»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)