АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-22. Иван 3

Читайте также:
  1. RSD - Ozzie - The Physical Game CHAPTER 12:Loud Music, Bitches and Rejection: Frustration in the Game
  2. Укрепление обочин

День рождения: 22.01.1440 года Место рождения: Москва, Россия Дата смерти: 27.10.1505 года

Годы жизни: 1440г.-1505г.

Иван Великий, великий князь Московский и государь Всея Руси, при котором Русское государство окончательно избавилось от зависимости (от Золотой Орды) и существенно раздвинуло свои границы. В 22-летнем возрасте он занял престол после смерти отца.

Отроком он участвовал в походах против татар в 1448г., 1454г. и 1459г.

По завещанию отца Иван получил самый большой по территории и значимости удел, в который помимо части Москвы входили Коломна, Владимир, Переяславль, Кострома, Устюг, Суздаль, Нижний Новгород и другие города.

Его братья Андрей Большой, Андрей Меньшой и Борис получили в уделы Углич, Вологду и Волоколамск.

Иван продолжил политику отца по консолидации Русского государства.

Иван стал "собирателем" русских земель и увеличил территорию Московского государства с 24 тыс. до примерно 64 тыс. кв. км. Он присоединял земли с помощью искусной дипломатии, покупал их и захватывал силой.

В 1463г. было присоединено княжество Ярославское,

в 1474г. - княжество Ростовское,

в 1471г.-1478г. - обширные Новогородские земли.

В 1485г. власть Ивана признала осажденная Тверь, а в 1489г. Вятка, большая часть Рязанских земель; было упрочено влияние на Псков.

В результате двух войн с Литвой (1487г.-1494г. и 1501г.-1503г.) во владение Ивана перешли значительные части Смоленского, Новгород-Северского и Черниговского княжеств.

Иван отказался платить дань Золотой Орде и в 1480г. освободил Русское государство от длившегося 250 лет монголо-татарского ига после того, как два войска (Ивана III и хана Ахмата) простояли в течение лета друг против друга на реке Угре, не вступая в битву.

При Иване были введены сложные и строгие дворцовые церемониалы византийских императоров.

Он начал именовать себя великим князем "Всея Руси", и этот титул в 1494г. был признан Литвой. Первым из Московских князей он именовался "царем", "самодержцем".

В 1497г. он ввел новый гербовый щит Московской Руси - черного двуглавого византийского орла.

Во внутренней политике Иван укрепил структуру центральной власти, требуя беспрекословного повиновения бояр. В 1497г. был выпущен свод законов - Судебник, составленный при его участии.

Умер Иван в 1505г., высоко подняв престиж Московской Руси в Европе. Его наследником стал сын - Василий III.

Иван III был одним из выдающихся государственных деятелей феодальной России. Обладая незаурядным умом и широтою политических представлений, он сумел понять насущную необходимость объединения русских земель в единую державу... На смену Великому княжеству Московскому пришло государство всея Руси

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)