АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-58. Ушаков Фёдор Фёдорович

Читайте также:
  1. Дальние путешественники: Настя Царегородцева, Фёдор Лукошенко, Яна Белова, .
  2. Е.М. Ушакова
  3. Зоя, Афонасий, Александр, Леонид, Фёдор.
  4. Из каких источников стало известно об Иване Фёдорове?
  5. Лоза Евгения Фёдоровна
  6. Приемы обучения сюжетному рассказыванию, по картине, по серии сюжетных картин (О.С.Ушакова, Е.О.Смирнова).
  7. Углов Фёдор Григорьевич

(1745—1817), российский флотоводец, адмирал (1799 г.), один из создателей Черноморского флота.

Родился в селе Бурнакове Романовского уезда Ярославской губернии в небогатой
крестьянской семье. Окончил Морской кадетский корпус в Петербурге (1766 г.).

Служил в Балтийском флоте, отличился в боях с турками в составе Азовской флотилии (1769—1774 гг.).

Капитан фрегата (с 1775 г.), императорской яхты (1780 г.), линкора «Виктор», громившего английских пиратов на путях с Балтики в Средиземное море (1780—1782 гг.).

С 1783 г. Ушаков строил Черноморский флот и его главную базу в Севастополе, формировал и обучал корабельные команды.

Не признавая полупобед, флотоводец преследовал и топил всех не спустивших флаг неприятелей.

Руководя в чине вице-адмирала (1793 г.), а позже (1799 г.) адмирала Средиземноморским походом (1798—1800 гг.), Ушаков десантом с моря под прикрытием корабельной артиллерии взял занятую французами неприступную крепость на острове Корфу и, оставаясь убеждённым монархистом, способствовал основанию демократического греческого государства.

Во время Итальянского похода А. В. Суворова (апрель — август 1799 г.) моряки Ушакова изгнали французов из Южной Италии, взяли Геную и Рим.

Выйдя в 1807 г. в отставку, он посвятил себя благотворительности и Церкви.

Ушаков внёс значительный вклад в строительство русского военно-морского флота и разработку его передовой тактики. Сам он не знал поражений.

Умер 14 октября 1817 года.

 

В-59. Внутренняя политика России в 19 веке
После смерти Павла I на престол вступил Александр I (1802-1825). Понимая причины неудач своего отца, Александр I с первых дней проводит либеральные реформы и умеренную политику. Отменив наиболее одиозные указы Павла I, он на деле доказал, что будет править государством по заветам своей бабки - Екатерины Великой. Первым указом он вернул 12 тыс. опальных дворян, дал право покупки земель представителям купечества, мещанам, государственным и удельным крестьянам (нарушив монополию дворян).

В 1803 г. указом о «вольных хлебопашцах» Александр I легализовал право отпуска крестьян на волю по обоюдному согласию помещика и крестьянина.
В 1804-1805 гг. было ограничено крепостное право в Прибалтике, В 1809 г. было отменено право ссылать крестьян в Сибирь.
В 1803 г. было издано новое положение об устройстве учебных заведений.

В 1802-1811 гг. была проведена министерская реформа, результатом которой стало появление министерств, заменивших созданные при Петре I коллегии.
Параллельно был создан Сенат - высшая судебная инстанция и орган надзора, за администрацией, в 1810 г. - высший законосовещательный орган при императоре - Государственный совет.

Война 1812 г. прервала внутриполитические преобразования. Очередные реформы Александр I провел в 1815 г., дав Польше самую либеральную в Европе конституцию.

В 1816 г. крестьяне Латвии и Эстонии получили свободу.

В 1822 г. было восстановлено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь. Последовало строжайшее запрещение тайных организаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)