АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-61. Отечественная война 1812 года

Читайте также:
  1. I этап – с 01 сентября по 31 октября 2014 года.
  2. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  3. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  4. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  5. Август 1942 года.
  6. Августа 200. года.
  7. Августа 2015 года.
  8. Апокалиптическая война
  9. Апофеоз законодательной оккупации - Конститу- ция РФ 1993 года.
  10. Апреля 2014 года.
  11. Афганская война.
  12. Б. Кавказская война

В 1807 г. между Францией и Россией был заключен Тильзитский мир, по которому Россия присоединилась к континентальной блокаде Англии. Для России это было невыгодным: уменьшилась традиционная русская хлебная торговля, страдали другие промыслы. Казна лишилась доходов от таможенных пошлин. Недовольный двуличным поведением России, Наполеон решил начать с ней войну.
12 июня 1812 г. почти 640-тысячная армия Франции перешла российскую границу и начала продвижение в глубь страны.

Русские войска отступали. Чтобы быстро увеличить численность армии, Александр I решился на необычный для того времени шаг: 6 июля он выпустил манифест с призывом создавать народное ополчение, а также одобрил партизанские действия против французов.

Александр I сумел уловить господствующие в обществе патриотические настроения и использовать их в борьбе с Наполеоном. Верным оказалось и решение назначить главнокомандующим князя М. И. Голенищева-Кутузова, победоносно завершившего войну с Турцией и популярного в народе.

Решительное сражение, одно из крупнейших в Европе, состоялось 26 августа (8 сентября) 1812 г. на Бородинском поле в 110 км от Москвы. Силы противников были примерно равны. Русская армия избрала оборонительный план сражения.

По решению военного совета и фельдмаршала Кутузова отступление было продолжено. Через несколько дней Наполеон вступил в оставленную русскими Москву. Тогда же начался огромный пожар, в результате которого сгорело три четверти городских построек

В течение месяца Наполеон простоял в Москве, тщетно предлагая Александру I заключить мир: тот отказывался это сделать, пока «хоть одна нога захватчика будет на русской земле».

Признав бесперспективность «сидения в Москве», Наполеон начал отступление. Отступать пришлось тем же путем, что и идти на Москву - по старой смоленской дороге, местность вокруг которой была разорена войной. Армия Наполеона быстро таяла: делали свое дело удары преследовавших ее русских войск, налеты и нападения партизан, голод и болезни. Огромные потери французы понесли при переправе у реки Березины -только 20 тыс. человек, жалкие остатки «Великой армии», сумели выйти за пределы России.

Русская армия продолжила свой военный поход в Европе до свержения Наполеона.

В октябре 1813 г. произошла грандиозная битва при Лейпциге («битва народов»), в которой Наполеон был разбит.

Время после победы над Наполеоном - период небывалого европейского влияния России. Сыграв решающую роль в победе над Францией и восстановлении прежних порядков в Европе, Россия добилась лидерства в образованном Священном союзе. Но Европа вступила на путь капиталистического развития, роль европейских монархий неуклонно падала и уменьшалось значение самой России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)