АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Издательские текстовые оригиналы

Читайте также:
  1. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  2. V2: Текстовые редакторы.
  3. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  4. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  5. Авторские изобразительные оригиналы
  6. Авторские текстовые оригиналы
  7. Гипертекстовые ссылки
  8. Затекстовые примечания
  9. Текстовые поля

4.1 Издательский текстовой машинописный оригинал для всех видов набора

4.1.1 После издательского редактирования авторский текстовой машинописный оригинал должен быть перепечатан (полностью или частично) издательством и приведен в соответствие с требованиями п. 2.3.1—2.3.12 настоящего стандарта.

4.1.2 Машинописный издательский текстовой оригинал должен быть пронумерован согласно п. 2.2 данного стандарта, но цветным карандашом.

4.1.4 На текстовые элементы, отличающиеся от основного текста по рисунку, кеглю и начертанию шрифта: таблицы, формулы, выводы, сноски, заголовки, подзаголовки, эпиграфы, лозунги, экспликации в подрисуночных подписях и т.п., должны быть изготовлены дубликаты.

По содержанию и оформлению дубликаты должны точно соответствовать дублируемому тексту и быть первым машинописным экземпляром, допускаются также четкие ксерокопии с первого ма­шинописного экземпляра.

4.1.5 На дубликаты распространяются требования п. 2.3—2.3.7, а также требования в соответствии с п. 4.1.4.1—4.1.5.8, 4.1.6. Разметка элементов текста издательских оригиналов должна быть сделана в соответствии с п. 2.3.5 данного стандарта, но чернилами (пастой) синего или фиолетового цвета.

4.1.5.1 На каждом дубликате должно быть указано, к какой странице оригинала он относится.

4.1.5.2 Дублируемый текст в оригинале должен быть слева очерчен скобкой цветным карандашом (разным для каждого вида дубликатов), рядом с которой необходимо поставить букву «Д» тем же карандашом.

4.1.5.3 Дубликаты должны быть сгруппированы по видам: в пределах каждого вида их необходимо расположить в порядке, соответствующем их последовательности в оригинале.

4.1.5.4 Каждый вид дубликатов должен иметь сквозную нумерацию (цветными карандашами, отличающимися друг от друга по цвету, в соответствии с разметкой дублируемых текстов в оригинале) в правом верхнем углу страниц.

4.1.5.5 Сноски, примечания и заголовки к таблицам дублируются

вместе с таблицами.

4.1.5.6 Формулы должны дублироваться независимо от того, находятся они в основном или дублируемом сплошном тексте, формулы, набираемые в подбор, необходимо вписать как в дублируемый сплошной текст, так и в дубликаты.

4.1.5.7 Дубликаты на каждую гарнитуру и кегль заголовков необходимо печатать отдельно.

4.1.5.8 Дубликаты на колонтитулы должны быть отпечатаны отдельно к четным и нечетным полосам с указанием их повторяемости в издании.

4.1.5.9 При изготовлении дубликатов на одни и те же виды текста (петит, таблицы и т.п.), отпечатанного на отдельных страницах, допускается изымать их из первого машинописного экземпляра и подкладывать к соответствующему виду дубликатов. На место изъятых страниц следует поместить страницы второго машинописного экземпляра (или ксерокопии с первого) с соответствующей нумерацией. Допускается также на место изъятых страниц вкладывать чистые листы бумаги, на которых обозначены номера страниц, помещенных в дубликаты, указаны их вид и соответствующая их нумерация в дубликатах, и пронумеровать согласно п. 4.1.2.

4.2 Издательский текстовой печатный оригинал для переиздания без изменений (повторный)

При переиздании способом репродуцирования издательство должно подготовить расклейку и сделать исправления по списку опечаток или перечню исправлений.

4.3 Издательский текстовой печатный оригинал для переиздания с изменениями (для нового на­бора)

4.3.1 В оригинал необходимо внести поправки, выкидыши, наклейки и вставки в соответствии с п. 2.3.7—2.3.12 настоящего стандарта. Машинописные вставки должны быть отпечатаны в соответствии с п. 2.3.1—2.3.4 и размечены в соответствии с п. 2.3.5 настояще­го стандарта чернилами (пастой) черного цвета.

4.3.2 На все виды текстов, указанные в п. 4.1.4 данного стандарта, должны быть изготовлены дубликаты.

4.3.3 Допускается не изготовлять дубликаты на основной текст, набранный кг. менее 10 (9,8) для следующих изданий: произведений классиков; официальных (постановления, положения, уставы и т.п.) и справочных изданий по согласованию с типографией. Страницы нумеруются в соответствии с п. 4.1.2.

4.4 Распечатки цифрового и текстового материалов, выполненные на АЦПУ

Допускается представлять в качестве издательского текстового оригинала четкие распечатки цифрового и текстового материала, выполненные на алфавитно-цифровых распечатывающих устройствах (АЦПУ).

4.4.1 Отпечатки цифр и знаков должны иметь равномерную насыщенность, визуально резкие края и выполняться на бумаге, оптическая плотность которой не более 0,15. Оптическая плотность знаков и цифр должна быть не менее 1,5.

4.4.2 В случае использования распечаток в качестве иллюстраций (образцы программ и т.п.) необходимо при репродуцировании использовать высококонтрастные фототехнические пленки с подбором режима репродуцирования. При необходимости уменьшения размера оригинала-распечатки размер шрифта (цифр и знаков) после репродуцирования должен быть не менее 8 пунктов.

4.4.3 В том случае, если основной объем издания состоит из распечаток с АЦПУ, необходимо изготавливать репродуцируемый оригинал-макет с соблюдением требований п. 4.6.5—4.6.14 настоящего стандарта.

(4.5 Издательский текстовой кодированный оригинал)

(4.6 Издательский текстовой репродуцируемый оригинал-макет)

(4.7 Машинописные оригиналы для листовой и бланочной продукции (для печати на ротапринте)

(4.8 Издательский текстовой рукописный ориги­нал)

4.9 Требования к выходным сведениям

В издательских текстовых оригиналах выходные сведения должны соответствовать требованиям ГОСТ 7.4.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)