АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРИ ЦЕНТРА

Читайте также:
  1. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения
  2. IX. Обезвоживание мелкого концентрата на центрифугах.
  3. VIII. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  4. А. Л. ЗЕНЬКОВИЧ, исполнительный директор Иберо-американского центра МГИМО(У)
  5. АДМИНИСТРАЦИЯ КОЛОКОЛЬНОГО ЦЕНТРА
  6. Аланы в Центральной и Западной Европе
  7. Анкета для родителей воспитанников «Центра детского творчества» г.Щекино
  8. Апреля 1894г. в Московской Центральной Пересыльной Тюрьме.
  9. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  10. БАНКІВСЬКА СИСТЕМА. ВИДИ БАНКІВ ТА ЇХ ФУНКЦІЇ. АКТИВИ ТА ПАСИВИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКУ
  11. Борьба за лидерство в Центрально-Азиатском регионе.
  12. В каком сегменте нефрона при нормальных условиях содержится жидкость с максимальной концентрацией глюкозы?

Мы носим лестное название "трехмозговых существ", но у нас нет будущего, ибо два наших центра наполнены только старыми привычками.

Наши центры пусты, потому что мы не занимались их сознательным наполнением. Все, чем мы обладаем, скрыто от нас. Суть этого метода в том, чтобы заставить три центра работать вместе.

Любая деятельность человеческого существа, не затрагивающая три измерения, является суб-человеческой.

Мы проводим жизнь в скитаниях, бегая от одной ошибки к другой.

Жизнь всегда становится дискуссией между тремя центрами: нравится - не нравится, да или нет. Это отнимает все наше время и всю нашу энергию.

Человек состоит из трех разных личностей, по-разному воспитанных, по-разному проявляющихся. Мы вырастаем перекошенными - каждый центр выводит из равновесия другие.

Мы управляем лишь маленькой частью нашей жизни. В нашем нынешнем состоянии у нас нет воли. Воля - это состояние развития, возможность высшего центра.

То, что мы сейчас называем развитием - не что иное, как расширение одного из трех центров. Все наше искусство - не что иное, как расширение эмоционального центра и т.д.

Желание ничего не может дать трем центрам - "на одном хотении далеко не уедешь". Нужно иметь метод, технику. У христиан есть Библия, но нет техники для развития. Эта техника никогда не описывалась.

Христос давал учение в притчах, но ничего не говорил о теории и технике.

В каждой науке имеется свой особый лексикон. Лексикон Гурджиева столь же точен, как и в любой другой науке. Все библейские выражения были когда-то точными научными терминами: "В доме моего Отца обителей много", "Подставь другую щеку", "Око за око", "Крест"...

Этот метод: математическое и материальное объяснение творения, существования и цели Вселенной, места человека во Вселенной, его назначения и обязанностей.

Обязанности человека: управлять законами, которыми управляется Вселенная. Человек занимает уникальное место в мироздании. Отсяюда вытекают его обязанности.

Осознание своего места - не дар природы. Вы должны отыскать его при помощи сознательных усилий. У человека есть неведомые ему потенциальные возможности. Наука древних. Мы забыли о наших возможностях.

Жизнь не дает человеку возможности развить свой потенциал.

Старайтесь развивать основные органы: умственный и эмоциональный центры.

Природа стремится к созданию само-эволюционирующей формы жизни. Человек - высочайшая из возможных форм. Большего природа сделать не в силах; это должны сделать мы. Все дальнейшее развитие требует сознательных усилий. Их можно сравнить с усилиями, затраченными природой на наше развитие за тысячи лет.

Во всех созданиях природы определенная деятельность следует определенной форме.

Мы — животные с бесформенной психикой. Чтобы обрести форму, психика должна быть трехслойной.

Когда-то люди обладали полным знанием, но большая часть его оказалась стерта с лица земли (войны, катастрофы и т.д.), как мел с доски. Но повсюду мы находим доказательства высшего знания: Атлантида, Стоунхендж, пирамиды, майянская архитектура, храмы и т.д.

Великие соборы строились с ОСОЗНАННОЙ ЦЕЛЬЮ - возвышать людские вибрации. Они были сознательной попыткой воздействовать на людей.

Метод Гурджиева: метод Сознательного Усилия и Добровольного Страдания против ИНЕРТНОСТИ и ПОВТОРЯЕМОСТИ.РАЗВИТИЕ И РОСТ

Человек сперва рождается маленьким, а потом вырастает. Мы становимся лишь более образованными; мы не развиваемся.

Бобер строит плотину: расширение физического центра, а не развитие.

Превращение гусеницы в бабочку: развитие, возможность обретения души.

Зачем следовать этому методу, Четвертому Пути? Если вы чувствуете неудовлетворенность, вы будете пробовать. Неудовлетворенность - это потеря внутреннего равновесия, дисбаланс. По вашим интересам вы можете распознать свой дисбаланс, потому что ваши интересы запускаются в действие вашими потребностями.

Если мы хотим развиваться, необходимо работать над двумя неразвитыми центрами. Но без метода никуда невозможно продвинуться. Все наши действия - это потакание себе, потому что мы не развиваемся.

Вы исследуете метод, но не работаете согласно этому методу.

Вы удобно сидите в кресле. Если вы встанете с кресла, не научившись работать по данному методу, то лучше и не вставайте, иначе будете стоять всю свою жизнь. Потому что, встав с кресла, вы не сможете вернуться в него - ведь жизнь не стоит на месте.

СОН

Человек спит.

Об этом упоминается в каждой религии. Нужно пробудиться (спящий в Адаме, пробужденный во Христе). Во всех религиях

говорится о повторном рождении. Мы спим в животном: тело бодрствует, "Я" спит.

Этот сон можно сравнить с гипнотическим состоянием. Ребенок подвержен внушению. Позднее - самовнушению. Абсолютно механическое состояние. Взрослые полностью находятся во власти гипнотических чар - как кролик под взглядом факира. Река течет широко, течение узко и быстро. Гипнотизер внушает чуть быстрее, чем жизнь.

Сон - это почти желание человека. Пока жизнь не станет чересчур трудной, мы не проснемся. Только шок может разбудить нас.

Но вы должны обнаружить причины, побуждающие вас проснуться.

Изучайте механичность человека. Когда вы увидите свою механичность, вы начнете пробуждаться - и как раз в момент пробуждения вы понимаете, что спали.

Начните сравнивать свое спящее и бодрствующее состояния. После сна вы обескуражены тем, что выставлены напоказ. То же и в жизни. Вы желаете рассказать, какое жалкое зрелище вы представляли собой во сне, но в жизни вы прощаете себе и наводите глянец.

Никто не может сказать, как он будет вести себя в тех или иных обстоятельствах. Говорить: "я знаю, как я буду вести себя в этой ситуации" - все равно, что говорить, как вы будете вести себя во сне..

В сновидениях вы избавляетесь от энергии, неиспользованной в течение дня.

Если вы завершили день - ваши центры завершили - вы не будете видеть снов.Изучайте сновидения. Благодаря им вы можете узнать, в каком из центров остается неизрасходованная за день энергия. Какие сны вам снятся чаще: физические, эмоциональные или умственные?

Сильнее всего утомляют эмоциональные сны.

Три центра засыпают по отдельности. Иногда в начале сна вы резко вздрагиваете. Это значит, что вы переключились с одного центра на другой.

Наше подсознание должно стать нашим сознанием. Все, что случилось с нами в жизни, заключено в мозжечке, высвобождаясь только во время сна, транса и т.д.

Сознание загрязнено. Старайтесь достучаться до подсознания.

- У художников это иногда получается.

- Нет, только у гадалок - иногда, и то бессознательно. Но бессознательное прикосновение опасно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)