АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подвеска. Подвеска прицепов (полуприцепов) должна обеспечивать плавность хода в соответствии с требованиями нормативного документа

Читайте также:
  1. Вопрос № 12. В каком положении должна оставаться крюковая подвеска по окончании работы ПС?
  2. Подвеска

 

Подвеска прицепов (полуприцепов) должна обеспечивать плавность хода в соответствии с требованиями нормативного документа.

 

Колеса и шины

 

На прицепах (полуприцепах) следует устанавливать пневматические шины по ГОСТ 5513, ГОСТ Р 41.30, ГОСТ Р 41.54, ГОСТ Р 51893.

2 Профиль обода и крепление колес прицепов (полуприцепов) - по ГОСТ 10409, ГОСТ Р 50511 и нормативному документу.

В технически обоснованных случаях допускается применение колес по КД на прицеп (полуприцеп) конкретного типа.

Прицепы (полуприцепы) должны иметь запасные колеса и соответствующие устройства для их крепления. Число запасных колес и их необходимость для самосвальных прицепов, прицепов-роспусков и одноосных прицепов, буксируемых грузопассажирскими автомобилями, устанавливают по согласованию с потребителем (заказчиком).

Тормозная система

. Тормозные системы и тормозные свойства прицепов (полуприцепов) - по ГОСТ Р 41.13.

Бортовая платформа

Размеры бортовых платформ - по ГОСТ 27226.

Прицепы (полуприцепы), имеющие бортовые платформы, должны быть оборудованы приспособлениями (крюками, скобами и т.п.) для увязки тента и крепления груза, а также по требованию потребителя (заказчика) должна быть обеспечена возможность крепления каркаса тента и дополнительных бортов или надставок.

Бортовые платформы прицепов (полуприцепов) должны иметь задний и боковые откидные борта. Бортовые платформы одноосных прицепов полной массой до 1,2 т включительно допускается оборудовать одним откидным задним бортом.

По требованию потребителя (заказчика) прицепы (полуприцепы) укомплектовывают надставными бортами.

Конструкцию устройств для крепления надставных бортов платформ прицепов (полуприцепов) грузоподъемностью 4,0 т и более рекомендуется рассчитывать на максимальную высоту надставных бортов, определяемую условиями полного использования грузоподъемности прицепов (полуприцепов) при перевозке грузов с удельным объемом не менее 2,5 м3/т.

По требованию потребителя (заказчика) конструкцией платформ должна быть предусмотрена возможность установки уплотнительных устройств, исключающих утерю сыпучих грузов при их перевозке.

Конструкцией каркаса тента должно быть обеспечено удобство монтажа и демонтажа тента. Высота загрузочного пространства под тентом у прицепов (полуприцепов) грузоподъемностью 3,0 т и более - не менее 1800 мм.

Технические требования к деревянным деталям платформ - по ГОСТ 9008.

Пол бортовой платформы прицепов грузоподъемностью 1,5 т и более рекомендуется выполнять без надколесных ниш.

Пол бортовой платформы прицепов (полуприцепов), кроме самосвальных, грузоподъемностью не менее 8 т, рекомендуется рассчитывать на возможность работы погрузчика полной массой 3,2 т.

По требованию потребителя (заказчика) расчетная масса погрузчика может быть увеличена до 3,7 т.

Рукоятки запорных устройств бортовых платформ (дверей фургонов и т.п.) прицепов (полуприцепов) в снаряженном состоянии должны быть расположены на высоте не более 1950 мм от опорной поверхности дороги.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)