АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Душой больше, душой меньше

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Мы можем исчезнуть, мы можем забыться.

Мы можем ножом... и с жизнью проститься.

Но будем мы помнить всегда и одно:

Наша жизнь - это все. И в тоже время ничто.

 

Константин пускал дым в окно. Алиса взвешивала в руке свой клинок. Волчица разговаривала по сотовому с кем-то из волчат. По ее лицу нельзя было прочитать, хорошие новости или плохие.

- Она его выискивает? - Алиса оперлась спиной о стену, задумчиво делая петли клинком.

- Да, - Константин выбросил окурок на улицу. - Нам помогает третий вожак.

- Помогает?

- Ага, она самая молодая из трех, но предпочитает мир, чем бессмысленную войну. Да и если мы избавимся от последнего в Клане вожака, то она станет единственным правителем Клана. Наступит мир, все счастливы, хеппи энд. Не люблю, когда у власти женщины. Но что нам остается.

Алиса улыбнулась. Она боялась, что придется перебить всех вражеских нелюдей для осуществления их плана, но, видимо, нашелся более гуманный способ. На помощь Константину вышли волчата, наняли ее - Падшую - и с каждой минутой они приближались к цели все ближе и ближе. Скоро останется только прикончить того урода, что посмел забрать душу... души...

- Падшая, - Волчица отложила телефон. - Ты знаешь, что Темного не убивали?

- Да уже догадалась, - вспомнилась ночь, когда на нее было совершено покушение.

- Его тело сохранили. Душа, видимо, находится в плену у Вожака. Каким-то образом он контролирует тело Демона. Да уж, наш парень не так силен духом, как Костик. Но у нас есть шанс спасти твоего друга.

- Это вы от вашей союзницы узнали?

- Она многое знает. Готова помочь. Даже присутствовала при зомбировании Темного.

- А что там насчет Вожака? - Константин скрестил руки на груди.

- Все нормально, ребята. Его нашли. Зажали в угол. Если еще хотите успеть на вечеринку, то должны поторопиться.

- Что? И ты говоришь про это лишь сейчас? - Алиса уже стояла у двери. - Жду, не дождусь, когда смогу сразиться с этим уродом. И Темный будет отомщен, и Косте душу вернут.

- И все счастливы, - монотонно продолжил парень.

- Ну, удачи, ребят! - Волчица сама чуть ли не прыгала от нетерпения. - Камеры на вас, так что я увижу все, что будет происходить. Да и на память останется, я веду запись. Ну, давайте...

Алиса перепрыгивала через три ступеньки, закрепив катану на спине, и выбежала на улицу из подъезда. Константин, сохраняя самообладание, спокойно спустился вниз и увидел, как Падшая чуть не с размаху влетает в дверцу поджидающей их машины.

- Осторожней, ты нам еще целой нужна...

- Еще? - Алиса потерла коленку. - Целой?

- Вдруг нам потом твои конечности понадобятся.

- Ну и шутки...

- Какие шутки? - он сел на переднее сиденье рядом с водителем. - Я серьезно.

Долго ехать не пришлось. Здание, окруженное юными волчатами в образе простых дворовых собак, представляло собой что-то среднее между стройкой и полу целым гаражом в несколько этажей. Кругом лежали пласты железа, кирпичи, цемент. Банка с краской подсказала Алисе, что все же это была стройка, но кем-то давно забытая.

- Он внутри, - Костя махнул головой в сторону входа. - Не знаю этаж, ищи. Я буду идти следом. Все же у меня нет твоих способностей, меня одним взглядом может убить. Грубо говоря.

- Я поняла. Уже бегу.

- Иди спокойно, силы еще пригодятся.

- Есть, сэр! Есть идти спокойно! - Алиса в приподнятом настроении зашагала к входу в здание, доставая клинок из-за плеча.

Какое-то внутреннее предчувствие говорило ей, что совсем уж честно сражаться, зажатый в угол, Вожак не станет. А то, что его предали, даст ему новых сил для борьбы ради мести. Готовая в любой миг отразить нападение, Алиса применила технику невидимости и бесшумно скользила вдоль коридора, в конце которого находилась дверь в одну из больших комнат.

Оказавшись, как она чувствовала, на территории своего врага, Алиса крепче сжала рукоять своего клинка. И стала ждать. Он должен появиться. Он должен принять бой.

- У меня нет настроения драться, девочка, - словно из ниоткуда появился старик, одетый в какую-то рвань, на лице невероятная усталость, в руках ничего. - Я слишком устал прятаться от вас. От Ордена. От своих же, которые предали.

- Тогда приготовься умереть, - прошипела Алиса, ее такими фокусами не обманешь, в жизни встречались и более лучшие актеры.

- И обидишь бедного старика? - Вожак, нижнюю часть лица которого скрывал повязанный шарф, закашлял. - Я ни на что не способен. У меня нет тех сил, которыми пользуются налево и направо молодые нелюди. Я и живу-то из последних сил...

- Питая себя душами людей? - усмехнулась Падшая. - Неужели ты думал, что все сойдет тебе с рук?

- Ты еще так юна, девочка. Так глупа. Тебе много в этой жизни не понять, - он опять закашлял, крепче прижимая к лицу шарф. - Жаль, что не успеешь понять...

- Ты мне угрожаешь? - может на нее подействовал спектакль со слабостью, но Алиса ощутила в себе какую-то силу, отчего рассмеялась Вожаку в лицо.

- О, нет, дитя, - старик поежился в своих лохмотьях. - Как это ни банально, но я только тебя предупреждаю. Лучше бы ты оставила меня в покое и тогда все будет хорошо. Иди отсюда, спасай свою юную шкурку. Это ведь не твоя война.

- Ты ошибаешься...

- Что я сделал тебе такого, за что ты хочешь меня убить?

- Забрал душу одного моего хорошего друга...

"Спасибо, Падшая", - улыбнулся Костя, слушая их через прикрепленный к девушке микрофон.

- А еще лишил жизни одного из нас, - Алиса давно поняла, кто был замешан в гибели Темного и его воскрешении, а Волчица подтвердила ее догадку. - Ты забрал душу очень дорогого мне человека. И должен будешь за это платить. Своей кровью, мразь.

- Как я вижу, ты много моих грешков узнала, девочка, - старик медленно приближался к ней. - Но раз ты так много знаешь обо мне, то почему тебе не сказать, кто ты? Хотя нет, стой. Могу предположить, что ты и есть та самая Падшая, что рискнула посягнуться на Вожаков Клана. Не думал, что встречусь с тобой. Тут. Тогда у нас обоих есть причины находиться тут. Но неужели ты думала, что я возьму и подставлю свою старческую голову на твою плаху, палач? Нет. Бой не кончен. Он только начинается.

Со стен начали стекать, как вода, тени. Образовав вокруг Вожака огромную темную лужу, тени стали отбрасывать в стороны щупальца.

- Что за?...

В следующий момент одно из щупалец схватило девушку за ногу, повалив на пол. Выпавший из рук серебряный клинок откатился в сторону, не давая девушке и шанса дотянуться до него. Она пыталась пнуть тени, но они крепко держали ее. Второе щупальце начало оплетать свободную ногу. Падшая пыталась вырваться.

- Как мило наблюдать за тем, как твой палач безвольно барахтается в море теней и может погибнуть от рук своего же друга, - старик из складок своих лохмотьев достал кинжал. - Давай, Темный, убей ее. Ты же этого так хочешь.

Из огромной лужи стала формироваться фигура. Высокая, широкоплечая. Только пара щупалец отходило от этого темного силуэта.

- Игнат, не надо! - Алиса не могла поверить, что один из Демонов так безропотно слушается их врага. - Что ты делаешь? Стой!

Темный взял из рук Вожака черный ритуальный кинжал, посмотрел светящимися глазами на притихшую Алису. От него веяло холодом. И смертью. "Он мертв, - напомнила себе Алиса, - это только его тело, контролируемое Вожаком... Убей его. Убей Вожака. На что тебе способности, если ты не можешь ими пользоваться?" - последние слова прозвучали в голове тоном Ди Ли.

Алиса решила действовать быстро, пока ни Темный, ни Вожак не успели понять, что происходит.

Удар током по теням - бесполезная вещь, но достаточно неожиданная, чтобы сбить с толку Вожака. Его внимание отвлекла вспышка в двух шагах от него...

Мгновение на то, чтобы раствориться в щупальцах и возникнуть за спиной Темного.

Миг на то, чтобы нанести паралезирующий удар в самое сознание тела Демона. Этого хватило, чтобы Темный рухнул на пол, выронив кинжал. Еще пару мгновений он не сможет шевелиться.

Прыжок в сторону. Взмах руки. Схватить клинок за рукоять. А теперь...

Вожак растворился, но звук тяжелых шагов выдавал его. Старик пытался сбежать, выжить. Ведь стоит Падшей только дотянуться до него, и ему нежить - короткий удар в самое сердце... смерть...

- И далеко это мы? - Алиса уже перегородила ему дорогу, встав в проеме дверей. - Если ты невидим, это не значит, что Демон тебя не чует... От тебя несет падалью.

Константин, услышав, что в здании что-то происходит, рванул из машины. Он сам не знал, зачем ему это надо. Возможно, хотелось посмотреть в глаза умирающему Вожаку, который изуродовал всю его жизнь, лишил счастья, жизни, души... А может просто хотел еще раз взвесить, есть ли у него желание стать простым человеком, утратив свою уникальность - ведь он единственный человек в Ордене.

И он бежал. Спотыкаясь на каких-то досках, попадающихся под ноги, о кирпичи...

Он не замечал боли. Не замечал то, что делает совершенно несвойственные человеку без души вещи...

Неужели он не успел? И Падшая убила Вожака?

- Алиса!

Она стояла над обмякшим телом старика. Шарф скользнул в сторону, открыв уродливый шрам от уха до уха, как у многих существ Клана. Отсутствующие губы сейчас были бы покрыты кровью, которой захлебывался Вожак. Он что-то говорил Падшей, а она только смотрела на него, хладнокровно стирая его шарфом кровь с клинка.

Во время драки она теряла самообладание, становясь безумной и безжалостной убийцей. Но на этот раз она не убила своего противника, давая ему вволю наглотаться своей кровью. Наслаждаясь тем, как его покидает жизнь...

Она была злом.

Наверное, поэтому и стала Демоном. Вернее так сложилась ее судьба. Быть смертью.

- Алиса, - повторил Костя, дрожащими руками касаясь девушки. - Падшая.

Она очнулась. Вновь став собой. Посмотрев на Костю, она неловко улыбнулась. Потом перевела взгляд на умирающего старика и тут же отвернулась. Она долго еще будет помнить глаза врага, которого она убила безоружным. У него не было ничего в руках. Ни ножа, ни кинжала, ни палки...

Падшая сглотнула подкатившую к горлу тошноту. Запах крови стал наполнять помещение. А жизнь медленно покидала их врага.

- Добей его, - прохрипел Темный, умирая на другом конце комнаты - его душа и тело теперь становились свободны.

- Костя, - Алиса спрятала клинок за спину, - я этого не сделаю. Не могу. Это и твой враг тоже.

Парень кивнул и, не побоявшись испачкать чистый и выглаженный костюм, подобрал кинжал, которым минуту назад хотели лишить жизни Падшую. Он последний раз посмотрел в глаза Вожаку и пронзил его грудь. Клинок был из темного серебра... кто бы мог подумать...

Странное состояние нахлынуло на Константина. То, что он давно не чувствовал, и казалось, что никогда больше не ощутит, теперь возвращалось... А может это был просто далекий сон.

- Ты как? - спросила Алиса, постепенно приходя в себя от недавнего убийства.

Они уже ехали в машине. Молча, пока тишину не нарушил этот вопрос Падшей.

- Я даже не знаю, - усмехнулся в ответ Костя. - Все смешалось. Много чувств, эмоций. Они...

- Переполняют тебя, - улыбнулась девушка.

- Именно, - кивнул он. - Все. С этого дня начинаю новую жизнь. И курить бросаю. За эти пару лет я столько всего в жизни упустил. Интересно, помнят ли меня еще друзья. Или все считают, что я умер?

- Орден даст тебе возможность начать все с начала. Так лучше, чем возвращаться к прошлому.

- Да, вы правы. Так лучше, - улыбнулся самой настоящей искренней улыбкой Костя и выкинул в окно почти полную пачку сигарет. - Ну их всех.

- А мне еще надо кое-куда. Волчица говорила, что мне придется некоторое время помогать Тамаре с работой. Так что придется тупо сидеть за мониторами и болтать с этой пустышкой...

- Не суди о ней, пока не узнаешь.

- А ты прям ее знаешь! Сам ни разу небось не видел. Ладно, попытаюсь с ней в конфликты не входить. До тех пор пока Карелов не вернется. Я слышала он отправился в какое-то путешествие. Куда только?

- Волчица говорила, что в Руины. Проблемы какие-то. Ничего, решит они все. И вернется он.

 

-...Но, сэр! - Волчица просто не могла поверить в то, что ей только что сказали. - Они не могут закрыть проект! Это же живые существа! Как они могут?!

- Они платили за этот проект, весь бюджет проекта шел от них. Видимо, теперь они решили, что не нуждаются в нашей помощи. Либо Демоны для них кажутся опасными.

- Несчастные трусы, - детское личико Волчицы выражало только обиду. - Мы столько для них сделали, а они хотят уничтожить КОД! Столько сил, энергии... Я не позволю!

- Что мы можем сделать? - Карелов говорил с ней через телефонную связь.

- Мы не дадим уничтожить Демонов. Будем стоять до конца. Я отвечу отказом подчиниться их приказам, они для меня пустое место. Я была на их стороне, пока они не трогали этих детей. Если бы эти уроды знали, где находят Руины, то и их бы к черту разнесли. Чем наши Демоны хуже?

- Ничем конечно. Они сами не дадут себя уничтожить. Выходит, это война?

- Война, сэр! - Волчица нахмурилась, мысленно уже готовя разговор. - А что в Руинах творится? Я слышала, вас туда направили так срочно, что никто даже не знает, что вы уехали...

- Да тут Блэр такое устроила, теперь расхлебывай. Это же надо было прийти такому в голову! Против воли отправить Кэт преподавать сюда. Эта девушка тут целое восстание устроила, - доктор засмеялся. - А потом исчезла. Нет нигде и все тут.

- А вас зачем? Они же там сами прекрасно справиться могут с детьми, восстание все же детское.

- Я думал лично с Кэт поговорить, но когда я приехал сюда, то ее здесь уже не было. Мне тут преподаватели выложили целую пачку претензий и жалоб по поводу нашей девочки. Зато дети от нее в восторге. Никогда не видел, чтобы они кого-то из преподавателей так отстаивали и защищали.

- Да... чувствую наше воспитание, - засмеялась Волчица. - И что-то мне подсказывает, что она еще вернется туда. Только на этот раз по своему желанию.

- И с Димкой. Они просто "не-разлей-вода", - согласился Карелов. - Кстати, как там Алиса? Задание ее с Вожаком движется?

- Не просто движется, а уже завершилось.

- Уже??

- Ага. Пару часов назад вернулись с задания. Костя уже собирает вещи, Орден ему документы подготавливает, на счет деньги переводят. Короче, тут работа полным ходом. Алису уже перевели в распоряжение к Тамаре. Надеюсь, что они смогут подружиться за эти пару дней, которых вас не будет. Вы ведь вернетесь на днях?

- Да, конечно. На выходных уже буду. О, чувствую тут пора с разговорами закругляться. Ладно, до скорого, дорогая!!

- До свидания, сэр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)