АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Агнозии, апраксии, афазии, аграфии

Читайте также:
  1. III. Ассоциативный эксперимент
  2. Ассоциативные зоны коры
  3. БАРМАГЛОТ 17 страница
  4. Д) особенности психического развития детей с нарушениями речи.
  5. Оптико-пространственная функциональная мозговая система.
  6. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
  7. ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ 8 страница
  8. Программа обследования грамматического строя речи
  9. Симптомы проявления поражения мозга у детей и у взрослых при одинаковой локализации
  10. Синдромальная классификация.
  11. Составляющие патопсихологического синдрома.
  12. СТРУКТУРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СЛОВАМИ В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЯЗЫКА

Агнозия – нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.

Агнозия является патологическим состоянием, возникающим при повреждении коры и ближайших подкорковых структур головного мозга, при асимметричном поражении возможны односторонние (пространственные) агнозии.

Агнозии связаны с поражением вторичных (проекционно-ассоциационных) отделов коры головного мозга, ответственных за анализ и синтез информации, что ведёт к нарушению процесса распознавания комплексов стимулов и, соответственно, узнавания предметов и неадекватной реакции на предъявленные комплексы стимулов.

Апра́ксия – нарушение целенаправленных движений и действий при сохранности составляющих его элементарных движений; возникает при очаговых поражениях коры больших полушарий головного мозга или проводящих путей мозолистого тела.

Апраксии могут носить ограниченный характер, то есть нарушения движений могут проявляться для одной половины тела, одной конечности, мускулатуры лица (оральная апраксия), при поражении мозолистого тела характерна левосторонняя апраксия..

Афа́зи́я — это системное нарушение уже сформировавшейся речи. Возникает при органических поражениях речевых отделов коры головного мозга в результате перенесенных травм, опухолей,инсультов, воспалительных процессов и при некоторых психических заболеваниях. Афазия затрагивает различные формы речевой деятельности.

Аграфия — потеря способности писать при сохранности интеллекта и без расстройства координации движений верхних конечностей; возникает при поражении задних отделов верхней лобной извилины в левом полушарии у правшей.

Может проявляться в полной утрате способности к письму, в грубом искажении написания слов, пропусках, неспособности соединять буквы и слоги.

45. Многие психические расстройства, наблюдающиеся у взрослых людей, возникают в детском и особенно в подростковом возрасте.

Одним из наиболее распространенных расстройств в этом возрасте является депрессия, которая может иметь самые разнообразные последствия. С депрессией связана проблема самоубийств среди молодежи, которая чрезвычайно актуальна в очень многих странах и является третьей по значимости причиной смерти среди молодых людей.

Признаки депрессии:

- подросток беспричинно меняет свое поведение в идентичных ситуациях;

- школьная успеваемость ухудшается без видимых причин;

- ребенок нервный, часто агрессивный и начинает плакать из-за всякой мелочи;

- уходит в себя, изолируется, говорит мало и тихо, целыми днями не встает с кровати и жалуется на скуку;

- все забывает, не здоровается, не говорит, куда идет, при каждом вопросе сильно раздражается;

- страдает бессонницей или все время чувствует себя усталым;

- у него пропадает аппетит или, наоборот, ест непрерывно, не контролируя себя.

Если у подростка наблюдается больше половины этих симптомов, необходимо немедленно обратиться за консультацией к специалисту.

В последние годы все больше увеличивается количество подростков, особенно девочек, с расстройствами приема пищи — такими как нервная анорексия и нервная булимия.

Часто в подростковом возрасте развиваются психосоматические нарушения: расстройства сна, головные боли, боли в животе. Эти физические расстройства являются выражением психических проблем и процессов, связанных с перестройкой организма.

Стрессовые состояния, беспокойство, семейные, социальные и школьные проблемы нередко выражаются у подростка в расстройствах сна, чаще всего в бессоннице. Подросток не может заснуть вечером или просыпается слишком рано утром. Другие расстройства связаны с последовательностью фаз сна, бодрствования и сновидений. К таким расстройствам относятся сомнамбулизм (снохождение, лунатизм), ночной страх с внушающими ужас сновидениями и ночное недержание мочи (энурез). При расстройствах сна следует обратиться за консультацией к специалисту.

Подростки часто страдают головными болями, причины которых могут быть различны. Иногда они имеют органическую природу, как при гриппе, простудных заболеваниях, менструации, нарушениях зрения и других проблемах со здоровьем. Если же головные боли часты, возникают сами по себе и не обнаруживают никаких органических расстройств, значит, они имеют психическую природу. Головные боли могут связаны с судорогами мышц, возникающих вследствие того, что мышечный тонус у подростков постоянно повышен. Головные боли мешают нормально провести день, мешают учебе, занятиям в школе, приготовлению домашних заданий. Поэтому очень важно помочь подростку расслабиться и попытаться найти причины болей.

Часто подростки жалуются на боли в животе, которые не имеют никакой органической причины. В процессе психосексуального развития человека боли в животе возникают постоянно. Именно в подростковом возрасте они наблюдаются особенно часто, могут быть очень сильными, с тошнотой, но без рвоты. Они могут носить характер колик, часто сопровождаются запорами. Молодые девушки постоянно жалуются на боли в период менструаций. Боли в животе психосоматического характера нормальны в этом возрасте, однако надо обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить их органический характер, поскольку они могут быть признаком органических внутренних заболеваний, таких как аппендицит, энтерит или грыжа.

46. Если неврозы у детей встречаются только определенного типа и связаны больше с поведением родителей, то неврозы у подростков – проблема куда более глобальная. Мало того, что в подростковом возрасте любая мелочь способна причинить человеку психическую травму, так еще и всевозможные нагрузки и обязательства подростков способствуют существенному подрыву психики.

Подростковый невроз: симптомы

Как уже упоминалось, если причинами детских неврозов чаще всего выступают сами родители, а значит – при правильном подходе их можно попытаться избежать, неврозы у подростков имеют несколько другой характер куда более серьезные последствия. Прежде, чем описывать симптоматику подростковых неврозов, следует заметить, что их классификация уже полностью будет совпадать с формами болезни у взрослых. Проще говоря, у подростков диагностируют и неврастению, и истерический, и желудочный неврозы, а также невроз сердца. Разумеется, в зависимости от той формы, которая свойственна конкретному подростку, будут отличаться и симптомы, однако несколько общих моментов все же можно выделить – даже если это не поможет поставить точный диагноз, то уж точно заставит обратиться к врачу за детальной консультацией.

О том, что у вашего ребенка развивается невроз в подростковом возрасте, вы можете заподозрить по следующим проявлениям:

- Повышенная утомляемость, постоянная раздражительность, невозможность долго заниматься одним делом;

- Появление головных болей, для которых не существует физиологических предпосылок;

- Несмотря на кажущуюся усталость, подросток плохо спит, много раз за ночь просыпается;

- Начинаются проблемы с учебой – больной ребенок не в состоянии справиться с элементарной школьной программой;

- Появляются боли в сердце, животе, головокружение;

- Низкая самооценка, полная неуверенность в своих силах.

Лечение неврозов у подростков

В первую очередь, следует осознать, что любые неврозы у подростков лечатся исключительно врачом. Ни в коем случае не допускается самостоятельно назначать себе препараты, даже если вы знаете о положительном эффекте от применения их у других людей. Если ваш ребенок плохо спит, — не следует «кормить» его снотворным, в том числе и растительного происхождения. Обязательна помощь психотерапевта, при этом, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого из пациентов, врач решает, проводить ему индивидуальные, семейные или групповые занятий.

Помимо сеансов психотерапии, для лечения неврозов у подростков применяются некоторые группы медикаментов. В первую очередь, речь идет об общеукрепляющих препаратах, которые помогают поддерживать организм. Показана также витаминная терапия, а в исключительных случаях, если заболевание запущено и причиняет существенный дискомфорт подростку, могут применяться транквилизаторы или седативные препараты в строго индивидуальной дозировке.

Очень важно выявить причину появления подросткового невроза и устранить ее, иначе любое лечение окажется только временным: состояние стабилизируется, однако при очередном воздействии провоцирующего фактора, оно вновь способно обостриться, протекая в более тяжелой форме.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)