АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВОЙСТВО УРОВНЯ

Читайте также:
  1. II. Подъем исторического уровня.
  2. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  3. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  4. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  5. Алгоритм расчета суммарного уровня звука
  6. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  7. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства
  8. Анализ технического уровня
  9. Анализ уровня и динамики показателей финансовых результатов предприятия
  10. Анализ уровня организации производства
  11. Анализ уровня рентабельности производства
  12. Антиглобалистские тенденции и их проявления на общественно-политическом, государственном, цивилизационном уровнях.

Вертикальная наводка может при выстреле сбиться точно так же, как и горизонтальная. И тогда снова возникает вопрос: как восстановить наводку — на этот раз уже не горизонтальную, а вертикальную?

Хорошо, если цель от орудия видна: тогда, пользуясь подъемным механизмом, несложно вновь придать стволу нужный угол возвышения: вращая рукоятку подъемного механизма, нужно лишь совместить горизонтальную черту перекрестия панорамы с целью. А что делать, если цель заволокло дымом или пылью?

В этом случае нужно воспользоваться боковым уровнем, который находится на прицеле слева (см. рис. 266). Это — стеклянная трубка {305} с незамерзающей жидкостью, в которой оставлен пузырек воздуха. Внутренняя поверхность трубки уровня немного изогнута вверху, и пузырек воздуха всегда стремится занять в ней самое верхнее положение.

Трубку уровня можно поставить либо горизонтально, либо наклонно, то-есть одним концом выше, чем другим. Для этого надо только повернуть барабан уровня. Если трубка уровня поставлена горизонтально, то пузырек воздуха, стремясь занять самое верхнее положение в трубке, остановится на ее середине. Если же вы хоть немного наклоните трубку, то пузырек тотчас устремится к поднятому ее концу.

Уровень устроен так, что с его помощью можно отсчитывать вертикальные углы в делениях угломера (в «тысячных»), подобно тому как с помощью панорамы отсчитываются горизонтальные углы. Для этого на барабане уровня, как и на барабане угломера панорамы, имеется неподвижный указатель и кольцо со 100 делениями. На коробке же уровня находится неподвижная шкала с четырьмя крупными делениями ценою 1-00 каждое. К этим делениям подводится указатель, прикрепленный к трубке уровня; он поворачивается вместе с трубкой при вращении барабана уровня. Деления шкалы на коробке уровня обозначены числами от 28 до 32; число 30 стоит против черточки на середине шкалы.

Отсчет вертикальных углов производится от основной установки бокового уровня 30-00 (30 на шкале коробки уровня и 0 на кольце барабана).

Если вы опустите прицел до отказа, то-есть поставите его на О, а уровень поставите на 30-00, то ось уровня окажется параллельной стволу, так же как и оптическая ось панорамы при угломере 30-00 и отражателе 0.

Проследим, что происходит с уровнем при наводке в цель, расположенную на одной высоте с орудием.

Вы выдвигаете прицел, чтобы установить его на деление, соответствующее дальности до цели (см. рис. 267, Б): тем самым вы наклоняете трубку уровня вперед; от этого пузырек воздуха в трубке сейчас же отойдет назад. Затем вы опускаете казенную часть орудия (см. рис. 267, В) для того, чтобы совместить горизонтальную черту перекрестия панорамы с целью; опуская казенную часть, вы тем самым придаете трубке уровня снова горизонтальное положение, и пузырек воздуха в трубке снова выходит на ее середину. Это вполне понятно: при установке уровня 30-00 ось его трубки параллельна оптической оси панорамы, а оптическая ось направлена теперь горизонтально.

Так будет, если и цель, и орудие находятся на одной высоте, то-есть цель находится на горизонте орудия.

Если же цель расположена не на горизонте орудия, а, например, выше, то при установке уровня 30-00 пузырек воздуха после совмещения перекрестия панорамы с целью не станет на середину трубки. Понятно, почему пузырек воздуха не будет на середине: оптическая ось панорамы {306}

в этом случае составит с горизонтом некоторый угол (рис. 272, А), поэтому и трубка уровня, оставаясь параллельной оптической оси панорамы, будет наклонена к горизонту под тем же углом. Этот угол носит название угла места цели.

Измерить угол места цели нетрудно; для этого надо повернуть барабан уровня так, чтобы трубка установилась горизонтально и пузырек воздуха вышел на середину. После этого на шкале коробки уровня и на кольце барабана можно прочитать установку, соответствующую углу места цели (рис. 272, Б).

Очевидно, угол места цели равен разности между полученной установкой уровня и 30-00.

Что же дает нам этот угол, зачем его надо знать?

Когда у нас цель на горизонте орудия, тогда угол возвышения мы придаем орудию только по прицелу: иначе говоря, угол возвышения совпадает с углом прицеливания; при таком угле возвышения траектория снаряда встречает землю на дальности, соответствующей установке прицела (рис. 273, А). Но если цель расположена выше орудия, то при {307}

  {308}  

прежнем угле возвышения уже нельзя рассчитывать на поражение цели: снэряд встретит землю раньше и не долетит до цели (рис. 273, Б), Чтобы и в этих условиях снаряд долетел до цели, надо, очевидно, поднять ствол орудия еще выше, то-есть добавить к углу прицеливания еще и угол места цели (рис. 273, В). В этом случае угол возвышения будет, следовательно, слагаться из двух различных углов — угла прицеливания и угла места цели.

Нетрудно сообразить, что если цель оказывается ниже горизонта орудия, то нужно не складывать угол прицеливания с углом места цели, а, наоборот, из угла прицеливания нужно вычитать угол места цели.

Уровень позволяет во всех случаях точно отметить положение ствола, которому придан угол возвышения, — нужно только, поворачивая барабан уровня, вывести пузырек воздуха на середину.

Когда вы стреляете с открытой позиции по видимой цели, тогда отметка уровня нужна вам на случай, если цель вдруг исчезнет из виду, если ее, скажем, закроет дым или туман: вы сможете продолжать стрельбу. Вам уже нет нужды совмещать горизонтальную черту перекрестия панорамы с целью: достаточно совместить пузырек воздуха с серединой трубки уровня. И если пузырек стоит на середине трубки значит, трубка вместе со стволом занимает прежнее положение, то-есть ствол опять поставлен под нужным углом возвышения.

Еще важнее роль уровня при стрельбе с закрытой позиции, когда цель вообще не видна от орудия. В таком случае панорама нужна только для горизонтальной наводки, вертикальную же наводку выполняют при помощи уровня. При этом командуют установку прицела, отвечающую дальности стрельбы до цели по горизонту, и установку уровня, отвечающую углу места цели.

Как же тогда вы будете наводить орудие? Очень просто. Вы выдвинете прицел на скомандованное деление, установите уровень согласно команде и после этого, действуя подъемным механизмом, подведете пузырек уровня на середину. По положению пузырька уровня вы и будете судить о нужном положении ствола орудия в вертикальной плоскости то-есть о выполнении вертикальной наводки.

Таким образом, панорама, прицел и уровень дают возможность выполнить наводку очень точно как по видимой, так и по не видимой от орудия цели. Кроме того, панорама и уровень позволяют всегда восстановить наводку, если она почему-либо сбилась.

О том, как изменять вертикальную наводку, говорить подробно не стоит. Делается это так. Согласно полученной команде выдвигают или опускают прицел на требуемое число делений и затем, действуя подъемным механизмом, поднимают или опускают ствол до тех пор, пока пузырек уровня не выйдет на середину.

Прицельные приспособления — панорама и прицел с уровнем — и механизмы наводки — поворотный и подъемный — позволяют наводить орудие быстро и точно. {309}

Наводка орудия закончена. Остается только произвести заряжание и выстрелить.

Заряжающий с подготовленным патроном стоит позади наводчика у открытого затвора пушки и ждет соответствующей команды. Вот слышится команда «Огонь!» — и заряжающий быстрым движением правой руки вталкивает патрон в ствол. Затвор автоматически закрывается.

Наводчик еще раз быстро проверяет наводку, которая могла несколько сбиться от толчков при заряжании. Затем, отняв глаз от окулярной трубки, он кладет руку на спусковой рычаг и докладывает: «Готово».

Команда: «Орудие!» — наводчик нажимает на спусковой рычаг, и сразу же раздается выстрел.

В момент выстрела пушка вздрагивает, и ствол ее быстрым движением устремляется назад, а затем плавно и без шума возвращается на свое место.

Одновременно слышится звук открывающегося затвора. Он открывается автоматически в тот момент, когда ствол, накатываясь вперед, подходит к своему месту. Со звоном вылетает назад стреляная гильза и падает на землю.

В это время наводчик, уже восстанавливает сбившуюся слегка наводку; он смотрит в окуляр панорамы, проверяет положение пузырька уровня на прицеле, работает одновременно обоими механизмами наводки. Через несколько секунд орудие вновь готово к стрельбе.

Из главы третьей вы уже знаете, что в современных орудиях поглощение энергии отката ствола и возвращение ствола в первоначальное положение выполняется противооткатными устройствами орудия — накатником и тормозом отката.

Этим достигается устойчивость современного орудия при выстреле, и наводка при откате сбивается очень мало. А если наводка сбивается мало, то и восстановить ее нетрудно.

Итак, вам известно, какими знаниями должен обладать наводчик, чтобы подготовить орудие к выстрелу. Выстрелить вы, конечно, сможете. Но сумеете ли вы поразить цель? Ведь задача артиллерии — поражать огнем те цели, с которыми далеко не всегда справляются другие войска.

Глава одиннадцатая
КАК АРТИЛЛЕРИЯ ВЕДЕТ ОГОНЬ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)