АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отпуск товара, представленного в торговом зале в единичных экземплярах

Читайте также:
  1. Автоматизированная система управления отпуска тепла
  2. Безопарный и опарный способ приготовления теста для блинов. Выпечка блинов, отпуск блинов.
  3. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  4. Грег склонился ко мне. Я глянула в его участливое лицо, не выдержала и разрыдалась. Перенесенный ужас не отпускал.
  5. Держать или отпускать?
  6. Ежегодные отпуска
  7. Земфира- Не отпускай
  8. Их оценкой при отпуске в произ
  9. Как сделать в отпуске отличные снимки
  10. Минимальные и конкретные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню.
  11. На заседании конкурсной комиссии с учетом мнения экспертов организуется обсуждение каждого проекта, представленного на Конкурс.
  12. Низкий отпуск

Процедура выполняется при продаже крупногабаритной бытовой техники и предметов интерьера (плиты газовые, печи-камины и т.п.), санфаянса (ванны, унитазы), мебели для ванных комнат, или товаров, представленных в торговом зале в единичных экземплярах, запасы которых расположены отдельно от образцов, в зоне хранения (на складе).

В выполнении процедуры отпуска товара, представленного в торговом зале в единичных экземплярах, участвуют:

- продавец (6-5 разряды);

- контролер-кассир (6-4 разряды);

- специалист по продажам;

- старший кладовщик;

- кладовщик.

Процедура отпуска товара, представленного в торговом зале в единичных экземплярах, включает следующие операции:

1) Консультация по выбору товара;

Консультирование покупателя при выборе товара по образцам производится продавцом секции в соответствии с п.7.1. настоящего документа. При принятии покупателем решения о покупке продавец перемещает товар в торговый зал из зоны хранения либо отправляет покупателя в инфоцентр для выписки накладной на склад и товарного чека.

2) Заказ товара из зоны хранения (склада магазина);

Продавец вывозит в торговый зал товар, соответствующий выбранному покупателем образцу, освобождает его от упаковки.

Продавец вместе с покупателем проверяют внешний вид товара. Если претензий нет, продавец обратно упаковывает товар и передает его покупателю. Если покупатель имеет обоснованные претензии к внешнему виду товара, продавец возвращает товар в зону хранения, оформляет и прикладывает к товару «ярлык брака», перемещает товар в специально отведенное место для последующей уценки, вывозит в торговый зал другую единицу товара (при наличии).

3) Отпуск товара из склада;

Продавец выписывает покупателю код товара и отправляет для оформления документов в инфоцентр. Специалист инфоцентра набирает в БД филиала счет-фактуру (с выбором склад – Склад), информирует покупателя в случае другой цены на товар (при отказе – аннулирует счет-фактуру), уточняет у покупателя форму расчета, формирует накладную от филиала на Частное лицо со статусом «За наличный расчет» при расчете наличными либо «По банковской карте» - при оплате банковской карточкой, распечатывает один экземпляр накладной на склад, один экземпляр товарного чека для кассира. Далее специалист выдает на руки покупателю накладную на склад и товарный чек для оплаты покупки в РКЦ, покупатель оплачивает товар (кассир пробивает чек и копию чека на данную сумму по отделу, отличному от I-го). После проверки сумм по кассовому и товарному чеку кассир выдает на руки покупателю накладную на склад и кассовый чек и направляет его на склад филиала для получения товара. Экземпляр товарного чека и копию кассового чека кассир в конце смены включает в кассовый отчет.

Старший кладовщик (кладовщик) проверяет наличие непогашенного кассового чека, сверяет наименование и количество товара пробитого в кассовом чеке и указанного в накладной, гасит кассовый чек, отпускает товар с указанных в накладной на склад мест-ячеек.

4) Перемещение товара из склада филиала в торговый зал для отпуска покупателю;

При наличии товара на складе филиала и при необходимости отпустить товар из торгового зала старший продавец инициирует перемещение товара в торговый зал. Данная процедура подробно прописана в производственной инструкции «Перемещение между складами»

5) Регистрация проданного товара в журнале;

Продавец вносит данные о проданном товаре в «Журнал регистрации проданного товара». Если товар технически сложный, продавец указывает дату продажи, наименование товара, товарный код, заводской (серийный) номер изделия, ФИО продавца. Продавец сообщает адрес и порядок обращения в сервисный центр, предупреждает покупателя о том, что технически сложные товары надлежащего качества возврату и обмену не подлежат, и получает подпись покупателя о том, что он предупрежден и в момент осмотра товара претензий по внешнему виду, комплектности и работоспособности не имел. При продаже других товаров (ванн, унитазов, мебели, печей-каминов) продавец секции указывает в журнале дату продажи, наименование товара, товарный код, заводской (серийный) номер изделия или номер партии, ФИО продавца и получает подпись покупателя о том, что он в момент осмотра товара не имел претензий к его внешнему виду.

При отпуске товара со склада филиала все вышеуказанные действия по п.5 выполняет старший кладовщик (кладовщик).

6) Оформление гарантийного талона;

Продавец уточняет у покупателя, каким образом будет осуществлена доставка товара. Если покупатель желает воспользоваться услугой магазина по доставке товара, продавец выписывает ему «мягкий чек» на товар и направляет покупателя в инфоцентр для оформления доставки. При этом товар и гарантийный талон остается в секции. После оплаты товара и оформления доставки специалист по продаже предоставляет продавцу секции квитанцию на доставку и копию чека. Продавец, в свою очередь, заполняет гарантийный талон в паспорте на изделие: модель, заводской (серийный) номер изделия, свою подпись, дату продажи и печать магазина. Продавец далее перемещает товар вместе с гарантийным талоном в зону хранения до момента доставки покупателю. В том случае, если покупатель доставляет товар собственным транспортом, продавец заполняет гарантийный талон в паспорте на изделие: модель, заводской (серийный) номер изделия и свою подпись и передает покупателю для получения отметки о продаже в кассе РКЦ.

При отпуске товара со склада филиала гарантийный талон выписывает и отмечает старший кладовщик (кладовщик).

7) Сопровождение товара до РКЦ;

В том случае, если покупатель вывозит товар собственным транспортом, продавец сопровождает товар до РКЦ, передает его покупателю для осуществления оплаты. После оплаты при необходимости загружает товар в ТС покупателя.

8) Контроль и прием оплаты;

Контроль и прием оплаты за отпущенный в торговом зале товар осуществляет контролер-кассир РКЦ. При оформлении доставки контролер-кассир осуществляет прием оплаты за товар по «мягкому чеку». Контроль и прием оплаты проводится в соответствии со Стандартом работы персонала розничной торговли ООО «ОМА».

9) Отметка о продаже в гарантийном талоне;

После проведения стандартных операций по приему оплаты за отпущенный по образцам товар контролер-кассир обязан проставить дату продажи и печать в гарантийном талоне и прикрепить к нему кассовый чек (при оформлении доставки данную операцию выполняет продавец секции).

 

Подробное описание действий при отпуске товара, представленного в торговом зале в единичных экземплярах, приведено в документе БП3Р.01-03/02 «Инструкция продавцу по отпуску товара, представленного в торговом зале в единичных экземплярах» и в инструкции «По работе склада розничного магазина филиала ООО «ОМА» г………»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)