АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Данный пункт применяется для магазина в г. Барановичи

Читайте также:
  1. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  2. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  3. XIII. Нежданный союзник
  4. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  5. Адвентисты Новомосковска открыли пункт обогрева для лиц «без определенного места жительства» в своем доме молитвы.
  6. АКУПУНКТУРА ЗАСТАВЛЯЕТ ПО-НОВОМУ ВЗГЛЯНУТЬ НА МИР
  7. АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  8. Биопунктура. Целевые области: ахиллово сухожилие, подостная мышца
  9. Божий травмопункт
  10. Быстрое создание отправного пункта
  11. В качестве основной крепежной резьбы применяется метрическая резьба.
  12. В магазинах Media Markt собрали первую тонну старых батареек для переработки

Процедура «Обслуживание покупателей через прилавок» осуществляется при продаже мелкого нефасованного товара, требующего профессиональной консультации (металлорежущий инструмент и оснастка, штучная метизная продукция и т.п.). Прием оплаты за товар производится на месте, контроль оплаты – на выходе из торгового зала магазина.

В выполнении процедуры «Обслуживание покупателей через прилавок» участвуют:

- продавец (6-5 разряды);

- контролер-кассир (6-4 разряды);

- охранник (исполняющий обязанности охранника).

Процедура обслуживания покупателей через прилавок включает следующие операции:

1) Выявление потребностей покупателя;

Выявление потребностей покупателей заключается в определении их отношения к моделям, видам и другим признакам товаров. Эта операция выполняется в соответствии со Стандартом работы персонала розничной торговли ООО «ОМА».

2) Демонстрация товаров;

После выявления потребностей покупателя продавец показывает соответствующие товары. При этом он обращает внимание на особенности отдельных товаров (функциональные, внешние, конструкционные, технологические и т.д.).

3) Консультация по выбору товара;

Консультирование покупателя по выбору товаров производится продавцом за прилавком в соответствии с п.7.1. настоящего документа.

4) Предложение сопутствующих товаров;

В обязанности продавца за прилавком входит и предложение покупателю сопутствующих товаров.

5) Прием оплаты в кассу;

Прием оплаты в кассу осуществляется продавцом на ККМ за прилавком, оснащенной сканером ШК и СМП для проведения на месте расчетно-кассовых операций с покупателями за наличные и по пластиковым картам. Кассовый чек выдается покупателю на руки для контроля на выходе из торгового зала.

В кассе за прилавком может производиться прием оплаты за товар из стеклянной витрины. В этом случае продавец за прилавком обязан проверить наличие противокражного клипса-бирки и снять его перед тем, как упаковать товар.

6) Упаковка товаров;

Продавец упаковывает оплаченный товар, соответствующий размеру покупки.

7) Выдача покупки и чека;

Продавец выдает покупателю на руки непогашенный кассовый чек и упакованный товар.

При этом продавец напоминает покупателю о необходимости сохранять чек до выхода из торгового зала.

8) Контроль целостности упаковки и гашение чека.

Товар, отпущенный через прилавок, при отсутствии других покупок выносится покупателем через выход для покупателей без покупок. В этом случае охранник (исполняющий обязанности охранника) на выходе проверяет целостность упаковки и чек и, если целостность пакета не нарушена, погашает чек. При наличии других покупок покупатель оплачивает другие покупки в РКЦ. В этом случае контролер-кассир осуществляет контроль оплаты товара, отпущенного через прилавок: проверяет целостность упаковки и чек, и, если целостность пакета не нарушена, погашает чек.

Подробное описание действий при отпуске товаров через прилавок приведено в документе БП3Р.01-03/08 «Инструкция продавцу за прилавком».


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)