АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребность в половой идентификации

Читайте также:
  1. Б-половой бугорок урогенитального синуса,
  2. Внешние и внутренние факторы, влияющие на потребность в изменениях, их оценка.
  3. Глава XXVIII. Контактер, оператор, чиннелингер, слиппер – потребность души или модное увлечение? Подводные рифы контакта
  4. Годовая потребность коров мясных пород в кормах, питательных веществах при разных типах кормления, кг
  5. Годовая потребность молодняка мясного скота, выращиваемого на мясо, в кормах, питательных веществах, кг
  6. Годовая потребность племенных быков в питательных веществах
  7. Годовая потребность племенных бычков в кормах, питательных веществах, кг
  8. Годовая потребность свиней в энергии, протеине и лизине
  9. Есть такая потребность
  10. К сожалению, мы часто имеем искушение удовлетворить естественную потребность незаконным способом. Потому что мы, как потомки Адама и Евы, грешны по своей природе.
  11. Как легко и просто определить, что потребность, а что желание?
  12. Лечебно-воспитательная борьба с половой перевозбудимостью

Проблема 1. Подростку необходимы образцы, стандарты поведения взрослых мужчин и женщин.

Проблема 2. Ее можно условно обозначить как «половая дезориентация», масштабы которой приобрели почти глобальный характер.

¢ Проблема 3 связана с вопросами полового просвещения.

¢ Проблема 4 - стихийное сексуальное просвещение.

 

В подростковом возрасте происходят важные физиологические изменения (одно из них – наступление половой зрелости), которые влекут за собой определённые психологические сдвиги: появление влечения к противоположному полу, агрессивность, за частую немотивированная, проявляются склонность к необдуманному риску и неумение оценить степень его опасности, подчеркнутое стремление к независимости и самостоятельности.

 

Понятие "педагогическая технология" шире, чем понятие "методика обучения". Технология отвечает на вопрос - как наилучшим образом достичь целей облучения, управления этим процессом. Технология направлена на последовательное воплощение на практике заранее спланированного процесса обучения.

Проектирование педагогической технологии предполагает выбор оптимальной для конкретных условии системы педагогических технологий. Оно требует изучения индивидуальных особенностей личности и отбора видов деятельности, адекватных возрастному этапу развития обучающихся и уровню их подготовленности.

В подростковом возрасте, начиная с 11 лет, взрослые утрачивают свое влияние на ребенка, и все большую значимость приобретает общение со сверстниками, причем чем ниже социальный статус подростка, тем меньше его влияние на группу, а значит больше действий, с которыми он не согласен и совершает ради групповой нормы.

 

v Основные направления и технология педагогической деятельности:

 

¢ Направление первое. Создание ситуации успеха в учебной деятельности.
Интеллектуальные мотивы:

¢ непосредственно побуждающие - связанные с удовлетворением сиюминутных потребностей;

¢ моральные - связанные с пониманием учебы как нравственного долга человека перед обществом, семьей, перед своей гражданской совестью

¢ мотивы общения - связанные с потребностью быть в коллективе, учиться среди других, чувствовать себя членом сообщества, будь то школа, училище, институт или академия.


Приемы создания ситуации «Радость познания»:

¢ «Эврика» - создать условия, при которых ребенок, выполняя учебное задание, неожиданно для себя раскрывает неизвестные ему ранее возможности.

¢ «Умышленная ошибка». Прием «Умышленная ошибка» можно применить с учетом возраста толь­ко на известном учащимся материале, который используется в доказательстве в качестве опорного знания.

¢ «Линия горизонта» - используя приемы типа «Эврика», «Умышленная ошибка», побудить подростка к новому интеллектуальному поиску, раскрывая перед ним все новые и новые горизонты.


Направление второе. Организация педагогического влияния на индивидуально-групповое и коллективное мнение подростков:

 

¢ Белкин: общественное мнение проявляется в оценке действий членов общества, как объединенных, так и самостоятельных. Именно оценка составляет суть общественного мнения.

 

Нейтральная информация:

¢ Суть приема

¢ учитель внешне бесстрастно сообщает школьникам о каких-то фактах, подлежащих моральной оценке, ничем не обнаруживая своего отношения к этим фактам, приглашая подростков к их обсуждению.

¢ Условия использования

¢ 1. Возникает в ситуациях, когда речь идет о позиции либо самого учителя, либо о позиции тех учащихся, которые, по мнению коллектива, пользуются его особым расположением.

¢ 2. Учитель дает информацию о фактах, которые могут, по его мнению, вызвать бурную и не очень желательную реакцию.

¢ 3. Учителю трудно сдержать наплыв собственных эмо­ций и, опасаясь за свою несдержанность, он психологически сковывает себя.

¢ Формула реализации

¢ 1. «Я в этом деле лицо незаинтересованное, я стою в стороне, вам предстоит самим во всем разобраться».

¢ 2. «Факт, конечно, безобразный, но давайте спокойно во всем разберемся».

¢ 3. «Я возмущаюсь, но не хочу, чтобы школь­ники заметили это».

 

Акцентированная информация:

¢ Суть приема

¢ Учитель сообщает школьни­кам о каких-то фактах, подлежащих моральной оценке, четко обнаруживая свое отношение к этим фактам, приглашая подростков к их обсуждению

¢ Условия использования

¢ Учитель сообщает учащимся о каких-то событиях, требующих оценки, но заранее прогнозирует реакцию ребят, так как убежден, что они будут солидарны с учителем

¢ Формула реализации

¢ «Я возмущена (или обрадована) этим фактом, надеюсь, что и вы разделите мое состояние».

 

Консенсус:

¢ Суть приема

¢ вызывая подростков на дискуссию, обнажая разные подходы, все время пытаться найти те общие элементы в их взглядах, которые могут образовать единую позицию

¢ Условия использования

¢ Этот прием целесообразно применять в тех случаях, когда учителю при­ходится сталкиваться с противоречивыми или взаимоисключающими оцен­ками

¢ Формула реализации

¢ «Хотя вы и высказываете разные точки зрения, в ваших оценках много общего. Давайте искать не то, что нас разделяет, а то, что сближает. Надо найти общую оценку».

 

Отсрочка:

¢ Суть приема

¢ Побудить подростков еще раз глубоко осмыслить факт, вызвавший дискуссию, учиты­вать не только то, что лежит на поверхности, сделать попытку проникнуть в его глубины; учить их умению слушать не только самого себя, но и других, считаться с чужим мнением, учить их интеллектуальной терпимости, создающей предпосылки подлин­ной интеллектуальности

¢ Условия использования

¢ Применяется в тех случаях, когда важно снять эмоциональный накал участников дискуссии, доминирующий над логикой рассу­ждений, либо в тех случаях, когда единства мнения трудно до­биться, так как подростки для него еще не созрели.

¢ Формула реализации

¢ «Мнения очень сильно расходятся, в доводах каждой стороны есть свои сильные и слабые моменты. Но лучше этот разговор отло­жить. Вернемся к нему позднее».

¢ «Над этой проблемой ломали голову многие люди, но однозначного ответа не найдено»; «Есть вопросы, на которые никто не может дать исчерпывающие ответы»; «Пусть каждый останется при сво­ем мнении».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)