АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направление третье. Психолого-педагогические подходы к предупреждению невротических расстройств и патологических влечении у подростков

Читайте также:
  1. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  2. Аскетизм в подростковом возрасте
  3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
  4. Бихевиористское направление в менеджменте Абрахама Маслоу
  5. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные расстройства. В связи с этим выделяют 5 форм ДЦП.
  6. В наглядной форме все подходы и методы приведены в таблице 2.2.
  7. Варшавско-Берлинское направление
  8. ВЛИЯНИЕ ТРУДА НА РАСТУЩИЙ ОРГАНИЗМ. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
  9. Внутренняя политика второй четверти XIX века. Факторы, обусло- вившие ее направление и методы политической деятельности Николая I.
  10. Возрастные особенности невротических расстройств
  11. Вопрос 31. Современные подходы к обеспечению международной дипломатии.
  12. ВОПРОС: Горение топлива у фурм. Виды расстройств доменной плавки.

(проблемы, возможности, перспективы):

 

¢ Психологический подход дает возможность понять механизмы поведения личности с точки зрения нормально протекающих процессов физического, нейродинамического, психофизиологического характера, раскрыть возможности социальной адаптации личности в окружающей среде.

¢ Медицинский подход предусматривает диагностику отклонений от нормального хода, причины психофизиологического, неврогенного характера, предлагает свои специфические способы преодоления этих отклонений (медикаментозные, физиотерапев­тические, суггестивные и пр.).

Педагогический подход можно условно обозначить как интеграцию медико-психологического, их дальнейшее логическое развитие.


Возможные проявления:

¢ Неврозы

¢ Синдром неодолимых влечений

¢ Суицидальное поведение

¢ Влечение к курению, алкоголю, токсическим средствам


Ведущая педагогическая идея в работе с подростками:

 

¢ создание ситуации успеха в наиболее значимых видах деятельности, дающих возможность позитивного самоутверждения личности; формиро­вание ценностных установок; предупреждение отклонений в пове­дении и нравственном развитии.

 

Программа тренинговых занятий по социальной адаптации подростков:

Цель: приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей.

Цель группы: развитие социальной компетентности личности, способности индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми.

Задачи:

Формирование социально - ответственного поведения: подготовка к участию в деятельности на пользу общества и усвоение политической и общественной ответственности гражданина.

Построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения.

Задачи

а) коррекция и формирование социальных умений и навыков участников занятий;

б) развитие способности адекватно и понимать себя и других;

в) обучение индивидуализированным приемам межличностного общения;

 

^ Организация занятий:

Программа рассчитана на подростков 11-15 лет.

Каждое занятие рассчитано на 1 академический час, частота проведения – 1 раз в неделю. Занятия проводятся в помещении, имеющем достаточную площадь для проведения динамических упражнений.

Занятия включают в себя упражнения, теоретические блоки, сюжетно-ролевые игры, беседы, диагностические методики.

Необходимым элементом каждого занятия является получение от участников «обратной связи».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)