АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. СФЕРА КОДА: общее знаковое пространство

Читайте также:
  1. D) Литосфера
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. II. — Общее описание призрака.
  4. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  5. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  6. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. Taken: , 1Глава 4.
  10. Taken: , 1Глава 6.
  11. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  12. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице

Итак, коммуникативная стратегия - это набор коммуникативных постулатов, которые показывают, что должно быть обеспечено в ситуации общения, если мы хотим, чтобы коммуникация была успешной. Постулаты, в свою очередь, уточняются в правилах, а правило иногда конкретизируется в менее общих по характеру инструкциях. Правила - это некие положения, в которых описывается, какие действия необходимо совершать для успешной коммуникации. Для этого коммуникантам нужны инструменты. Так как по своей материальной оболочке большинство производимых коммуникантами действий являются речевыми, основными инструментами для совершения данных действий будут приемы (способы организации тех или иных элементов текста, необходимые для выполнения того или иного правила) и языковые средства (отдельные языковые единицы, которые либо входят в какой-то прием, либо используются самостоятельно для выполнения того или иного правила):

постулат

правило

действие >> инструменты

прием

средство

Отсюда, как может показаться на первый взгляд, следует несколько

парадоксальных выводов:

1) независимо от того, какие действия мы совершаем, мы используем языковые средства и приемы;

2) языковые средства в любом случае остаются одинаковыми - это слова, их формы и предложения;

3) использование языковых средств (resp. приемов, которые состоят из тех же языковых средств) демонстрирует одинаковые или - во всяком случае - однотипные действия; например, если адресант пользуется в речевом сообщении словами, то всякий раз это необходимо признать одним и тем же действием.

Между тем, когда мы пользуемся словом при передаче информации своему собеседнику, мы на самом деле совершаем разные действия, ведь при этом мы выполняем конкретные правила и соблюдаем конкретные постулаты. Потому внешне

одно и то же действие настраивается по-разному: например, мы обеспечиваем понятность нашего сообщения или его соответствие теме и ситуации общения. А это коммуникативно разные действия. Кстати, именно невозможность контролировать одновременно все эти разные действия нередко приводит к коммуникативным конфликтам - особенно в сфере массовой информации, где, как известно, создание и получение речевых сообщений происходит в режиме “быстрого времени”.

Из всего этого следует, что просто рассуждать о том, какие слова в текстах массовой информации “хороши”, а какие “плохи”, - занятие если и не бессмысленное, то уж во всяком случае недостаточно продуктивное. Нужно говорить о правилах, следование которым обязательно в ходе коммуникации данного типа, и о том, какие действия (операции, шаги) осуществляются при этом, и лишь потом – о способах, приемах и средствах выполнения правил. Все эти знания и составят тот набор сведений, которые входят в коммуникативную компетенцию для участников общения в сфере массовой информации.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)