АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика системы СМИ

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  12. SCADA системы. Обзор SCADA систем

Современная Индия это динамично развивающаяся страна, имеющая мощную промышленность, значительные трудовые ресурсы, разнообразную минерально-сырьевую базу, растущий научно-технический потенциал и быстро расширяющийся сектор услуг, который включает информационные технологии, финансово-банковское дело, транспорт и строительство. Индия является одним из лидеров развивающихся государств и входит в первую десятку стран мира по ряду показателей промышленного и сельскохозяйственного производства.

Республика Индия – государство в Южной Азии, которое занимает второе место в мире по численности населения и седьмое - по величине территории. По государственному устройству Индия является федеративной республикой. Государство состоит из двадцати девяти штатов, шести союзных территорий и Национального столичного округа Дели. Все штаты и две союзные территории (Пудучерри и Национальный столичный округ Дели) имеют собственное избираемое правительство. Остальные пять союзных территорий управляются администратором, назначаемым центральной властью, и, следовательно, находятся под прямым управлением президента Индии. В 1956 году индийские штаты были реорганизованы согласно языковому признаку. С тех пор, административная структура практически не менялась. Все штаты и союзные территории разделены на административные и правительственные единицы, называемые округами. В Индии существует более 600 округов. Округа в свою очередь делятся на более мелкие административные единицы талуки.

В Конституции Индии определены 22 официальных языка (ассамский, бенгальский, бодо, догри, гуджарати, хинди, каннада, кашм, конкани, майтили, малаялам, манипури, марати, тамильский, телугу, урду и др.), на которых говорит значительная часть населения. Хинди, самый распространённый в Индии язык и является официальным языком правительства Индии. Английский язык, который широко используется в бизнесе и администрации, имеет статус «вспомогательного официального языка»; он также играет большую роль в образовании, в особенности в среднем и высшем.

Индия — удивительная страна, которая продемонстрировала миру невероятный прорыв в экономике, став третьей по объему ВВП в мире, уступая сегодня лишь Китаю и США. Тем не менее, каждый четвертый житель страны живёт за чертой бедности, притом, что официальный уровень безработицы на данный момент составляет лишь 7,8 %. И всё же дешевая рабочая сила и стала катализатором тех изменений, которые превратили Индию в развивающуюся аграрно-индустриальную страну, которая активно экспортирует автомобили, топливо, химикаты, одежду. К слову, экономика Индии постоянно расширяет объемы своего экспорта, который в настоящее время в годовом исчислении уже превышает $112 миллиардов. В настоящий момент это государство демонстрирует стабильный прирост ВВП, который давно не опускается ниже 5-6%.

Индия являлась британской колонией более века и добилась независимости 15 августа 1947 года. В бывших британских колониях Азии журналистика сформировалась под влиянием прессы метрополии. Многие газеты, выходящие и сегодня, были созданы еще в колониальный период. Англоязычную прессу в Индии читает лишь 26 млн. человек из 1,2 млрд. населения, газеты и журналы на хинди - 70млн. человек из почти 500 млн. носителей языка. Всего же читают печатные СМИ около 200 млн. человек, что составляет 27% от взрослого числа населения страны.

Большинство индийских масс-медиа принадлежит частным лицам. В стране практически отсутствует цензура. По уровню развития свободы слова и печати Индия значительно опережает Россию. Но, вместе с тем, языковое разнообразие и большая неграмотность населения(около 30-33%) значительно сдерживают развитие и влияние СМИ. С середины 1990 гг. Индия привлекает все большее внимание исследователей, политиков, экспертов и представителей бизнеса всего мира. Оживление интереса к этой крупной азиатской стране было вызвано большими экономическими успехами, которых страна добилась на рубеже веков.

Национальный медиарынок Индии сформирован как частными, так и государственными компаниями. Пресса в стране с самого начала развивалась как частный сектор, а телерадиовещание изначально находилось под полным государственным контролем. В настоящее время государственная монополия сохраняется только на наземное вещание. Влияние средств массовой информации увеличивается. В стране издается около 20 тыс. газет и журналов, из которых около 14 млн. экземпляров на хинди и 10 млн. — на английском языке. Всего газеты и журналы издаются почти на 90 языках. Большинство изданий находятся в частном владении. Выделяются четыре группы крупнейших газетных компаний: "Таймс оф Индиа", "Индиан экспресс", "Хиндустан таймс" и "Ананда базар патрика".

Из наиболее влиятельных информационных агентств можно выделить крупнейшие — "Пресс траст оф Индиа", "Юнайтед ньюз оф Индиа", "Сентрал ньюз сервис" и "Индиа пресс эйдженси".

Индия входит в число десяти стран, издающих наибольшее количество печатной продукции, выпуская свыше 20 тыс. наименований книг и брошюр. Из 15 тыс. издательств 3/4 — мелкие, почти 1/4 — средние и 2% — крупные.

Всеиндийское радио, действующее с 1936 г. под контролем министерства информации и радиовещания, имеет 84 радиостанции, работающие на 38 языках, его передачи принимаются на всей территории страны.

Всеиндийское телевидение, созданное в 1976 г., имеет сеть из 140 телевизионных центров и ретрансляционных станций, а также спутники телесвязи. Его передачи доступны 2/3 населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)