АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контролирующие органы

Читайте также:
  1. Куфр тех кто приписывает Аллаху органы.
  2. Право на подачу индивидуальной жалобы в международные суды и международные органы.

Законодательство СМИ было принято в период колониального господства Великобритании на территории Индии. В 1897 году был утвержден закон о прессе и регистрации книг. (The Press And Registration Of Books Act). Позже в 1951, 1956 и 1961гг. были приняты дополнительные законы о рекламе, ценообразовании и пр.

В 1966 г. сформирован Совет по прессе Индии (Press Council of India). В 1978 г. парламентский закон еще раз подтвердил полномочия совета как органа по надзору за сохранением права на свободу слова в прессе. Совет оценивает работу правительства и органов власти по степени их интерференции в свободу прессы, а также Совет определяет и корректирует нормы поведения для индийских новостных агентств и периодических изданий.

Деятельность телевидения и радио регулируется законом о телеграфе (The Indian Telegraph Act). в 1885 г. более чем, через 30 лет с момента появления первого телеграфа в Индии в 1851 году. В 1961 г. были приняты поправки к этому закону, которые расширили понятие «телеграф» до определения «современные электронные СМИ».

Один из самых «молодых» законов стал закон о регулировании сетей кабельного телевидения, принятый в 1995 г. В 2002 году в него были внесены поправки. В 2005 г. был принят закон о праве на информацию, предоставляющий гражданам страны гарантии права доступа к официальной (в т.ч. к правительственной) информации. Регулирование СМИ осуществляют несколько правительственных подразделений и автономных организаций.

Формирование государственной политики и регулирование печатных СМИ, телерадиовещания и киноиндустрии реализуются министерством информации и телерадиовещания. Регламентирование в сфере телекоммуникаций производится Управлением по регулированию телекоммуникаций Индии. С 2004 года Управление также осуществляет координацию телерадиовещания.

После введения государством запретов в 1955 г. медиарынок страны оставался сферой деятельности только индийских компаний. В девяностых годах с ростом либерализации экономики и рынка информационных услуг правительство приступило к расширению участия иностранных инвестиций в таких сегментах медиарынка, как телевещании, сети Интернет, рынка печатных СМИ.

Но правительство ввело ряд ограничений:

· доля иностранного участия в новостных печатных изданиях, включая деловые журналы, не должна превышать 26%, в других печатных СМИ – 74%.

· Менеджмент и контроль за редакционной политикой должен осуществляться государством. Кроме того, государство сохраняет за собой право на запрет в отношении иностранных инвестиций и возможность изменения права собственности.

Практически все сегменты медиарынка и рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) были открыты для участия иностранного капитала в период 1991 – 2005 г.г. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в индийских медиа и ИКТ в 2008 году можно свести в следующую таблицу:

Виды медиа ПИИ, в %
Печатные издания за исключением новостных изданий  
Кинофильмы  
Реклама, маркетинг  
Связи с общественностью  
Типографии  
ТВ каналы, за исключением новостных  
Интернет  
Телекоммуникационная связь  
Кабельное ТВ  
Новостные печатные издания  
Радио FM  
Спутниковое ТВ вещание (DTH)  

 

Индийский медиарынок отличается толерантным государственным регулированием. В республике не введены законодательные ограничения на перекрестное владение прессой и телестанциями, нет ограничений в деятельности издательских компаний антимонопольными законами, поэтому компании стремятся приобретать активы одновременно в нескольких сегментах медиарынка.

Последние десятилетия отличаются ростом прибыльности медиабизнеса и инвестиций в информационно-коммуникационных технологиях, что привлекло на медиарынок крупный капитал индийских финансово-промышленных групп. В результате в различных секторах медиа занято множество дочерних компаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)