АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медиаконцерны

Читайте также:
  1. ГОЛОДНЫЙ ЗВЕРЬ
  2. Средства массовой информации второй половины 1980-х-начала 90-х гг.

Медиаконцерны в Индии называются группами. Ведущими являются:

группа Times, группа Star, группа Sun, группа Zee, группа Ramoji, группа Hindustan Times, группа UTV, группа ABP, группа Hindu, группа India Today, группа Jagran Prakashan, группа Bhaskar Prakashan, группа Network 18, группа Deccan Chronicle, группа Malayala Manorama, группа Lok Prakashan, группа Jnanamandal, группа Ushodaya Enterprises, группа Sakal Papers, группа Mid-day.

  • Крупнейший концерн медиарынка - группа Times, фундаментом которой была компания Bennett, Coleman & Co. Ltd, являющаяся старейшей индийской медиакомпанией, крупнейшим в стране диверсифицированным собственником медиа, владельцы – семейство Джайн, с центром в г. Мумбаи.

К числу основных активов группы Times относятся:

• газеты, и прежде всего основное издание группы – Times of India, основанная в 1838 г. полноформатная ежедневная газета на английском языке. Вторым основным изданием группы является Economic Times, крупнейшая в Азии и вторая по тиражу в мире финансовая ежедневная газета на английском языке. Группа Times выпускает крупные региональные издания: ежедневную Navbharat Times в Нью'Дели и Мумбаи на хинди, ежедневную Maharashtra Times на маратхи в Мумбаи;

• журналы – группа Times выпускает порядка 30 журналов, в т. ч. популярный женский журнал Femina и журнал об индийском кино Filmfare;

• развлекательный телевизионный канал Zoom, а также новый телевизионный круглосуточный новостной канал на английском языке Times Now, который группа совместно с агентством Reuters запустила в январе 2006 г.;

• Radio Mirchi – лидирующая в Индии радиовещательная сеть на частотах FM.

В целом группе Times принадлежит более 150 брендов в разных сегментах медиаиндустрии, многие из них – лидеры в своей категории. К их числу относятся Indiatimes.com – веб-портал и интернет-магазин, один из популярнейших национальных веб- ресурсов, и Planet M – крупнейшая в стране сеть музыкальных магазинов.

  • Второй по величине медиаконцерн в Индии после Times - это группа Star, дочерняя компания Star Group Ltd,, которая также базируется в г.Мумбаи.

Международная азиатская сеть спутникового и кабельного телевидения Star TV транслируется в Индии с 1991 г. В 1993 г. сеть Star TV была приобретена глобальной медиакомпанией News Corporation, контролируемой Р. Мердоком.

Star India транслирует полтора десятка телеканалов,включая основные каналы Star Plus, Star One, Star Utsav, Star Gold, Star News, Star Movies, Star World и Channel V.

Медиагруппа Star имеет налаженные деловые связи с представителями крупного индийского капитала, это позволило Star проникнуть в разные сегменты национального медиабизнеса, где существуют ограничения на иностранные инвестиции. В число таких предприятий входят:

• совместная с издательской группой ABP компания Media Content and Communications Services (MCCS), транслирующая круглосуточный новостные телеканалы Star News на хинди и Star Ananda на бенгальском языке (доля Star – 26%);

• совместная с Tata Group спутниковая сеть непосредственного телевещания TataSky, (доля Star – 20%);

• мультисистемный оператор кабельного телевидения Hathway Cable (доля Star – 22,2%);

• радиостанции Radiocity/Digiwave (доля Star – 20%).

Кроме того, группа Star имеет долю в нескольких интернет- порталах, в том числе Indy.com, в компании UTV, производящей телевизионный контент, и занятой индийским прокатом фильмов кинокомпании 20th Century Fox.

  • Компания ABP Pvt. Ltd (Ananda Bazar Patrika Group) базируется в Калькутте. Выпускает национальную ежедневную газету Anandabazar Patrika на бенгальском языке (выходит с 1922 г.) и ежедневную газету на английском Telegraph, которая занимает лидирующие позиции по тиражу в восточной Индии. Группа публикует деловой журнал на английском Business World и несколько нишевых журналов на бенгальском. В 2003 г. она создала совместное предприятие с медиагруппой Star (два круглосуточных новостных телеканала). Имеет FM-радиостанцию (Friends 91.9 FM), предоставляет услуги мобильного контента (Mjoy). Имеет соглашение с индийской производящей компанией Kaleidoscope Entertainment Pvt Ltd о совместном производстве контента в следующих медиасекторах: кинематограф, телевидение, мобильная связь, новые медиа.

 

  • Группа Hindu - Компания Kasturi & Sons Ltd (KSL) с центром в Ченнаи публикует общенациональную англоязычную газету Hindu, которая выпускается с 1878 г. как еженедельное, а с 1889 г. как ежедневное издание. Группа Hindu издает англоязычные национальную финансовую ежедневную газету Business Line и журналы Frontline и Sport- Star.

 

  • Группа India Today (компании Living Media India Ltd, TV Today Network и др.) базируется в Нью-Дели, издает полтора десятка развлекательных и деловых журналов, включая India Today – самое крупное по тиражу журнальное издание в стране на сегодняшний день. Выпускает газеты, имеет два телевизионных канала: круглосуточный новостной канал на хинди Aaj Tak и англоязычный канал Headlines Today,рассчитанный на обмен SMS- сообщениями для молодежной телеаудитории, и три радиостанции.

К числу крупнейших медиакомпаний Индии относятся также издательские группы Jagran Prakashan Pvt. Ltd, Bhaskar Prakashan Ptv. Ltd, Malayala Manorama Co. Ltd, Lok Prakashan Ltd, Jnanamandal Ltd, Sahara TV, международная вещательная сеть Sony Entertainment Television и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)