АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Телекоммуникационные сети

Читайте также:
  1. E. Телекоммуникационные сети
  2. VII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой электровозом из контактной сети.
  3. Беспроводные сети.
  4. Вопрос №18. Функции репетитора (хаба) и коммутатора в сети.
  5. Корпоративная вычислительная сеть ее назначение и характеристика. Структура основные компоненты сети.
  6. Лабораторная работа № 11. Настройка VLAN в корпоративной сети.
  7. Лабораторная работа № 12. Настройка VLAN в корпоративной сети.
  8. Лабораторная работа № 12. Настройка VLAN в корпоративной сети.
  9. Лабораторная работа № 12. Настройка VLAN в корпоративной сети.
  10. Лабораторная работа №7. Настройка протокола RIP в корпоративной сети.
  11. Лабораторная работа №7. Настройка протокола RIP в корпоративной сети.
  12. Лекция 5. Телефонные сети. Структура телефонной сети общего пользования (ТфОП)

Рынок телекоммуникационных услуг Индии считается одним из самых динамичных в мире. С 1991 г. телекоммуникационная промышленность является одним из главных получателей иностранных инвестиций в стране. Объем иностранных инвестиций в 2007 г году составлял 20,6 млн. рупий, а в 2006 г. - 118 087,9 млн. Большая часть из этих инвестиций (свыше 50%) приходится на сервисный сегмент.

· Министерство Коммуникаций в Индии (Ministry of Communications - MoC) несет полную ответственность за телекоммуникации. Оно работает через два подразделения: Отдел Телекоммуникаций (DoT - Department of Telecommunications), который регулирует услуги телефонии.

· Отдел Информационных Технологий (DoIT - Department of Information Technology), который отвечает за политику в сфере IT и Интернета. Комиссия по беспроводной связи (WPC - Wireless Planning Commission), подразделение MoC, контролирует радиоспектр.

С 1991 г. телекоммуникационная промышленность является одним из главных получателей иностранных инвестиций в стране. Объем иностранных инвестиций в 2007 г году составлял 20,6 млн. рупий, а в 2006 г. - 118 087,9 млн. Большая часть из этих инвестиций (свыше 50%) приходится на сервисный сегмент. Телекоммуникационный сектор Индии включает в себя как производство оборудования, так и обеспечение услугами. Причем темпы роста обслуживающего сектора выше, чем производственного. Если в 1998 г. объем телекоммуникационных услуг в 2,4 раза превышал объем производства телекоммуникационного оборудования, то в 2006 г. - уже в 5,6 раза. Так, если в 1990-1991 гг. доля услуг в ВНП составляла 40,6%, то в 2006-2007 гг. она достигла уже 61,8%. За этот период объем экспорта сектора услуг вырос на 19%. Особенно выделяется показатель поступающих иностранных инвестиций. Если в начале 90-х гг. эта сфера практически не интересовала иностранные компании, то в 2006-2007 гг. до 80% иностранных инвестиций приходилось именно на данный сегмент индийской экономики. По данным Всемирного альянса информационных технологий, наиболее важные позиции в индийском секторе телекоммуникационных и информационных технологий занимает телекоммуникационный сектор. На его долю в 2006 г. приходилось 63%, тогда как производство программного обеспечения и компьютерных деталей, обслуживание компьютерного оборудования составляло 27%.

Телефонная сеть этой страны (в которой на 31 июля 2010 г. насчитывалось в общей сложности 688,38 млн. абонентских линий) по своим масштабам занимает второе место в мире. Доля абонентов беспроводной связи на этом рынке составляет около 92% и стационарной – примерно 8%. Плотность индийской телекоммуникационной сети в середине 2010 г. в среднем определялась в 58,17% против 36,86% в предыдущем году, в том числе в городах – в 127,87%, а в сельской местности – в 26,47%. В последнее время в результате острой конкуренции между частными и государственными операторами услуги мобильной телефонии, в том числе дальней, в Индии стали самыми дешевыми в мире. Число абонентов мобильной телефонии (GSM и CDMA) в стране сейчас увеличивается более чем на 16 млн. в месяц. Характерной особенностью данного рынка в последние годы являлось также укрепление на нем позиций целого ряда иностранных операторов, приобретавших акции индийских провайдеров и создававших с ними совместные предприятия (Vodafone, Telecom Malaysia, Maxis, Etisalat, Telenor, NTTDoCoMo), причем процесс происходил одновременно с активизацией местных операторов на мировом рынке (прежде всего в странах Африки и Среднего Востока). В секторе оборудования связи в Индии представлены многие известные мировые продуценты и поставщики. Среди них – Ericsson, Huawei, ZTE, Nokia, IBM, Lucent и Alcatel, располагающие там либо полностью принадлежащими им филиалами, либо совместными с индийским капиталом предприятиями, а некоторые зарубежные продуценты и поставщики (например, Cisco, Alcatel и Motorola) имеют не только производственные центры, но и исследовательские, что объясняется высокой репутацией индийских специалистов в этой области. В настоящее время в секторе сотовой связи в Индии первое место занимает компания Bharti (контролирующая 21,34% рынка), на втором месте – Reliance (17,08%). При этом если Bharti лидирует в сегменте GSM, то Reliance – CDMA. В секторе стационарной связи продолжают доминировать BSNL и MTNL, удельный вес которых в нем составляет в общей сложности около 83%Доступ в интернет появился в Индии на рубеже 1986-87 гг., когда при Департаменте электроники на базе Национального центра программного обеспечения (National Centre for Software Technology) на средства ООН была создана сеть Ernet (Education and Research Network). Эта первая индийская компьютерная сеть (как и первые сети в других странах) носила научно-образовательный характер. Первое почтовое соединение было установлено между Национальным центром программного обеспечения и Бомбейским технологичес-ким нститутом в 1987 г. А в 1990 г. аналоговая выделенная линия объемом 9 600 б/с соединила Национальный центр программного обеспечения с сетью UUNet в Фолс-Черч (штат Вирджиния, США).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)