АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кино и индустрия развлечений

Читайте также:
  1. F. Киноиндустрия
  2. В Расчет норматива оборотных средств в целом по предприятию (стройиндустрия)
  3. Индустрия досуга
  4. Индустрия общественного питания
  5. Индустрия размещения
  6. Индустрия транспорта.
  7. Индустрия холокоста
  8. Тема 1. Туристская индустрия. Туристский продукт как продукт туристской индустрии.

Индийский кинематограф известен всему миру. Ежегодно Индия выпускает более тысячи фильмов. Это втрое больше, чем в Голливуде, и в несколько раз больше, чем в любой другой стране мира. Годовой оборот киноиндустрии Индии превышает полтора миллиарда американских долларов. В каждом индийском фильме сочетается эмоциональное напряжение, зажигательные песни, удивительные коктейль красок – все это сливается воедино на экране, от которого невозможно оторвать глаз.

История индийского кино началась в 1899 году с короткометражных фильмов документального характера, снятых фотографом Х.С. Бхатвадекаром, более известным как Саве-Дада. Первым полнометражным индийским немым фильмом стал «Раджа Харишчандра» 1913 года. Его создатель Дадасахеб Фальке был одновременно продюсером, режиссёром, сценаристом, оператором, монтажером и прокатчиком. Так как не смог найти женщин согласных сняться в кино, все женские роли в фильме играли переодетые юноши. Съемки первого фильма Фальке проходили в Бомбее, в дальнейшем он перенес свою студию в Насик.

Болливуд (Bollywood) — это синоним киноиндустрии индийского города Мумбаи (Бомбей), названной так по аналогии с Голливудом (Hollywood) в Калифорнии (США). Болливудом также официально называют хиндиязычный кинематограф. Однако помимо хинди в Мумбаи проходят съемки кинолент на урду, панджаби и английском языках. Часто Болливудом ошибочно называют всё индийское кино. Однако это лишь часть большой киноиндустрии Индии, которая включает в себя и другие производственные центры, выпускающие фильмы на нескольких разных языках. Из более 1000 кинолент выпускаемых в Индии ежегодно на долю Болливуда приходится примерно 200-300. Например, из 1091 фильма вышедшего в Индии в 2009 году на долю хиндиязычных пришлось 235 кинолент. На юге страны находятся две другие крупные киноиндустрии: Толливуд (фильмы на языке телугу) и Колливуд (фильмы на тамильском языке), регулярно соперничающие с Болливудом по количеству картин, выпущенных за год.

Кассовые сборы фильмов на хинди составляют более миллиарда долларов ежегодно, в чем сильно опережают фильмы на региональных языках. Причем с каждым годом доходы от проката наиболее успешных фильмов растут. Вышедший в 2009 году «Три идиота» (фильм действительно неплохой!) впервые перешагнул отметку в 3 млрд. индийских рупий (~65 млн долл. США) и ещё несколько лет оставался самым кассовым фильмом Индии, пока в 2013 году его не потеснили «Ченнайский экспресс» и «Байкеры 3» и в 2014 — фильм PK, также снятый режиссёром Раджкумаром Хирани.

Одним из крупнейших медиаконцернов в Индии является UTV Software Communications Ltd. производит кинофильмы и телевизионную продукцию, был основан в 1990 году. Штаб-квартира находится в г. Мумбаи, есть представительства в г.Ченнаи и Нью-Дели. Среди иностранных инвесторов компании: Walt Disney, News Corporation и мировой фонд инвестиций Warburg Pincus. В США, Великобритании, Индии и на Маврикии работают дочерние компании UTV Software Communications Ltd. Принципы организации работы в UTV опираются на американскую голливудскую модель кинопроизводства: коммерциализация, детальный сценарий, планирование расходов и временных периодов производства, заблаговременное продвижение на рынке, маркетинг. UTV заключает контракты на производство и прокат своих фильмов с с голливудскими кинокомпаниями, например, с компанией Overbrook Entertainment принадлежащей Уиллу Смиту и Sony Pictures Entertainment. Дистрибуция компании UTV налажена на Ближнем Востоке и в Южной Африке, в Японии, США, Великобритании, Австралии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)