АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Они наполнят дом своим теплом,

Читайте также:
  1. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  2. А как выйти на контакт со своими учителями?
  3. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. (1Кор.2:10).
  4. Аппарат живой и мертвой воды своими руками
  5. Аппрезентация как вид опыта, обладающий своим собственным стилем подтверждения
  6. В копилку слияния реальностей: встреча со своим параллельным аспектом
  7. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться
  8. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  9. Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету Рабочих и Солдатских Депутатов и своим комитетам.
  10. Вывод: ведущим фактором является «Группа сверстников», то есть общение со своими сверстниками.
  11. Выполнение работ своими силами
  12. Говори своими словами — и все окажется проще простого

Библиотека-филиал №5

Рекомендательный список литературы

"Кошачье царство"

Кинешма, 2015г.

«Они — загадочные существа,

И в каждом есть немного волшебства.

Они наполнят дом своим теплом,

В их честь Всемирный день был учрежден!..»

 

О представителях «семейства кошачьих» написано великое множество книг и в честь Всемирного Дня кошек, который отмечается в первый день первого весеннего месяца, библиотека-филиал №5 представляет рекомендательный список «Кошачье царство».

6+

Вагнер Н.П. Сказки кота Мурлыки / Худож. В. Сорокин. – Тула: Филин, 1994.-190с.: ил.-(Тысяча и одна сказка)

Замечательные и малоизвестные сказки ученого-зоолога Н.П. Вагнера (1829-1907) открывают читателям волшебный и поучительный мир, живущий по вечным законам добра и красоты…

 

 

Вебб Х. Котенок Пушинка, или Рождественское чудо: повесть / [пер. с англ. Н.Ю. Лебедевой]. - М.: Эксмо, 2014. - 144 с. – (Добрые истории о зверятах)

Пушинка была робкой и осторожной, поэтому на ферме не удивлялись, что у других котят давно появились новые хозяева, а её так никто не захотел взять. Но однажды во дворе остановилась незнакомая машина, из которой вышла тихая скромная девочка. Элла и Пушинка сразу понравились друг другу, но мама девочки не разрешила взять в дом котёнка. Элле пришлось уехать, а Пушинка снова осталась одна. Тоска по девочке была такой сильной, что кошечка решила пуститься на её поиски. Только вот она совсем не ожидала, что мир окажется таким огромным. Сможет ли Пушинка найти Эллу, ведь она даже не знает, где та живёт?

 

 

Вебб Х. Котенок Усатик, или Отважное сердце: повесть / [пер. с англ. Г. Соловьевой]. - М.: Эксмо, 2014. - 144 с. – (Добрые истории о зверятах)

Усатик был самым маленьким и робким из котят. Он опасался громких звуков и незнакомых людей и предпочитал отсиживаться в коробке, пока остальные котята храбро исследовали огромный новый мир. Хозяйка, девочка Эмили, беспокоилась, захочет ли кто-нибудь взять к себе домой такого пугливого и неласкового котёнка. Но подруга Эмили, Мия, оказалась достаточно терпеливой и доброй, чтобы завоевать дружбу Усатика. Мия приходила почти каждый день поиграть с Усатиком, но почему-то никак не забирала его к себе домой.

Котёнок встревожился - неужели на самом деле Мия его не любит? И что ему нужно сделать, чтобы девочка стала наконец его хозяйкой?

Вебб Х. Котенок Дымка, или Тайна домика на дереве: повесть / [пер. с англ. Н.Ю. Лебедевой]. - М.: Эксмо, 2014. - 144 с. – (Добрые истории о зверятах)

Эмми всегда мечтала о кошечке и надеялась, что на день рождения родители подарят ей весёлого пушистого котёнка. Но мама и папа не были уверены, что дочь готова о ком-то заботиться, поэтому в подарок девочка получила домик на дереве. Почти как настоящий, красивый и уютный, но даже самый лучший в мире домик не заменит котёнка! Однажды в домик Эмми заглянула чёрная кошечка, и девочка быстро с ней подружилась. Эмми назвала кошечку Дымкой и не спешила рассказывать о ней родителям. А позже выяснилось, что у Дымки уже есть хозяйка, которая по ней скучает и разыскивает её. Как же Эмми поступить, ведь она уже так привязалась к котёнку? И какую из хозяек выберет сама Дымка? Для младшего школьного возраста.

 

Гераскина Л.Б. В стране невыученных уроков: Сказочная повесть/ Худож. А. и В. Чижиковы. – Д. ВАП, 1994. -110с.

Не одно поколение школьников зачитывалось замечательной сказкой Л. Б. Гераскиной «В стране невыученных уроков», в которой двоечник Перестукин со своим верным котом Кузей мыкается по волшебной, полной опасностей стране.

 

Житков Б.С. Беспризорная кошка: Рассказы/ Худож. Е. Подколзин.- М.: «Стрекоза-Пресс», 2004.-70с., ил.-(Библиотека школьника).

 

Киплинг Р. Кошка, которая гуляла сама по себе: Сказки/Пер. с англ. К. Чуковского и С. Маршака; Художн. М. Митурич.-М.: Дет. Лит., 1991.-59с.: ил.

В те времена, когда все домашние животные были ещё дикими, самым диким был кот, который разгуливал везде, где хотел. И человек был диким, пока не встретил женщину.

После этого изменилась не только жизнь человека, но и жизнь животных...

 

 

Коваль Ю.И. Шамайка: Повесть /Худож. Р. Варшамов. – М.: Дет. Лит., 1990. – 127с.: ил.

В центре приключенческой повести жизнь бездомной кошки, ее борьба за существование. Она с честью выходит из многих сложных и даже трагических ситуаций.

 

Кургузов О.Ф. День рождения вверх ногами: Рассказы и сказки/ Сост. Н.З. Соломко; Ил. В.Л. Гальдяева. – М.: Дрофа, 2001. – 80 с.: ил. – (Сказки нашего двора).

Герои этих веселых историй – фантазеры. Папа и мама совсем не ругают своего сына за проделки. Они и сами любят придумывать что-нибудь необыкновенное и обязательно смешное.

Курляндский А.Е. А нас и здесь неплохо кормят!/ Худож. О.Ю. Горбушин, В.А. Караваев.-М.: «Самовар», 2009.-102с., ил.-(Наши любимые мультфильмы).

"Ребята!
Вы, наверно, смотрели фильм "Возвращение блудного попугая"? Помните толстого ленивого Кота? Он еще говорил: "Таити, Таити. А нас и здесь неплохо кормят!.."
Вспомнили? Молодцы!
А вот сегодня вы встретитесь с этим Котом, но уже не в кино, а в книжке. Да! В этой самой. Которую вы держите в руках. Да! Эта книжка о совершенно новых, никому еще не известных приключениях кота Василия из фильма "Возвращение блудного попугая"! О каких приключениях?
Нет. Этого я вам не скажу!
Зачем я буду все рассказывать? Об этом я написал целую книжку!"

Маршак С.Я. Кошкин дом: Сказка-пьеса (в сокращении)/ Худож. Т. Сазонова, К. Прыткова, К. Романенко.- М.: ООО «Издательство АСТ», 2009.-48с., ил.-(Сказки-мультфильмы)

Жила-была Кошка на свете. И жила она не так, как другие кошки: спала не на рогожке, а в уютной спаленке. И был у нее самый настоящий кошкин дом. Но собственность часто портит как людей, так и зверей. Так и с нашей Кошкой случилось: осталась она без друзей и даже без крыши над головой. Правда, наша сказка заканчивается хорошо. Не так как в жизни. А как именно - узнаешь, если дочитаешь сказку до конца.

 

 

Матюшкина Е.А. Все приключения кота да Винчи. Улыбка анаконды. Ограбление банки. Пираты Кошмарского моря. Нашествие лунатиков.: Сборник - Москва: АСТ, 2014. – 576 с.

В сборник вошли все самые известные книги Кати Матюшкиной про знаменитые приключения и выдающиеся расследования великолепного СУПЕР кота да Винчи и его друзей!

 

Носов Н. Живая шляпа: Рассказ.- М.: Дет. Лит., 1984.- 16с., ил.

"Живая шляпа" - веселая история из жизни твоих ровесников Вадика и Володи, неутомимых выдумщиков и затейников.

Олексенко С.И. Купание красного кота – Иваново: ООО ИИТ «А-Гриф», 2009. – 44 с., ил.

Стихи для детей.

Паустовский К.Г. Кот-ворюга: Рассказы/ Рис. В.Горячевой.- М.: Дет. Лит., 1986. – 32с., ил. (Читаем сами).

В книгу входят рассказы: «Заячьи лапы», «Кот-ворюга», «Резиновая лодка» и «Жильцы старого дома».

 

Перро Ш. Кот в сапогах: Сказка.- М.: Дет. лит., 1979. – 16с., ил.

 

Прокофьева С.Л., Сапгир Г.В. Кот в сапогах ищет клад/ Худож. Г. Мацыгин.- М.: «Стрекоза», 1998.-110 с., ил. - (Библиотека школьника).

Прокофьева С.Л., Сапгир Г.В. Кот в сапогах и людоед/ Худож. С. Мацыгин.- М.: «Стрекоза», 1997.-95 с., ил. - (Библиотека школьника).

Резников А.И. Приключения кота Леопольда/ Худож. А.И. Резников. – М.: «Омега», 1999. – 62с., ил. – (Для самых маленьких).

Родионова М.Г. Два характера: Рассказы/Рис. Е. Ельской. – М.: Дет. Лит., 1987. – 48 с., ил.

Увлекательные рассказы о взаимоотношениях человека с попугаем, собакой, кошкой, обезьяной и другими животными, каждое из которых имеет свой неповторимый характер.

 

Сепульведа Л. Мама-кот, или История про кота, который научил чайку летать: Повесть/ Пер. с исп. С.Николаевой. - СПб.: Азбука-классика, 2006. - 160 с., ил.

Может ли кот высидеть яйцо? А уж тем более научить птенца летать? Конечно же, нет! Но чего не сделаешь, если дал кому-то честное слово…
Однажды прекрасным утром кот Зорбас сидел на балконе, любовался морским пейзажем и мечтал о том, как будет жить в свое удовольствие, пока хозяин в отпуске. И тут на его голову в буквальном смысле свалилась чайка. Силы чайки были на исходе, и она взяла обещание с кота, что тот позаботится о ее будущем птенце.

Сутеев В.Г. Кто сказал мяу?- М.: Издательство «Малыш», 1992с., ил.

Сутеев В.Г. Палочка-выручалочка: Сказки. – М.: «Росмэн», 1996.- 12с., ил.

Успенский Э. Дядя Фёдор, пёс и кот/ Худож. А.С. Шер – М.: РИО «Самовар 1990», 2004. - 175 с.: ил. – (Наши любимые мультфильмы)

Кот Матроскин и собака Шарик поселились в деревне Простоквашино, завели там хозяйство и новых друзей. Вместе с ними весело проводит время мальчик по имени дядя Федор.

 

 

Устинов Л.Е. Неделя рыжего кота: Сказки/ Худож. В. Коркин. – М.: «Мир искателя», 2000. – 94 с., ил.

 

 

Хейг М. Быть котом / художник Пит Уильямсон; пер. с англ. С. Долотовской - Москва: АСТ, 2014. – 352 с.

Мэтт Хейг - король триллера и ужасов… для подростков. В его романах причудливо переплетены история и вымысел, страшные фантазии и реальность: герои Шекспира превращаются в собак, родители скрывают от детей, что они вампиры, а трудные подростки превращаются в домашних животных. Книга Хейга "Семья Рэдли" о жизни юных вампиров вскоре будет экранизирована.

"Быть котом" - сага о мальчике, который в буквальном смысле слова оказался "в чужой шкуре". Проблемы в школе, трудные отношения с родителями, скучная жизнь. Двенадцатилетний Барни мог бы стать типичным героем романа-воспитания, если бы однажды не превратился… в кота. Да не просто кота, а питомца своего заклятого врага!

 

Чарушин Е.И. Кот Епифан: Рассказы/ Худож. С. Куприянов. – М.: Издательство «Малыш», 1986. – 16с., ил.

В данную книгу вошли два рассказа о котах: «Кошка Маруська» и «Кот Епифан».

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)