АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религия как коллективистский вербующий институт, а также индивидуалистическая альтернатива церковному Богу

Читайте также:
  1. F2: Казанский кооперативный институт, Морозова И.Г.
  2. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  3. VII Миф и религия
  4. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  5. А также многочисленные убранства, и пристанище в вечном месте,
  6. А также, волонтеров приветствовал известный артист
  7. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...
  8. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  9. Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров1, которые опередили остальных, и теми, которые следовали за ними неуклонно. Они также довольны
  10. Альтернатива
  11. АЛЬТЕРНАТИВА ВОЙНЕ - КАПИТУЛЯЦИЯ
  12. Альтернатива наклонам в стороны

В существовании или несуществовании Бога я до конца не уверен. Но если никто так и не сумел основательно и полностью достоверно рассказать о появлении мира, то остается все свалить на несчастного Бога, раз уж нам не дано выработать единую рациональную точку зрения происхождения мира. Оттого я все же по большей части склоняюсь к суждению, что Бог существует.

Ранее я уже косвенно заявлял свое преимущественно негативное к существованию религий как институтов, вербующих для себя сторонников по их же собственному желанию далеко не всегда. Точнее говоря, я не одобряю в религиях именно это качество, а не саму их сущность. К примеру, мы знаем, что христиане в большинстве случаев принимают крещение в детском возрасте. Отказ ребенка от крещения в виде каприза или истерики взрослыми особями точно так и расценивается, то есть они не хотят посмотреть вглубь проблемы и понять, что ребенок пока что морально не готов самостоятельно принять какую бы то ни было религию. Здесь и вступает в силу принудительный аспект, который воплощается в жизнь вовсе не обязательно религией, к которой хотят приобщить ребенка, а скорее его окружением – чаще всего это родители или родственники пока еще незрелого индивида. Чего уж скрывать тот факт, что ребенок не способен убедительно для других раскритиковать фрагменты религиозной догматики, из-за которых и не желает добровольно принимать данную религию. Более того, я не стал бы рассматривать крещение ребенка или иной аналог процесса приобщения к какой-либо религии с позиции собственного его желания, поскольку такое серьезное решение индивидом, доросшим до личности, должно быть глубоко обдумано. На это ребенок раннего возраста, в котором от личности пока мало что присутствует, самостоятельно не способен, а потому в подготовке существа к принятию определенной религии безусловную роль играет брэйнвошинг («промывание мозгов») разной степени и тяжести. Бывает и так, что он вступает в дело только после принятия ребенком религии, то есть до совершения определенного обряда маленького индивида не трогают, лишь позже начиная заниматься его религиозным воспитанием. И все же стоит сказать о таком моменте, что обращение ребенка в религию, не взирая на его капризы, истерики и тому подобные вещи – метод не совсем принудительный, поскольку отсутствует отказ от принятия религии по существу, то есть аргументированная и подкрепленная личными убеждениями позиция. Лишь когда такой отказ имеет место быть, и вступает в силу полное принуждение индивида к принятию определенной религии, если его, принуждение, вообще можно осуществить. Уметь основательно отказаться от принятия какой-либо религии или ее ветви, как господствующей, так и подпольной, вроде старообрядцев с 17го века, может только умственно зрелый, уверенный в себе и разбирающийся в чужой догматике человек.

Итак, на определенном физическом принуждении религия все же основана. Ведь не только словами адептов можно затянуть в веру новых людей, но и впоследствии совершить обряд, который станет основанием принадлежности к ней реального человека. Затянуть в религию можно только определенные группы людей, а именно: «потерявшихся», «малоумных», «лично не нашедших веру по вкусу», «неопытных» людей, а также детей. Я могу показаться сейчас кому-то циником, но намного более половины человеческих особей могут быть помещены в данный список и даже могут в нем сами себя найти. Духовная основа этих людей слаба или расшатана. Таким образом, будет лучше, если человек придет в религию в умственной зрелости и исключительно по собственному желанию.

Темные люди идут в религию для того, чтобы найти путь к свету, но на деле имеют риск провалиться в бездну тьмы еще глубже, ведь единицы способны правильно понять учение, а аспект ложной трактовки священных писаний мы вообще опустим. Тот, кто ложно понял священное, убог и смешон в глазах тех, кто его понял. В целом, толпа безграмотна, но еще не обязательно безграмотен каждый член из этой толпы. Чем больше безграмотных и темных сторонников вербует для себя религия, тем больше она обрекает себя на деградацию и развал. Лучше безобидная секта с тысячей пустоголовых адептов, над которыми был проведен брэйнвошинг, чем безобидная религия со стадом в миллион голов. В первом случае крах не так страшен, и, возможно, даже не произойдет никакого взбаламучивания общественного мнения по этому поводу.

Вероятную опасность сект для общества необходимо осознавать, а потому и пресекать их относительно широкую пропагандистскую деятельность. Если же секта малоизвестна и не зазывает в свои ряды всех, кто только пожелает присоединиться, то трогать ее не нужно. В ситуации, когда члены секты сбегают из нее, с ними необходимо проводить долгую психологическую и работу, чтобы ликвидировать малейшую вероятность распространения сектантских идей в обществе, и это даже несмотря на совершенный побег. При этом должна быть проведена социальная изоляция данного индивида. Никакие контакты гражданских и военных лиц, кроме медицинского персонала лечебного заведения, где он находится, не должны быть допущены, но исключением из правил будут люди, пришедшие с «особым визитом». После полного выздоровления и выписки индивиду должна быть оказана помощь в социальной адаптации, получении жилья и временной работы.

Как бы скептически я не относился к вербующей функции религий, в то же время четко осознаю, что общество без них сегодня жить не сможет, а последствия фантастического в плане неосуществляемости уничтожения религий и объектов их наследия я в примерных чертах попытался показать в своей более ранней работе «Мир без религий».

Вера в Бога-Творца, Бога-Создателя – в религиозного, а не светского – прививается людям, на мой взгляд, с некоторой долей принуждения. Многие оказываются этим моментом по тем или иным причинам недовольны, а потому конструируют свою индивидуальную и строго контекстуальную веру, в конечном итоге завязанную на специфику их индивидуального склада ума. В самом деле, почему бы для кого-то и не сочетать веру одновременно и в религиозное, и в светское? Человеку вовсе не обязательно отрекаться от своей религии, когда внутри себя он производит духовное преобразование, гонящее его прочь из коллективистского института церкви и предоставляющее возможность верить в Творца с избеганием чьих бы то ни было устных или письменных наставлений.

23 июля 2012, 4 марта 2013 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)