АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разгонный блок «Бриз-М»

Читайте также:
  1. Разгонный блок «КВРБ»

Разгонный блок «Бриз-М» предназна­чен для повышения возможностей ракет-носителей тяжелого класса типа «Ангара А5», «Протон-К»,
«Протон-М» как по массе полезной нагрузки, выводимой в широком диапазоне орбит, так и по предоставляемо­му объему зоны полезной нагрузки.

Разгонный блок «Бриз-М» имеет ком­пактную компоновку. Он состоит из цен­трального блока и окружающего его то­роидального сбрасываемого дополни­тельного блока топливных баков.

Рисунок 1 - Схема выведения КА с помощью РБ «Бриз-М»

Марше­вый жидкостной ракетный двигатель 14Д30 установлен в нише внутри топлив­ного бака центрального блока и облада­ет возможностью многократного включе­ния. Жидкостные ракетные двигатели малой тяги, работающие на тех же ком­понентах топлива, что и маршевый двигатель, обеспечивают ориентацию и стабилизацию РБ на пассивных участках ав­тономного полета, а также осаждение топлива в баках при повторных запусках маршевого двигателя.

Установленная в приборном отсеке, находящемся на верхней части централь­ного блока, инерциальная система управ­ления осуществляет управление полетом разгонного блока и его бортовыми систе­мами. Разгонный блок «Бриз-М» оснащен также системой энергопитания и аппара­турой для сбора телеметрической информации и внешнетраекторных измерений.

Выведение КА осуществляется с помощью разгонного блока (РБ) «Бриз-М». Для оптимизации энергетических затрат предложена схема полета РБ на целевую орбиту с пятью включениями маршевого двигателя (МД) раз-

гонного блока.

Первое включение МД РБ выполняет­ся через 93 секунды после отделения от РН, в результате чего осуществляется вы­ход орбитального блока (ОБ) на опорную орбиту.

Второе включение МД производится в районе узла опорной орбиты и обеспечивает формиро­вание промежуточной орбиты, в перигее которой через виток осуществляется тре­тье и четвертое включение МД, в резуль­тате которых орбитальный блок выво­дится на переходную орбиту. В паузе между третьим и четвертым включениями МД осуществляется сброс дополнитель­ных топливных баков (ДТБ) разгонного блока. Четвертое включение МД выполня­ется через 125 с после окончания третье­го включения МД. Полет по переходной и промежуточной орбитам осуществляется с закруткой ОБ вокруг продольной оси.

 

Рисунок 2 – РБ «Бриз-М» на испытаниях в МИКе

Основные характеристики РБ «Бриз-М»:

Габаритные размеры, м:

Длина, м 2 654

Диаметр, м 4

Сухая масса, м 2 665

Компоненты топлива:

Окислитель: Азотный тетроксид

Горючее: НДМГ

Масса заправленного топлива, кг

Окислитель: 13 26

Горючее: 6660

Маршевый двигатель: 14Д30

Тяга, кН 20

Удельный импульс тяги, Н*с/кг 3255

 

Пятое включение МД РБ закрепляет ОБ на целевой орбите и производится в районе апогея переходной орбиты.

Перед отделением КА орбитальный блок разворачивается в положение для от­деления КА, которое определено требова­ниями Заказчика. Отделение КА произво­дится через 700 с после выключения МД на целевой орбите.

Разрыв механических связей между КА и РБ в процессе разделения производится по стыку КА с переходной системой. После раз­рыва стяжной ленты КА с помощью пружинных толка­телей отталкивается от РБ с относительной скоростью 0,75 м/с.

После отделения КА и проведения сеанса измере­ния параметров орбиты разгонный блок уводится из рабочей зоны КА и пе­реводится в безопасное со­стояние (сбрасывается дав­ление из всех емкостей).

Общая продолжитель­ность выведения от момен­та старта ракеты-носителя до отделения КА составляет 33020 секунд (~ 9 ч 10 мин).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)