АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПО СОСТАВУ И РАЗМЕЩЕНИЮ

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. II.3 Языковые средства французской рекламы
  6. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  9. V. Классификация предметов
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  12. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ

Классификация х/с по составу и размещению показывает в какое имущество предприятие вкладывает свои денежные средства, поэтому их другое название размещенные х/с.

Размещенные х/с делятся на:

1) Внеоборотные активы;

2) Оборотные активы;

3) Отвлеченные средства

Внеоборотные активы – это вложение денежных средств в имущество, которое будет обслуживать потребности предприятия в течении многих лет. К ним относят:

1) Основные средства – это орудия труда, срок службы которых превышает 12 месяцев, а стоимость более 10 000руб. По натурально-вещественному составу они делятся на:

- здания;

- сооружения;

- рабочие машины и оборудование;

- транспортные средства;

- вычислительная техника;

- производственный и хозяйственный инвентарь.

2) Нематериальные активы – это объекты долгосрочного вложения денег, которые не имеют вещественной формы, но обладают способностью приносить доход пред- приятию. К ним относят право на пользование землей, водой и др. природными ресурсами, патенты, торговые марки, программные продукты ЭВМ.

3) Незавершенное строительство – это начатое строительство какие – либо объектов, но пока незаконченное. Как только завершится строительство объекта, он перейдет в разряд основных средств.

Оборотные активы – это вложение денежных средств в имущество, которое обслуживает ежедневные текущие потребности предприятия. К ним относят:

1) Запасы сырья и материалов, топлива, тары, полуфабрикатов, комплектующих изделий. Все это размещается на складах сырья и материалов.

2) Незавершенное производство – это начатый, но не законченный производственный цикл.

3) Готовая продукция – это продукция, процесс обработки которой завершен, она вышла из незавершенного производства и сдана на склад готовой продукции.

4) Расходы будущих периодов – это расходы, которые, например, связаны с подготовкой к выпуску новых видов продукции и которые до начала выпуска продукции накапливаются, а затем в будущем, когда продукцию начнут производить, эти расходы будут списываться на себестоимость этой продукции.

5) Дебиторская задолженность или средства в расчетах. Дебиторы – должники предприятия. Ими могут быть:

- покупатели, которым была отгружена продукция, оказаны услуги, выполнены ра- боты, но они пока за них не произвели оплату;

- поставщики и подрядчики, которым была произведена предоплата (выдан аванс), но они не отгрузили продукцию, не оказали услуги, не выполнили работы;

-работники предприятия, которые получили ссуду, аванс на командировочные расходы или на хозяйственные нужды. За использование полученных авансов работники должны отчитаться, поэтому их называют «подотчетными лицами»;

- учредители, которые объявили о своем участии в уставном капитале, но пока не внесли свою долю (пай) в уставный капитал. 3

6) Денежные средства в наличной и безналичной форме:

- в кассе предприятия наличной форме. Из кассы выдается зарплата, ссуды, авансы на командировочные или хозяйственные цели;

- на расчетном счете в банке в безналичной форме. Все расчеты с поставщиками, покупателями, банками, бюджетом, внебюджетными фондами осуществляется в без- наличной форме с использованием расчетного счета.

Отвлеченный средства – это средства, принадлежащие предприятию, но не участвующие в хозяйственном обороте (нераспределенная прибыль).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)