АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскройте сущность правильной и безопасной валки деревьев

Читайте также:
  1. I. Раскройте вопрос
  2. В итоге если все частицы собрать по правильной и проверенной технологии, получится красивая, эстетичная, экологичная и практичная столешница GraniStone любой формы и размеров.
  3. В основе всего лежит мысль, за мыслью следует соразмерный поступок. За правильной мыслью следует хороший поступок.
  4. Вера — сущность откровения, а не доказательства
  5. ВНУТРЕННЯЯ СУЩНОСТЬ
  6. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  7. Возникновение и сущность христианства.
  8. Возникновение тейлоризма и его сущность
  9. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  10. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  11. Вопрос 32. Сущность нравственности личности. Внешние условия и внутренние стимулы нравственного поведения.
  12. Вопрос 34. Педагогическая сущность самовоспитания. Самостоятельная работа как условие совершенствования человеческой личности.

Валка деревьев является ответственной операцией в технологи­ческом процессе лесосечных работ. Основными требованиями при валке деревьев бензиномоторными пилами являются: валка дерева в заданном направлении, исключение порчи дерева при его падении и высокая производительность работ.

Процесс валки деревьев складывается из следующих прие­мов: осмотра дерева, подготовки рабочего места, подпила дерева, спиливания, сталкивания дерева в заданном направлении и перехода вальщика к следующему дереву.

Очень важно детально спланировать работу. Валить деревья следует наиболее безопасным способом в заданном направлении. Продуманная валка облегчает дальнейшую работу на лесосеке.

Планирование работы должно, прежде всего, учитывать возможные препятствия в районе валки леса (линии электропередач, дороги, постройки и т. д.).

Территория в радиусе 50 м от места валки деревьев является опасной зоной. При высоте деревьев более 25 м радиус опасной зоны равен двойной высоте дерева. Опасная зона по путям подхода (подъезда) должна быть ограждена переносными знаками безопасности с предупреждающей надписью «Проезд, проход запрещены, валка леса!»

Осмотр дерева. При осмотре дерева вальщик уточняет состояние, диаметр и наклон ствола дерева, форму кроны, наличие наружных гнилей, крупных сухих сучьев, направление и силу ветра и направление валки.

Подготовка рабочего места

Вальщик производят расчистку вокруг дерева в радиусе 0,7 м, чтобы произвести валку без помех. Расчистить нужно и в направлении валки. Подрост, кусты и ветки и нижние сучья дерева могут помешать планированию направления валки.

Очищают от кустов и поросли путь отхода под углом 45° позади дерева в обоих направлениях, длиной не менее 4-5 м.

Подпил (направляющий подпил). Форма и глубина подпила зависят от диаметра дерева в месте спиливания, величины и направления наклона ствола и кроны. Под­пил одним резом производится только у деревьев диаметром у пня не более 0,18 м (рис. 1, а). Широкое распространение получил подпил углом кверху с нижней горизонтальной плоскостью (рис. 1, б). При смыкании горизонтального и наклонного резов кусок древесины, заключенный между ними, сразу же от­брасывается пильной шиной пилы. Подпил углом книзу (рис. 1, в) применяют при валке деревьев, произрастающих на крутых склонах. Комбинированный подпил «большим углом» (рис. 1, г) стал применяться только при валке крупных деревьев. Глубина подпила для прямостоящих деревьев составляет одну четверть диаметра ствола дерева в плоскости реза. При наклоне дерева в сторону валки, попутном ветре или при сильно развитой кроне дерева глубина подпила должна составлять 1/3 диаметра.

 

 

Рис.1 Формы подпила

Спиливание дерева. Когда направляющий подпил сделан, нужно сделать валочный пропил. Очень важно, чтобы плоскость уровня валочного пропила была не ниже уровня направляющего подпила! При направляющем подпиле углом кверху или книзу (45-550) уровень валочного пропила должен быть чуть выше направляющего подпила, 2 максимум 3 см. Технология валочного пропила зависит от диаметра дерева и длины используемой шины.

При спиливании деревьев различных диаметров приемы спиливания могут быть различными: за один прием, если длина шины пилы больше диаметра дерева, за два приема, за три приема, если длина шины меньше диаметра дерева.

Между направляющим подпилом и валочным пропилом нужно оставить так называемый недопил. Он выполняет роль шарнира, необходим для управления деревом в момент его падения на землю. Длина недопила должна быть не меньше 80% диаметра дерева. Ширина недопила составляет: при диаметре дерева до 20 см – 1 см, от 21 до 40 см – 2, от 41 до 60 – 3 см, более 60 см – 4 см.

Форма недопила имеет также важное значение. Дерево стремится упасть туда, где недопил шире, так как в узком месте недопила (при сталкивании дерева) напряжения в волокнах дерева быстрее достигают предела прочности и рвутся. Поэтому, чтобы повалить дерево в нужном направлении, если оно имеет боковой наклон или при ветре, недопилу придают клиновидную форму с уширением в сторону валки.

Сталкивание дерева в заданном направлении осуществляется с помощью вспомогательных приспособлений (валочная лопатка, клинья, топор).

Валочные лопатки используются для валки деревьев среднего диаметра. Валочную лопатку вставляют в щель валочного пропила до его завершения. Для увеличения силы подъема вальщик должен постараться вставить лопатку посередине валочного пропила.

Ножная валочная лопатка, прежде всего, используется при валке небольших деревьев на рубках ухода. Вставляют лопатку в щель валочного пропила до его завершения. Вальщик становится на рукоятку лопатки и надавливает на нее всей тяжестью тела.

Для валки деревьев среднего и большого диаметра валочный клин - самое лучшее вспомогательное средство. Он вставляется до завершения валочного пропила и постепенно забивается топориком или ударной валочной лопаткой.

При валке леса двумя рабочими для сталкивания деревьев применяют валочную вилку. Помощник вальщика, упирая вилку в ствол, обеспечивает сталкивание дерева в заданном направлении. При его падении вальщик прекращает пиление, вынимает пилу и отходит от дерева в направлении, противоположном его падению под углом 45° на расстояние 4-5 м.

После того, как дерево приземлилось на землю вальщик переходит к другому дереву. После того, как дерево приземлилось на землю вальщик переходит к другому дереву.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)