АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опишите состав и порядок выдачи документации на отпуск древесины на корню

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  4. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  5. II. Порядок аккредитации
  6. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  7. II. Порядок медицинского освидетельствования
  8. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  9. II. Порядок приема и увольнения
  10. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  11. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  12. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия

 

Основными документами, дающими право лесопользователям производить заготовку и вывозку древесины являются лесорубочный билет, ордер на мелкий отпуск древесины на корню.

Лесорубочный билет и ордер выдаются лесопользователям при отпуске древесины на корню (как растущего, так и сухостойного и поврежденного леса или отдельных деревьев) при рубках главного и промежуточного пользования и прочих рубках, а также при предоставлении права на удаление (заготовку) древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящей в лесной фонд, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий

Лесорубочный билет выдается лесопользователю отдельно на каждую лесосеку. Выдача лесорубочного билета (ордера) единовременно двум и более лесопользователям на один и тот же участок лесного фонда и одному и тому же лесопользователю двух лесорубочных билетов на один и тот же участок лесного фонда запрещается.

Выдача лесорубочного билета лесопользователю на несколько лесосек разрешается в случаях, когда к ним применяется один и тот же вид пользования, способ рубки, а также если эти лесосеки расположены на территориях с одинаковым уровнем радиоактивного загрязнения.

Ордера выдаются лесопользователям лесничим только на ту древесину, которая по лесорубочному билету, оформленному лесхозом на лесничество, выделена для производства мелких отпусков древесины по ордерам.

Размер мелкого отпуска древесины на корню по каждому ордеру не должен превышать 50 кубических метров.

В случае мелкого отпуска лесничеством древесины в порядке уборки захламленности, вырубки сухостойных, ветровальных буреломных деревьев, предусмотренного Правилами отпуска древесины на корню, в объеме до 15 кубических метров дровяной древесины лесорубочный билет на отпущенную лесопользователям по таким ордерам древесину выписывается лесничеству по полугодиям после предъявления юридическому лицу, ведущему лесное хозяйство, выданных за полугодие ордеров.

Лесорубочный билет и ордер предоставляют лесопользователю право осуществлять только указанный в них вид лесопользования в установленном объеме и определенные сроки на конкретном участке государственного лесного фонда, в соответствии с техническими нормативными правовыми актами. Лесхозы при осуществлении ими лесопользования оформляют лесорубочный билет, ордер в установленном порядке. Формы лесорубочного билета, ордера, порядок их учета, хранения, заполнения и выдачи лесопользователю разрабатываются и утверждаются Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь.

Комплект бланков лесорубочного билета состоит из трех экземпляров. После их заполнения лесхозом:

первый экземпляр лесорубочного билета выдается лесопользователю, который обязан хранить его до окончания срока вывозки древесины и проведения освидетельствования мест рубок;

второй экземпляр лесорубочного билета направляется лесничеству для допуска лесопользователя к заготовке и вывозке древесины и осуществления контроля за соблюдением им Правил отпуска древесины на корню, Правил рубок леса в Республике Беларусь, а также контроля за вывозкой древесины и сдается в лесхоз вместе с актом освидетельствования мест рубок

третий экземпляр лесорубочного билета остается в лесхозе и хранится у инженера, ведущего вопросы отпуска древесины на корню, до окончания вывозки древесины и составления акта освидетельствования мест рубок.

Заполнение текстовой части всех экземпляров лесорубочного билета осуществляет инженер, ведущий вопросы отпуска древесины на корню, ручным или машинным способом.

На лицевой стороне лесорубочного билета проставляется порядковый номер (нумерация начинается ежегодно с № 1) и указывается дата его выдачи.

При выдаче лесорубочного билета необходимо ознакомить лесопользователя или его представителя с Правилами отпуска древесины на корню и Правилами пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь, о чём лесопользователь или его представитель расписывается на обратной стороне лесорубочного билета в соответствующей графе.

Комплект бланков ордера состоит из трех экземпляров. После их заполнения в лесничестве:

первый экземпляр ордера выдается лесопользователю, который обязан иметь его у себя при заготовке и вывозке древесины;

второй экземпляр ордера направляется леснику соответствующего обхода для допуска лесопользователя к заготовке и вывозке древесины и осуществления контроля за соблюдением им Правил отпуска древесины на корню, Правил рубок леса в Республике Беларусь, а также контроля за вывозкой древесины и сдается в лесничество вместе с актом освидетельствования мест рубок

третий экземпляр ордера остается в лесничестве, выдавшем ордер на мелкий отпуск древесины на корню,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)