АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование Action Script в Macromedia Flash

Читайте также:
  1. A 16-bit wide flash memory device is used to store the FPGA configuration data. Because each
  2. Audio conference, financial transactions, web page
  3. B. Brief or lengthy duration of the referent (action).
  4. Combustion Reactions
  5. Description
  6. Description of the sample
  7. EXERCISE 18. Match the meaning of the Latin roots with the description of their lexical meanings.
  8. Green Mile, The (1999) movie script
  9. III. Использование альфа-каналов
  10. Job Description
  11. Look at the Landing card in activity 10 and complete the description below.
  12. Match the words with their definitions and then translate them into Russian. Write the transcription of the words.

Мало что пленяет человека, как движение и взаимодействие. Именно это и делает Flash, предоставляя возможность создавать подконтрольные пользователю приложения, которые напрямую от творческого подхода автора к представлению интерактивности.

Возможность создавать кнопки, нажатие которых приводит к выдаче информации и воспроизведению звука или переносящее в другое место фильма проекта. Поэтому презентация в проекте может проходить в предопределённой последовательности или по пути указанному пользователем. Также возможно разработка проекта с какими либо расчетными действиями и обработки какой либо информации с помощью простого, но мощного языка сценариев “Action Script”. Action Script можно рассматривать как основной язык программирования во Flash. С его помощью можно запрограммировать проект Flash на выполнение различных задач. Подобно многим другим языкам программирования, термины Action Script определяют смысловую нагрузку, порядок их следования – логическую структуру, а знаки препинания – контекст.

 

Для разработки интерактивных элементов во Flash используют три основных компонента: событие (event), порождающее определённое действие, действие (action), порождаемое тем или иным образом событием, и целевой объект (target), выполняющий действие или изменяемый событием. Логическая схема

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР 1.9.00.00.32. ПЗ.
интерактивной функции при которой происходят действия в проекте, может быть представлена следующим образом:

1. Событие – является инициатором какого либо действия в проекте. Во Flash события подразделяются на:

· События мыши/клавиатуры -эти события инициируются пользователем.

· События кадров – если разрабатывается Flash ролик, то по достижении какого либо кадра возникает событие.

· События переменных – событие происходит либо по истечении определённого интервала времени, либо значение переменной достигло того условия для которого запланировано событие.

2. Целевой объект – это непосредственно объект над которым будет проведено действие вызванное событием. Целевые объекты подразделяются на четыре основных типа:

· Текущий проект и его свойства.

· Другой проект и его свойства (если проект находится в рамках основного проекта)

· Графические элементы проекта (кнопка, рамка, фон и т.п.)

· Внешние приложения (Интернет браузер или другие программы)

3. Действие – действия которые выполняются над целевым объектом. Действия в Action Script состоят из самих действий, ссылок на целевой объект и параметров выполнения действий. Параметрами выполнения может быть, как и изменение свойств объекта, так и вычисление математического или логического выражения и присвоения результата его либо свойству объекта, либо какой либо переменной.

Для идентификации объектов или экземпляров проектов в сценариях Action Script им назначаются имена, что позволяет управлять отдельными объектами при помощи Action Script. В последних версиях Flash было включено множество дополнительных возможностей для управления проектов при помощи Action Script. Теперь Flash стал не просто красивой фоновой заставкой для Web сайтов, а полнофункциональным средством для разработки сложных Web сайтов. Flash может вполне применятся и для простых “статических” страничек, так и для многоцелевых сайтов, например: продажа в Интернете, электронная почта и чат.

 

1 .8 Разделение данных и их представления

Прежде всего, договоримся об используемой терминологии в применении к Macromedia Flash:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР 1.9.00.00.32. ПЗ.
· Документ (статья) – единица публикуемой информации. Документом может быть одного из типов документов, используемых на сайте – новость, статья, товар и т.д.

· Атрибут – один из признаков документа. Каждый документ обладает набором признаков – атрибутов. Например, для новости атрибутами являются название, автор, аннотация, текст, дата создания.

· Тип документа – обобщенное понятие документов, обладающих одинаковыми характеристиками. Например, «новость». Подразумевается, что ранее было описано, какими атрибутами обладают документы типа «новость» и далее создаем документы этого типа.

· Структурированные данные – представление данных, при котором каждый атрибут документа представлен отдельно и с ним могут выполняться независимые операции. Как было отмечено ранее, одним из преимуществ использования Macromedia Flash является структурирование информации и разделение содержимого и его представления (данных и дизайна):

· Разделение содержимого и его представления предоставляет гарантию сохранения внешнего вида – при разделении информации и ее представления оператор вводит значение каждого атрибута в отдельное поле и может быть уверен, что оно отобразиться в нужном месте, как определено в настройках отображения. Например, мы хотим, чтобы имя автора статьи всегда отображалось под названием, было выровнено вправо и выделено жирным шрифтом. Если оператор вводит только значение, то он уверен, что данные будут отображены где нужно и как нужно. Иначе он обязан помнить о принятом стиле и вручную выполнять данное форматирование. 1.3 Разделение данных и их представления

· Разделение содержимого и его представления предоставляет возможность применения дополнительного сервиса – когда атрибуты хранятся отдельно, с ними можно выполнять дополнительные операции. Например, если у нас автор статьи хранится как отдельное поле, то очень легко просмотреть все статьи данного автора. Если имя автора хранится в тексте статьи, то формирование списка статей автора является отдельной ручной операцией.

· Разделение содержимого и его представления предоставляет возможность интеграции с внешними системами – быстрый экспорт новостей или товаров для обмена с другими ресурсами – сайтами, внутренними системами и т.д.

· Разделение содержимого и его представления позволяет снизить стоимость смены дизайна – для изменения внешнего вида сайта нет необходимости в ручной переработке каждого документа. Изменяются только шаблоны отображения и вся информация может быть быстро представлена в другом виде.

· Разделение содержимого и его представления предоставляет возможность использования одной информации в разных дизайнах – это особенно используется последнее время при создании информационных систем холдингов, когда вся информация хранится в центральной системе, но может быть показана, как на сайте холдинга, так и на сайте отдельного предприятия, но в разных дизайнах.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР 1.9.00.00.32. ПЗ.
1.9 Существующие решения Macromedia Flash

Macromedia Flash – один из наиболее конкурентных рынков приложений сегодня. Выделим основные классы приложений, где применение Macromedia Flash может отличиться:

· Системы с закрытым исходным кодом

· Системы с открытым исходным кодом

Существует множество приложений, где применяется Macromedia Flash с закрытым исходным кодом от крупных производителей, в основном предназначенных для крупных предприятий и организаций. Наиболее известными приложениями такого класса являются Microsoft Content Management Server, Documentum, Plumtree Portal, IBM WebSphere Portal. Стоимость внедрения проектов на базе данных решений высока. Поэтому сфера их применения узкая и ограничивается в основном созданием интранет-решений для крупных предприятий. Другим достаточно большим классом являются системы с открытым исходным кодом (Open Source). Преимуществами таких систем является доступность, наличие исходного кода, возможность локализации. Однако их использование связано со следующими проблемами:

· Отсутствие техподдержки – системы предлагаются в основном без технической поддержки и все проблемы, связанные с использованием таких систем разработчик должен решать самостоятельно.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР 1.9.00.00.32. ПЗ.
· Узкая сфера применения – чаще всего продукт явился побочным результатом решения одной из собственных задач. Например, разработчики создали сайт-сообщество для общения между собой. И далее решение, на котором работает этот сайт, где применяется Macromedia Flash. Очевидно, что подобное решение может хорошо решать задачи создания такого же рода сайтов, но может быть совершенно неприспособленно для решения задач другого плана (электронная коммерция, b2b и т.д.). Наиболее известными примерами таких систем являются Open Macromedia Flash, PhpNuke, PostNuke, Portal Starter Kit и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)