АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История. (информация позаимствована с сайта Сергея Жарова http://www.zharov.com/kuda/vietnam.html)

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Камбоджа

(информация позаимствована с сайта Сергея Жарова http://www.zharov.com/kuda/vietnam.html)

История

Конкретно откуда появились кхмеры — до сих пор наука не установила, но в районе Камбоджи жили уже 4 тысячи лет назад. В первой половине первого тысячелетия нашей эры было там какое-то государство Фунань, но от него почти ничего не осталось до наших дней. А в середине тысячелетия образовалось государство Ченла, они уже заведомо говорили на кхмерском языке. Но про них тоже мало известно. Зато много чего осталось от ангкорского периода, как легко уже видеть по названию. Длился он с 802 по 1431 год.

Началось с короля Джаявармана, который в поездке по индонезийскому острову Ява нахватался новых идей и создал централизованное государство с поклонением индуистскому богу Шиве. Он контролировал нынешнюю Камбоджу и прилегающие части соседних Вьетнама, Лаоса и Таиланда. Следующие тридцать королей правили из Ангкора и настроили там за это время множество храмов, которые теперь и приезжают все смотреть. Буддизм стал укрепляться в стране при уже седьмом Джаявармане в начале 13-го века. За следующие двести лет пацифисты все профукали тайскому королевству Аюттхая, и в 1432 году столицу перенесли из неоднократно разгромленного тайцами Ангкора в окрестности Пномпеня, а потом и в сам Пномпень.

Потом еще двести лет кхмеры маленько воевали с тайцами, а вот в принадлежащую им дельту Меконга — ту широкую нижнюю часть нынешнего Вьетнама — начали проникать вьетнамские мигранты, наподобие нынешних китайцев и российского Дальнего Востока. И к 18-му веку их там стало в десять раз больше, чем кхмеров.

Полный развал Камбоджи и поглощение ее Таиландом и Вьетнамом предотвратили французские колонизаторы, появившиеся в 19-м веке. До 1941 года они успешно всем управляли, развивали народное хозяйство, и даже антиколониальное движение соседних стран было в Камбодже практически незаметно. Во время войны в регионе правили те же французы, сотрудничавшие с японскими захватчиками, и в это же время в Камбодже появился опять король, Нородом Сианук. В 1945 году, когда французы стали сотрудничать с очередными победителями, японцы предложили Сиануку объявить независимость Камбоджи, что тот и сделал и переименовал страну в Кампучию. Собственно, это и есть ее название в кхмерском языке даже сейчас.

Французы сразу вернулись в Камбоджу после разгрома японцев кое-какими другими странами, но теперь кхмеры стали бороться с колонизаторами под предводительством своего нового короля, и в 1953 году страна стала реально независимой. Вскоре, однако, началась американо-вьетнамская война, а по Камбодже проходили партизанские тропы из Северного Вьетнама в Южный, и американцы стали их бомбить, убив довольно много мирного населения. Сианука свергли военные в 1970 году, и он бежал в Китай. А там его стали прессовать китайцы, что, мол, раз ты тут живешь у нас, то должен поддерживать камбоджийских коммунистов, “красных кхмеров”. Сианук их поддержал, а народ в короля очень верил и тоже тогда стал поддерживать. Тут еще американцы со своими бомбежками и вылазками окончательно дестабилизировали обстановку, и партизанские красные кхмеры очень укрепили свои позиции.

17 апреля 1975 года красные кхмеры захватили Пномпень, то есть практически всю страну, и дальше начались довольно странные вещи. Главным у них был некто Пол Пот, который еще в 1950 году посетил Югославию и проникся той наглядной идеей, что можно успешно посылать старших товарищей и все делать по-своему. Хотя его поддерживали в годы партизанской борьбы вьетнамцы и китайцы, он их по мере движения к победе тоже послал, особенно вьетнамцев, и стал строить счастье собственным способом. Опирался, он, впрочем, по-прежнему на учение товарища Мао насчет необходимости вернуться к сохе, а домны всякие, днепрогэсы — это вещь второстепенная. Поэтому из захваченных городов красные кхмеры быстро выселяли жителей, отправляя их перманентно на картошку. Интеллигентов на всякий случай расстреливали, потому что их ничему полезному заведомо не научить в плане сельского хозяйства. Пуль не хватало, поэтому практиковалось и забивание кувалдой или отрезание головы пальмовым листом. Членов семей врагов народа тоже в расход пускали, детей убивали, женщин.

В стране была объявлена новая эра, которая начиналась с нулевого года, хотя год этот затянулся — похоже, они так из него никогда и не вылезли официально. Деньги отменили в принципе. Экономику не только перевели на аграрные рельсы, но еще и начали все произведенное направлять на экспорт для закупки вооружения. Население стало дохнуть. Общие потери оцениваются миллиона так в два из имевшихся семи, но тут многое запутано. Во внешней же политике все усложнилось тем, что красные кхмеры стали зачем-то очень дергаться на Вьетнам, требуя отдать им обратно дельту Меконга. И даже начали переходить границу, переносить разграничительные столбы, вырезать вьетнамские деревни.

Вьетнам — уже объединенный после ухода американцев — постепенно совсем задрался таким поведением и в конце 1978 года массово вторгся в Камбоджу, довольно быстро красных кхмеров победив. Недобитки во главе с Пол Потом ушли в приграничные джунгли и там еще маленько сопротивлялись до 1998 года. Китайцы сразу попытались им помочь, вторгшись во Вьетнам, но вьетнамцы их разбили за две недели. Интересно, что красных кхмеров также пытались вернуть к власти американцы, видя в них врагов Вьетнама, и британцы с тайцами по каким-то своим причинам.

Вьетнам продолжал оккупацию Камбоджи до 1989 года, дальше там управляла ООН, прошли демократические выборы. Пол Пота судили свои же товарищи в 1998 году, и в результате он то ли умер сам, то ли его казнили. Главным в Камбодже уже много лет работает бывший генерал красных кхмеров Хун Сен, который перековался и сбежал еще до вьетнамского вторжения. Над выжившим руководством красных кхмеров вроде бы планируется суд, но они до сих пор сидят под домашним арестом. Страну, кстати, переименовали обратно в Камбоджу из Кампучии, но только для того, чтобы избежать неприятных ассоциаций у иностранцев. На кхмерском она по-прежнему остается Кампучией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)