АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установочные данные

Читайте также:
  1. III. Справочные данные
  2. V. Данные объективного обследования больной (Status praesens)
  3. Акты исторические, собранные и изданные Археографическою Комиссиею.
  4. Ангелы — это духовные существа, созданные Богом.
  5. Археологические данные о социальной структуре
  6. АРХИВИРОВАННЫЕ ДАННЫЕ: ТЕМА № 2456282.5
  7. В данные расценки входят только комплектующие (дублерин, тесьма, корсажи, пластиковые молнии и т.д.)
  8. В мятущемся и нестабильном мире. Именно в это время евреи начинают усваивать и осознавать данные народу пророческие откровения. В это время складывается Талмуд, который позволил
  9. Взгляд на данные «А» и данные «В»
  10. Вопрос №2 Показатели, характеризующие воспроизводство населения: методика расчета, оценка, основные демографические данные по России и Краснодарскому краю.
  11. Глава 4. Панельные данные
  12. Группы поддержки, созданные Богом
население: 15 миллионов
заражены ВИЧ: 63 тысячи
грамотных: 74%
живут мужики: 61 год
живут женщины: 66 лет

Розетки в Камбодже сделаны под советские и американские вилки одновременно. Электричество — 220 вольт, 50 герц.

Часовой пояс на всей территории страны один и тот же, на четыре часа позже московского времени. Такое же время в Таиланде, Лаосе и Вьетнаме. Мьянма отстает на полчаса, а Китай — на час позже.

Движение на дорогах — по, блин, правой стороне.

Времен года бывает два. Нежаркий и сухой сезон — с ноября по апрель, а с мая по октябрь часты дожди и ветер, становится жарко.

Малярия есть везде, кроме Пномпеня и близких к озеру Тонлесап мест. Но в Сиемреапе и Ангкоре, хотя они близко к озеру, тоже есть. При этом устойчива к ряду лекарств, но не к доксициклину, который и можно принимать.

Виза

Не получить камбоджийскую визу практически невозможно, потому что по уверению пограничников она не выдается только тем иностранцам, которые могут въезжать без визы. Кроме всевозможных посольств и консульств визы выдаются во всех двух международных аэропортах — Сиемреапе и Пномпене — и почти на всех наземных КПП по прибытии. “Почти” потому, что число открытых для туристов переходов неуклонно растет, а выдаваемость на них виз отстает от открываемости, поэтому не хочется делать общее заявление без оговорок.

Тем не менее, можно уверенно сказать, что визы по прибытии даются на всех шести описанных ниже переходах с Таиландом, на переходах в Мокбае и Тяудоке с Вьетнамом и на единственном переходе с Лаосом в Домкролоре.

Нормально вы должны получить туристическую визу, которая теоретически стоит 20 долларов за 30-дневное пребывание. Такую визу можно продлить еще на 30 дней за 45 долларов, но только один раз. Она всегда однократна. Если вы планируете пробыть в Камбодже больше времени, то можете получить деловую визу за теоретические 25 долларов. Она точно так же годна только на 30 дней и однократна, но затем ее можно продлить на полгода или год за реальные на этот раз 150 и 280 долларов соответственно, одновременно сделав многократной. Продления в последующем можно делать бесконечно.

Судя по всему, ни на границе, ни в посольстве никого не интересует, зачем вам нужна деловая виза и собираетесь ли вы заниматься хоть каким-то делом. Хотя на переходе из Таиланда в Чамиеме этим могут поинтересоваться. И все же, как уже говорилось, лучше не мудрить, а получить туристическую визу.

Теоретичность расценок подчеркивалась потому, что они таковы только в посольствах. И если у вас есть хоть немного свободного времени, то вы сэкономите деньги и нервы, получив визу заранее. В аэропортах, в принципе, такие же расценки. Но на наземных переходах действует пограничная мафия, которая дерет гораздо больше. За туристические визы они требуют от 25 долларов, за деловые — от 37 долларов. На глухих переходах цены могут быть соответственно 30 и 50 долларов. Спорить с этим у вас нет возможности. Но есть возможность получить визу заранее в посольстве за нормальные деньги.

Кроме пограничной мафии на наземном КПП в Пойпете действуют местные жулики и каосанские кидальщики, что делает цену еще выше. Подробнее о них будет в описании перехода далее.

Для получения визы по прибытии надо только одну фотографию и заполненный бланк. Бланки лежат у окошка выдачи, там ничего особенного не спрашивают. Если с вас содрали больше честной цены, то получите визу практически сразу, за столько времени, сколько уходит ее заполнить и приклеить в паспорт. Правительство начало борьбу с пограничной мафией, и иногда можно заплатить только настоящие 20 долларов, но в этом случае могут протянуть до часа.

Если нет фотографии, то у вас с радостью примут документы за дополнительные три доллара. Что удивительно — не делая фотографии.

Обратного билета не требуют практически никогда, но если для вашего паспорта требуется виза в Таиланд, а ее нет, то могут спросить, как вы собираетесь убраться из Камбоджи. Лучше в этом случае сказать, что едете в Лаос, потому что лаосскую визу дают на границе всем. Вьетнамскую не дают никому, кстати.

Совсем недавно Камбоджа начала давать визы по интернету, хотя пока это имеет мало смысла, потому что с такой визой прибыть можно только по воздуху, а убыть только по воздуху или через КПП в Пойпете, Кахконге или Бавете. Списки точек въезда и выезда, впрочем, обещают расширить в ближайшем будущем.

Электронная виза действительна на 90 дней с момента выдачи и на 30 дней пребывания в стране. Для получения надо отсканированную паспортную фотографию и кредитную карточку. Виза стоит 25 долларов, бывает только однократной туристической, выдается за три рабочих дня.

Продление визы можно сделать самостоятельно в Пномпене за государственные расценки в иммиграционном бюро, которое напротив аэропорта. При этом, однако, ваш паспорт изымут примерно на три недели. Если пойти в турагентство, то все мистически будет сделано за день. Хотя официальная цена годичного продления — 150 долларов, агенты берут 280 долларов. Излишки, понятно, идут на лапу ускорителю. В целом можно порекомендовать действовать именно через турфирму, потому что жить без паспорта три недели окажется затруднительным, да и там надо заполнять груду бланков, агентам же от вас нужна только фотография и паспорт. И деньги. Расценки в турфирмах, как уже говорилось, — 45 долларов за продление на 30 дней туристической визы, 150 долларов за полугодовое деловой и 280 долларов — за годичное деловой визы.

Продление прибавляется ко дню окончания старой визы, а не ко дню выдачи продления.

Следует еще заметить, что деловая виза вам нужна типа “Е”, а тип “В” дается сотрудникам гуманитарных организаций. Последняя дешевле, но при въезде по ней с вас вполне могут потребовать доказать вашу причастность к гуманитариям. Турфирмы иногда жульничают и берут деньги за “Е”, а оформляют “В”. Это приведет к проблемам.

Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о введении единой туристической визы, но когда это претворится в жизнь — пока не известно, и стоить такая виза будет как две раздельные.

За просроченную визу взимают 30 долларов плюс по пять долларов за каждый лишний день. Платят при убытии. Так бывает в подавляющем большинстве случаев, но в некоторых сажают в тюрьму и потом депортируют. Лучше продлевайте.

Кроме посольств в столицах, во Вьетнаме есть консульство Камбоджи в Хошимине, в Китае — в Гуанчжоу и Шанхае, в Таиланде — в Сакэу.

Кроме посольства в Пномпене имеются консульства Вьетнама в Сиануквиле и Баттамбанге. Пномпень очень удобен в сравнении с Таиландом или Лаосом, потому что здесь можно получить однократную визу за 30 долларов, что куда дешевле. В Сиануквиле же визу при желании ставят в паспорт на ваших глазах. В Баттамбанге лучше не получать, потому что там иногда умудряются давать 15-дневную визу вместо 30-дневной. На границе вьетнамскую визу не дают.

Тайскую и лаосскую визы можно получить в Пномпене без проблем, особенно если сделать это за небольшую плату через турфирму. В Лаос можно поехать или полететь без визы, благо она выдается по прибытии в аэропортах Вьентьяна и Паксе, куда есть рейсы из Пномпеня и Сиемреапа, и вроде бы ее стали давать на единственном наземном переходе в Военкхаме, но это надо проверить перед вашей поездкой, потому что там все меняется быстро. Визу Таиланда на границе не дают.

Валюта

Валюта местная как бы есть, но она практически дублируется американскими долларами. Цены где-то приводятся в долларах, где-то — в риелях, кому как нравится. Независимо от этого, везде можно платить долларами, риелями или тайскими батами. Неудобность состоит в том, что курс обмена при этом довольно хорошо округляется, и не всегда в вашу пользу. Поэтому, во-первых, лучше платить той валютой, которую у вас попросили, а во-вторых, лучше не платить батами, потому что в них никто цены не приводит, и тут пересчет хоть как будет для вас убыточен.

Таким образом, следует перед приездом запастись мелкими долларовыми бумажками и начинать ими платить. Сдачу меньше доллара сдадут камбоджийскими риелями, и этого будет хватать на мелкие вещи, за которые просят риели, — на еду, воду и подобное.

Менять же доллары на риели смысла почти нет. Если появится необходимость что-то сменять на что-то — доллары, риели, баты в любом направлении, — то лучше обратиться в меняльные лавки, которых везде множество. При этом следует обойти несколько и сравнить курс.

Привозите с собой и берите у местных только купюры в долларах без изъяна. Хоть как-то попорченные в Камбодже не возьмут. Старые образцы с мелкими портретами президентов тоже не любят.

В банках хотя валюту официально и меняют, но на практике как-то не очень. Банкоматы в стране появились только недавно в Пномпене, выдают доллары. Кредитные карточки кое-где принимают, и можно снять с них наличность в банках в Пномпене и Сиемреапе за 2% комиссионных. Столько же берут за дорожные чеки в крупных городах. В мелких не берут ни комиссионные, ни сами чеки.

Если вы приехали через Пойпет на каосанском автобусе, то ничего не меняйте до тех пор, пока от автобуса не избавитесь. Одно из ряда жульничеств на этом маршруте — убеждать вас поменять сто долларов по дико низкому курсу, якобы для поддержки местной экономики. Вы потеряете на этом 15–20 долларов. Никакого официального требования обмена на границе нет.

Язык

В Сиемреапе, Пномпене и Сиануквиле практически все, кому нужны ваши деньги, способны объяснить вам на английском, сколько и как отдать. Так что проблем не будет. Этот факт и обычная краткость пребывания в Камбодже делают изучение чего-либо в кхмерском языке ненужным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)