АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибытие из Таиланда

Читайте также:
  1. ВАЛЮТЫ ТАИЛАНДА – ИСТОРИЯ
  2. Карта курортов Таиланда
  3. Необъяснимая тайна. — Выздоровление Герберта. — Подготовка к экспедиции. — Первый день. — Ночь. — Второй день. — Каури. — Казуары. — Следы в лесу. — Прибытие на Змеиный мыс.
  4. Отъезд из Витязева в 15:00 час. Прибытие в Иваново ориентировочно в 19:00 час.
  5. Поздно вечером прибытие домой
  6. ПРИБЫТИЕ
  7. Прибытие в Бангалор, трансфер в Майсур, размещение в отеле
  8. Прибытие в Берген. Возвращение в Осло или день-два в Бергене и окрестностях.
  9. Прибытие в первой половине дня
  10. Прибытие из Вьетнама
  11. Прибытие утешителей Иова

Наиболее часто используемый способ — автобус из Бангкока в Сиемреап через КПП в Араньяпратхете и Пойпете. На улице Каосан турфирмы продают “прямые” билеты, и это — страшное кидалово, в которое замешана камбоджийская мафия, хотя никакой угрозы тут для вас нет. Про все это максимально подробно написано на сайте Гордона Шарплеса — и как кидают, и как самому добраться этим маршрутом, — поэтому здесь можно только вкратце дать общую идею, а лучше у него посмотреть детали, тем более что он постоянно обновляет информацию.

Билеты на Каосан продают за примерно пять долларов. Чайникам — за восемь. Автобус уходит в семь утра с Каосан же. К двенадцати подъезжает к пограничному Араньяпратхету, откуда еще 6 км до КПП в Пойпете. Но всех туристов без виз высаживают за 4 км до Араньяпратхета в абсолютно пустом месте с одним только рестораном. Там не особо дорогая, но и не особо дешевая еда — первое кидалово, — и к вам начинают лезть с предложением помочь получить камбоджийскую визу за 30 долларов — второе кидалово, потому что виза стоит 20 долларов на границе, хотя коррумпированные пограничники сдерут с вас 25 долларов.

Деваться некуда, потому что сами вы из этого ресторана никуда не двинетесь. Но никто не прессует, можно отказаться.

Имевших же заранее визу отвозят в такой же ресторан в Араньяпратхете и держат там полтора часа, потом всю группу воссоединяют и довозят до границы, проходите тайский контроль и можете теперь сами получить камбоджийскую визу, если ее не было.

У будки получения визы — а найти ее легко, потому что там только одна дорога — вас попытаются еще раз кинуть молодые люди, которые выглядят официально, раздают бланки заявлений, приклеивают фотографии к бланкам. Кстати, надо одно фото, но если его нет, то пограничники возьмут и так за три доллара. Потом молодые люди предлагают отдать им все бумаги вместе с 30 долларами. Тут простое правило — деньги вы даете только дяденьке в форме, который сидит в будке за окошком. Поэтому спокойно в этот момент посылайте молодых людей и сами подавайте документы в окошко. Если оно закрыто — открывайте.

Понятно, что пограничники — в доле с молодыми людьми и всей мафией, потому что если каждого туриста обсчитывать на 10 долларов, то тут огромные деньги крутятся. Но они все же боятся, поэтому бумаги у вас возьмут без помощников, если сунете. Правда, вместо 20 официальных долларов они потребуют 1000 тайских бат, что равно 25 долларам. Если у вас есть бумажка в 20 долларов, то вы можете попробовать ее сунуть, но результат непредсказуем.

Паспорт с визой отдают через пару минут. Правительство начало мафию помаленьку давить, и шансы пропихнуть только 20 долларов повысились, но в этом случае ваш паспорт могут держать и с час.

Далее двигаетесь к паспортному контролю, где ставят штамп, — тоже легко найти.

Потом вашу группу опять собирают и везут на автостанцию. Там рекомендуют поменять деньги по страшно идиотскому курсу — вы теряете 15–20 долларов на сотне. Иногда могут прессовать, что такое официальное правило, — всех посылайте и ничего не меняйте, в Камбодже доллары и баты свободно ходят, никаких правил про обмен нет.

Далее на автостанции сажают на разбитые автобусы и везут в Сиемреап. К этому времени уже будет часа три дня. Нормальные маршрутные такси доезжают за три часа, там всего 156 км, но автобус специально тянет резину, чтобы привезти вас в 9–12 часов ночи. По пути останавливаются в ресторане с бешеными ценами — еще одно мафиозное кидалово. В Сиемреапе вас привозят в гостиницу на окраине, которая платит им комиссионные. Пугают тем, что вокруг — сплошные красные кхмеры и минные поля, и выходить на улицу ночью нельзя, и надо обязательно поселиться в эту гостиницу. Район там точно стремный на вид с непривычки, хотя опасности нет. Это — почти последнее кидалово, потому что потом еще вас будут уже в гостинице прессовать на покупку экскурсии по Ангкору.

По-нормальному у вас есть три способа выйти победителем.

Первый состоит в том, что вы очень внимательно читаете инструкции на сайте Гордона Шарплеса о том, как самостоятельно проделать этот путь. Что просто: из Бангкока едете в Араньяпратхет. Это можно сделать на автобусе с Северного автовокзала за пять долларов и пять часов, они ходят с четырех утра каждые полчаса, билет даже не обязательно брать заранее. Или на поезде за $1,25, один уходит в шесть утра, а второй — в час дня. Ясно, что надо ехать на утреннем, если не планируете ночевать в Араньяпратхете. Или на такси за 50 долларов машина. Есть и такой не очень хороший вариант, как специальный автобус, отвозящий в казино в нейтральной зоне, бывают даже бесплатные, но это получится обман уже с вашей стороны.

В Араньяпратхете садитесь на рикшу за полтора доллара и преодолеваете последние 6 км до КПП, переходите границу точно таким же способом, как описано выше, получаете сами визу. В Пойпете сразу за КПП садитесь на прямое маршрутное такси за 45 долларов вся машина. Или на государственный туристический автобус за 11 долларов, но он уходит по мере заполнения, чего можно долго ждать. Раньше еще был самый дешевый способ — на маршрутном пикапе до Сисопхона и оттуда на таком же в Сиемреап. Обходилось в сумме долларов в пять. Но теперь государство в рамках неустанной заботы о туристах вроде бы запрещает так ездить. Если уже разрешает, то можете воспользоваться.

Плюс этих способов в том, что вы доберетесь быстро и будете в Сиемреапе часа в три дня. Минус в том, что надо самому все организовывать, и поезд с автобусом уходят с бангкокских вокзалов, а не с Каосан.

Второй способ в том, что вы за пять долларов едете до границы на жульническом автобусе, там показываете мафии большой и толстый и сами пересекаете границу, получаете визу и уезжаете из Пойпета на нормальном такси. Плюс этого в том, что если вы живете на Каосан в Бангкоке, то очень удобно и быстро доберетесь до границы, потеряв время только на жульнический ресторан. Но и здесь можно просто сказать в Бангкоке, что виза уже есть, и вас тогда довезут ближе до границы, где вы уже сами наймете моторикшу до КПП, пока остальных будут мариновать в ресторанах. Минус может быть в том, что некоторые особо заподлянские фирмы даже не везут вас через Пойпет, а едут через другой КПП для увеличения времени в пути, и там вы сами не разберетесь. Заранее спрашивать бесполезно, потому что они все врут.

Третий способ в том, что вы заранее покупаете достаточно еды и воды на весь день и молча даете довезти себя до Сиемреапа за пять долларов, самостоятельно получив визу на границе. В Сиемреапе либо селитесь в их гостиницу, если она дешевая, либо на моторикше переезжаете в центр города за 75 центов и ищете ночлег сами. Плюс в том, что это очень дешево и они на вас ничего не поимели. Минус в потерянном дне.

Все три способа можно улучшить получением камбоджийской визы заранее в посольстве в Бангкоке, где она железно дается за 20 долларов.

Если вас хоть кто-то из жуликов чем-то обидел, то не забудьте нажаловаться камбоджийской или тайской туристической полиции. Тайцы их заведомо уроют, а кхмеры могут урыть, если жулики совсем уже обнаглели. Были случаи, например, когда в Сиемреапе людей запирали в гостинице ночью и не давали им уйти в другую, — их полиция урыла за это.

На обратном пути в Бангкок никакого мухлежа нет, потому что здесь с вас особо деньги не выманишь. Билет из Сиемреапа до Бангкока стоит 11 долларов. Из Пномпеня до границы в Пойпете — шесть долларов. Из Пномпеня до Бангкока — 14 долларов.

Другой способ добраться из Бангкока — на этот раз в Сиануквиль — состоит в том, что вы едете из Бангкока в город Трат за четыре доллара, оттуда за три доллара в Хатлек на границе, там получаете визу, если она нужна, пересекаете границу в Чамием, и дальше до Сиануквиля либо четыре часа и 15 долларов на машине, либо полтора доллара до речного порта в Кахконге и дальше четыре часа и 15 долларов на катере.

Из тайского Сурина, находящегося на основной железной и обычной дороге, за доллар можно доехать до КПП в Чонгчоме, откуда переходите в Осмач. Далее есть следующие варианты. Машина прямиком в Сиемреап стоит 60 долларов. На пикапе можно доехать за шесть часов и семь долларов. Или же можно на мотоцикле за 10 долларов и два часа доехать до интересного Анлонгвэнга. В маршрутном такси из Анлонгвэнга до Сиемреапа берут пять долларов за место, четыре часа.

Тайский Сисакет — еще один город на основной трассе, из него доезжают до Сангама и переходят в Чоам, откуда дорога опять-таки в Анлонгвэнг. Не самый популярный или удобный переход.

Еще два неудобных перехода расположены рядом с Пайлином. С тайской стороны сначала добираетесь до Чантхабури, потом за полтора часа до Понгнамрона. Далее можно поехать к переходу из Банпаккарда в Псапром или к переходу из Банлэма в Даунглем. С обоих КПП доезжаете до Пайлина, из него за полтора часа и четыре доллара на маршрутном такси доезжаете до Баттамбанга, дальше можно в Сиемреап или Пномпень.

Все шесть переходов открыты с семи утра до восьми вечера, на них выдают камбоджийские визы по прибытии. Тайские визы по прибытии не дают нигде.

Прэахвихеа — седьмая точка, технически приводящая в Камбоджу из Таиланда, но здесь нельзя по-настоящему перейти границу. Это кхмерский храм, по поводу принадлежности которого долго шел спор, но теперь Камбоджа его себе отсудила. Из Таиланда по-прежнему можно посетить Прэахвихеа, для чего проще всего взять напрокат машину или мотоцикл в Сурине или Убонратчатхани. Общественным транспортом можно доехать до Кантхаралака в 36 км от храма, где все-таки придется искать мотоциклиста доллара за три. Можно взять пикап на всю группу за 12 долларов. На КПП в 12 км от границы оставляете паспорт и платите пять долларов за посещение, потом везут к храму. Так как паспорт оставлен тайцам, то дальше храма в Камбоджу не пройти. С камбоджийской стороны его тоже можно посетить, хотя это гораздо труднее по причине плохих дорог, но тогда в Таиланд вообще не перейти, даже с паспортом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)