АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибытие из Вьетнама

Читайте также:
  1. Значение Вьетнама
  2. Необъяснимая тайна. — Выздоровление Герберта. — Подготовка к экспедиции. — Первый день. — Ночь. — Второй день. — Каури. — Казуары. — Следы в лесу. — Прибытие на Змеиный мыс.
  3. Отъезд из Витязева в 15:00 час. Прибытие в Иваново ориентировочно в 19:00 час.
  4. Поздно вечером прибытие домой
  5. ПРИБЫТИЕ
  6. Прибытие в Бангалор, трансфер в Майсур, размещение в отеле
  7. Прибытие в Берген. Возвращение в Осло или день-два в Бергене и окрестностях.
  8. Прибытие в первой половине дня
  9. Прибытие из Таиланда
  10. Прибытие утешителей Иова

Из Вьетнама идут автобусы из Хошимина через КПП в МокбаеБавет на камбоджийской стороне, — примерно семь часов и шесть долларов. При этом надо пересаживаться на границе, но там все под контролем провожатых. Автобусы без пересадки есть, но дороже — девять долларов. Так как все равно на границе надо всех ждать, то смысл прямого автобуса непонятен.

На КПП с вьетнамской стороны все очень солидно, а на камбоджийской — лишь будка с паспортным контролем. В ней же выдают и визу по прибытии. Вьетнамскую визу получить по прибытии здесь или где-либо еще не удастся.

Граница переходится пешком, там все очевидно. На вьетнамской стороне, если вы покидаете здесь Камбоджу, надо заполнить бланки прибытия и медицинского контроля, и после паспортного контроля еще в двух местах в этом здании все проштемпелевать и заплатить около 12 центов вьетнамскими донгами. Можно и камбоджийскими риелями, и американскими долларами, но это будет дороже. Особенно долларами, потому что они меньше одного не бывают. Так что оставьте про запас полдоллара риелями.

После перехода во Вьетнам просто продолжайте двигаться вперед, и там первое же здание за пределами КПП — оно же и последнее — будет автобусной станцией, на которой вас должен поджидать автобус в Хошимин. Если вы каким-то чудом добрались до КПП сами, то здесь можно купить билет на такой автобус. Менять деньги или кушать здесь лучше не надо, да и до Хошимина осталось часа два–три.

Кроме этого наземного вьетнамского КПП еще есть речной в Тяудоке. Точнее, в Виньсуонге на вьетнамской стороне и Каамсамноре на камбоджийской. Из Пномпеня до Тяудока предлагают доставку на катере за шесть долларов и шесть часов. В обратную сторону это стоит 10–15 долларов. В Тяудок из Кампота идут такси, три–пять часов, 25 долларов за всю машину. Автобус в Хошимин из Тяудока идет шесть часов и стоит три доллара. В Тяудоке вполне можно заночевать — инфраструктура для туристов там есть.

Из Хошимина предлагают туры по Меконгу, которые в итоге довозят вас до самого Пномпеня, но это, конечно, дороже.

На этих двух переходах выдают камбоджийские визы по прибытии. На третьем не дают, да и мало кто им пользуется, потому что он рядом с Тяудоком, в 6 км от него, так что непонятно, зачем переться сюда, если можно перейти там. Мототаксисты довозят за доллар из Тяудока до Тиньбьена, переходите в Пномден.

Вьетнамские визы по прибытии не даются нигде и никому.

На самом-самом юге общей границы, в Хатьене, есть переход, открытость которого для туристов не совсем ясна. Люди, пересекшие здесь границу без проблем и вопросов, существуют, но их мало, потому что мало кому хочется ехать и пробовать, а путеводитель об этом КПП не упоминает. Камбоджийскую визу по прибытии здесь не дают. На вьетнамской стороне переход называется Зазия, он в 3 км от центра Хатьена. На камбоджийской — Прекчак, откуда два часа езды до Кампота.

Хатьен имеет смысл только если вы собрались на вьетнамский курортный остров Фукуок. В 10 км от КПП есть порт Бахон, откуда ежедневно идут катера на остров. Из-за неясного статуса перехода не надо пытаться им пользоваться, если только нет желания поэкспериментировать.

И надо добавить, что с января 2006 года якобы открылся для туристов переход у Мокбая, из камбоджийского Трапаин Пхлонга во вьетнамский Самат, но про него совсем ничего не известно как в смысле подъезда, так и в смысле виз. Да и вообще, смысл его непонятен, потому что через сам Мокбай дорога накатана.

С Вьетнамом есть еще ряд переходов, но все они закрыты для туристов. Камбоджийцы, как правило, дадут через них выйти, но вьетнамцы не запустят. Возможно, это поменяется в будущем. Есть такой переход на восток от Банлунга, было бы удобно выбраться из Камбоджи, оказавшись так далеко от остальных ее частей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)