АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспорт. Еще недавно хорошая дорога существовала только от Сиануквиля до Пномпеня, и то ее Камбодже подарили

Читайте также:
  1. III. Светофоры на транспорте
  2. IV. Сигналы ограждения на транспорте
  3. IX. Звуковые сигналы на транспорте
  4. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  5. V. Ручные сигналы на транспорте
  6. VI. Сигнальные указатели и знаки на транспорте
  7. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов
  8. Аварии на железнодорожном транспорте
  9. Авіатранспортного підприємства»
  10. Автомобильно-железнодорожный транспорт
  11. Автомобильно-конвейерный транспорт
  12. Автомобильный транспорт

Еще недавно хорошая дорога существовала только от Сиануквиля до Пномпеня, и то ее Камбодже подарили, но сейчас от Сиемреапа до Пномпеня и от Пномпеня до вьетнамской границы в Бавете идет вполне отличное шоссе. Автобусы проходят от Пномпеня до Сиануквиля и до Сиемреапа за три и четыре доллара и четыре и пять часов. Нормального качества автобусы, ничего плохого. Билеты продают все подряд, но проще не покупать в своей гостинице или на автовокзале, а зайти в турагентство.

От Пойпета на тайской границе до Сиемреапа шоссе совершенно неотличное. Но и эти 156 км можно часа за три преодолеть, если не ехать на каосанском автобусе. Дорогу вроде бы улучшают постоянно, она вполне может стать нормальной к вашему прибытию.

Во времена разбитых дорог интересной альтернативой автобусу был катер из Сиемреапа до Пномпеня за 22 доллара и пять часов. Он по-прежнему ходит в несухой сезон, но это слишком дорого и не очень безопасно в плане утопления. Катера старые и вполне могут затонуть. Катера также идут из Пномпеня к вьетнамской границе в Тяудоке и из Сиануквиля к тайской в Кахконг. Есть маршрут из Сиемреапа в Баттамбанг. На север по Меконгу из Пномпеня катера ходить перестали, но из Кампонгтяма в Кратьэх есть рейсы, которые в несухое время продолжаются до Стынгтраенга, а дальше можно доплыть и до Домкролора на лаосской границе.

Автобусы также дополняются маршрутными такси — обычными легковыми машинами, в которых вы платите за одно место или за все целиком, если требуется комфорт, — а также маршрутными пикапами — легковыми грузовичками, в которых есть места подешевле в открытом кузове и подороже в кабине с водителем. Смысл они имеют при самостоятельной поездке от границы к Сиемреапу или Пномпеню, а также в любых других местах, где дорога неасфальтирована и автобусы будут ползти слишком долго. Цены твердые и местным известные, но вас попытаются развести, поэтому узнавайте заранее. Примерно можно прикинуть, что в кабине пикапа проезд стоит три цента за километр, а в кузове — половину этого. Такси целиком от Сиемреапа в Пномпень стоит 45 долларов.

Внутренние перелеты существуют, но только между Пномпенем и Сиемреапом, примерно за 55 долларов в один конец. Автобус идет пять часов и стоит четыре доллара. Прибавьте еще аэропортовский налог при внутреннем перелете, шесть долларов. Летающая на этом маршруте “Сиемреап эйруэйз” принадлежит тайцам. Собственно камбоджийских авиакомпаний обычно нет, хотя они регулярно открываются и так же регулярно закрываются. В данный момент еще жива “Пи-эм-ти эйр”, которая тоже летает между Пномпенем и Сиемреапом, а также утверждает, что у нее есть рейс из Пномпеня в Ратанакири. Только такого города в Камбодже нет, это провинция, а летают они, скорее всего, в Банлунг в этой провинции. Компанией ностальгически используются советские “Ан–24”. “Роял кхмер эйрлайнз” вроде бы снова начала летать, хотя закрывалась. Между Пномпенем и Сиемреапом ее рейсы стоят 66 долларов

Поезд для практических целей в Камбодже не существует, хотя имеется в прикольных целях. Линию в Сиануквиль через Кампот закрыли, и теперь остался только поезд из Пномпеня в 6:10, приходящий в Баттамбанг в 20:00. Обратно в Пномпень выходит в 6:30. Стоит три доллара за место внутри вагона — очень раздолбанной электричке с деревянными сиденьями. За полтора доллара можно ехать в товарном вагоне, на грузовой платформе или на крыше. Раньше в передний вагон пускали бесплатно, потому что он использовался как минный трал, но теперь обстановка в стране улучшилась.

В 7:00 уходит поезд из Баттамбанга, прибывающий в Сисопхон в 11:00, но его могут легко отменить, если он еще существует. Линия из Сисопхона к границе в Пойпете заведомо не обслуживается, хотя есть планы когда-нибудь соединить Бангкок с Пномпенем.

На поезде ради прикола можно прокатиться при убытии из страны или при прибытии. Баттамбанг соединен так называемыми шоссейными дорогами с Пайлином и Пойпетом, а Сисопхон — с Пойпетом, в этих местах есть три пограничных перехода с Таиландом.

В городах основной вид передвижения — на мотоциклах или на мотоциклах с прицепом. Последнее должно быть дешевле и вмещает как минимум два человека. Водители — жулики; честная цена должна быть не больше 25 центов за километр. На день можно нанять такого долларов за восемь и дешевле. Хотя ездить особо некуда.

Такси если бывают, то счетчика в них нет. Как и с мотоциклами, надо твердо договариваться о цене перед посадкой.

В стране существует одна автопрокатная фирма с офисами в Пномпене, Сиемреапе и Пойпете, но если вам нужна машина, то гораздо спокойнее и не дороже будет взять такси на весь день. Дороги в Камбодже часто плохие, а движение совершенно хаотичное, самому водить будет неприкольно. Для поездок по глухим окрестностям вообще лучше брать мотоцикл.

Мотоцикл можно взять напрокат от шести долларов в день за 250 кубиков и от трех за 100 кубиков, но движение на улицах здесь хаотичное, и лучше не рисковать. Прокатные фирмы также забирают паспорт в залог, а это очень плохо. В Сиемреапе иностранцам на мотоциклах ездить нельзя, только постоянно проживающим. Теоретически для вождения требуются международные права, но их никогда не спрашивают. Зато спрашивают деньги за мнимые и реальные нарушения. Местные иностранцы советуют при остановке ментами первым делом вынуть ключ из замка зажигания и убрать в карман, а потом попросить квитанцию на штраф и заплатить указанную на ней понятными цифрами сумму в риелях, которая будет не выше $1,25. Если ничего этого не сделать, то менты заберут ключ сами, а потом потребуют 20 долларов.

Велосипед тоже можно взять напрокат, но это какой-то смысл имеет только в Сиемреапе для осмотра Ангкора. Если вы не сможете ездить по камбоджийским улицам на мотоцикле, то на велосипеде это будет еще труднее. В Ангкоре же движения почти никакого нет.

Есть велорикши, но это не дешевле мотоцикла и гораздо медленнее.

Конкретные расходы на междугородний транспорт:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)