АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сиемреап

Читайте также:
  1. Зовнішньо – економічні відносини
  2. Куда поехать
  3. Передвижение по стране
  4. Пномпень
  5. Прибытие из Таиланда
  6. Путеводители
  7. Транспорт
  8. Установочные данные

В Сиемреап приезжают смотреть Ангкор, который находится почти в пешеходной дистанции от центра города. Других важных достопримечательностей здесь нет, хотя в свободное от кхмерских храмов время можете посмотреть крокодиловую ферму, сад бабочек, музей мин по пути в Ангкор, музей войны у аэропорта, по озеру на лодочке и прочее. Детали можно узнать из бесплатного руководства “Кэнби пабликейшнз”, которое валяется повсюду.

Старый рынок — крытый рынок, в котором продается много что, но особенно интересны сувенирные лавочки на восточной стороне. Торгуйтесь. Маленькие металлические статуэтки всяких божеств должны стоить не дороже доллара. Резные опиумные трубки и очень красивые резные коробки — около пяти долларов. Все резное, однако, наверняка отлито из пластика, но сразу не скажешь, так что хороший подарок. Зажигалки якобы американских солдат времен вьетнамской войны — все поддельные, как и именные жетоны тех же солдат.

О самом Ангкоре и деталях его посещения из Сиемреапа смотрите в следующем разделе.

Наиболее живое место в Сиемреапе — район Старого рынка. Здесь много ресторанов, гостиниц, есть интернет-кафе и книжные магазины. Гостиницы чуть дешевле расположены через речку и севернее, в углу, образованном рекой и Шестым шоссе.

Чисто по списку из “Кэнби пабликейшнз” можно упомянуть “Ангкор тип” с номерами за $4–$12, “Фунан Ангкор палас”, $7–$15, “Скайуэй”, $5–$15.

У Гордона Шарплеса, организовавшего самый лучший сайт по Камбодже, есть своя гостиница, “Ту дрэгонз”, хотя она и не самая дешевая, $7–$20. Можно заранее забронировать у него транспорт от границы в Пойпете за 30 долларов за всю легковую машину с кондиционером. Он подбирает в аэропорту, если забронировали и прилетаете. Бронировать настойчиво рекомендуется, потому что гостиница популярна.

Просто для информации можно упомянуть гостиницу “Ангкор гранд” далеко на восток по Шестому шоссе. Этот район, скорее всего, даже не попадет на вашу карту. Именно сюда привозят ночью жулики из Бангкока, потому что добровольно здесь бы никто не поселился. Сама гостиница вполне нормальна — большие чистые двухместные номера с душем, вентилятором и кабельным телевидением за пять долларов, что для Сиемреапа весьма дешево. Есть ресторан с приемлемыми ценами. Проблема в том, что вокруг совершенно ничего нет, и пешком вы никуда не дойдете. До центра мотоцикл будет с доллар.

Если вас сюда запихнули и вы решили провести в Ангкоре только день, то можно и не переезжать, потому что утром вы все равно наймете мотоцикл для храмов, а вечером он вас либо привезет назад, либо оставит в центре, откуда вы только раз наймете мотоцикл для возвращения к гостинице. На следующий же день вас бесплатно отвезут на автостанцию. Но если вы решили провести в Сиемреапе больше двух ночей, то лучше тут не жить. Поесть, кроме гостиничного ресторана, негде. Рядом есть большой рынок, но еда там как-то аппетита не вызывает. Фрукты и воду еще можно купить. Через шоссе и чуть западнее есть небольшой продуктовый магазин с нормальными ценами, однако.

В Сиемреапе туристам не разрешено ездить на прокатных мотоциклах.

Самолеты прилетают из Бангкока, Паттаи, Вьентьяна, Луангпрабанга, Паксе, Хошимина, Ханоя, Дананга, Янгона, Куала-Лумпура, Сингапура, Куньмина, Гонконга, Тайбэя, Гаосюна и Сеула. Из местных есть только рейс из Пномпеня за 55 долларов. Из Бангкока стоит 150 долларов в один конец и 275 долларов туда и обратно. Из Паттаи — 90 долларов. Аэропортовский налог на убытие — 25 долларов на международные рейсы и шесть на местные.

Из аэропорта до города 6 км, и стоит это три–четыре доллара на такси или доллар на мотоцикле. Лучше ловить их на улице, потому что официальная будка в здании аэропорта забирает все деньги себе, ничего не давая водителю, и тот вынужден вас разводить на экскурсию по храмам или комиссионные от гостиницы. Кстати, многие гостиницы, делающие бронь по интернету, заберут вас из аэропорта бесплатно, если вы им скажете номер рейса и дату.

Катер идет в Пномпень ежедневно за 22 доллара и пять часов. Техника безопасности на нем низкая, особенно в сухой сезон, когда уровень воды низок. Мотоцикл до речного порта — 12 км — стоит два доллара, такси — пять долларов, но часто подвоз включен в стоимость билета, что и не удивительно при его стоимости.

Автобус в Пномпень идет пять часов и стоит четыре доллара. Билет можно купить в любом турагентстве, или даже в гостинице, если персонал там просит именно четыре доллара — обычно они хотят шесть. Утром в день отъезда вас бесплатно подберут у гостиницы и отвезут на автовокзал. Если купить билет на автобус компании, работающей с пномпеньской гостиницей “Кэпитол”, то сэкономите в Пномпене центов семьдесят на мотоцикле до этой гостиницы, где и рекомендуется жить. В Сиемреапе с ними работает гостиница “Попьюлар”.

Маршрутные такси в Пномпень идут за шесть долларов, пикап стоит шесть долларов в кабине и три в кузове. Автобус дешевле и лучше, короче. Такси целиком стоит 45 долларов.

В Баттамбанг можно уплыть на катере за шесть–пятнадцать долларов и три–пять часов. Аналогичная проблема с техникой безопасности. Наземным транспортом сначала добираются до Сисопхона, откуда полтора доллара и два часа в кабине пикапа, например.

До тайской границы в Пойпете можно добраться на маршрутном такси прямиком или на пикапах с пересадкой в Сисопхоне, есть и прямые билеты до Бангкока, 10 долларов. Такси до границы стоит 30 долларов за всю машину. В этом направлении жульничества мало, но в обратном, из Бангкока в Сиемреап, — много; читайте детали в разделе “Прибытие”. И такси от границы будет уже 45 долларов.

При движении на север к тайской границе сначала доезжаете до Анлонгвэнга, четыре часа и пять долларов за место в маршрутном такси. Далее на мотоцикле за два часа и 10 долларов до границы в Осмаче. На тайской стороне за доллар доезжаете до Сурина. Прямое такси от Сиемреапа до границы будет 60 долларов за всю машину. В Анлонгвэнге можно заночевать при желании, там всякие полпотовские мемориалы. Из него же движутся к кхмерскому храму Прэахвихеа на самой границе, но восточнее.

Ангкор

Если вы не знаете, что такое Ангкор, то здесь будет не лучше место узнать, но вкратце можно сказать, что это громадная территория, застроенная громадными кхмерскими храмами в 9–13 веках, и по размаху и красивости сравнить ее, пожалуй, не с чем в мире. Даже Паган в Мьянме не очень дотягивает, а уж сирийская Пальмира или ливанский Баальбек — тем более.

Для многих туристов Ангкор — единственный повод приехать в Камбоджу и единственное реально посещенное место.

Сначала вы прибываете в Сиемреап, центр находится в 6 км от въезда на территорию Ангкора. Устраиваетесь там на ночь. Осматривать будете завтра с рассвета.

Входные билеты в Ангкор стоят 20 долларов за день, 40 — за три, 60 — за неделю. Их продают в двух местах — на главном въезде из города и на въезде из аэропорта. Однодневные билеты — просто бумажные, а для остальных надо фотографию, которую сделают бесплатно у главной будки, если у вас нет. Покупать заранее, таким образом, билет не надо, да и нельзя.

В очень теоретическом смысле на территорию можно пройти без билета, потому что через него идет обычная транзитная дорога, по которой местные ездят по делам. На практике это неумно потому, что у самих храмов билеты крайне тщательно проверяют, и если вас поймают без билета, то штраф будет большой.

Сколько вам надо дней — следует решить заранее, потому что добавить или убавить что-то к билету не удастся. Здесь есть простое соображение, однако: если вам точно не хочется проводить в Ангкоре три дня, то следует покупать однодневный билет. Если его не хватит, то купите еще один однодневный, и это будет стоить столько же, сколько и трехдневный. Если хватит, то сэкономите 20 долларов, не оставаясь еще на день.

Кому сколько хватит — очень зависит от человека. Если так увлекаться историей, погода нежаркая, то можно три дня или неделю пролазить с велосипедом. Если просто посмотреть, то на мотоцикле за день вы объедете все основные храмы.

Комплекс открыт с пяти утра до половины седьмого вечера. Но за полчаса до заката запускать в храмы перестают.

Касательно способа передвижения, прочно забудьте о хождении пешком. Это нереально, потому что один только Ангкор-Ват — квадрат с пятикилометровой стороной. Прикиньте теперь по карте масштаб всего комплекса. Осмотр только основных храмов займет 40 км пути между ними — плюс еще брожение по ним.

Самым дешевым и трудоемким способом будет велосипед, который можно взять напрокат в Сиемреапе за два доллара. Дорога до Ангкора и все основные пути внутри его отлично заасфальтированы, холмов там практически нет, ездить легко. Небольшой минус — ноги все же немного отвалятся, и велосипед надо где-то оставлять у входа в сами храмы. Но там как раз сидят билетеры, так что если запереть велосипед на замок и у них под носом оставить, то вряд ли его угонят.

Далее идет мототакси или моторикша. В первом случае — простой мотоцикл, во втором — приделанная к мотоциклу коляска на два или четыре человека. Цена на них одинаковая, восемь долларов в день за накатанный маршрут по основным храмам. Понятно, что если вас больше одного человека, то выгоднее нанять моторикшу и разделить стоимость. Мотоциклист вас подвозит к входу в каждый храм, где проверяют билеты, и ждет, сколько вам понадобится. Оплата производится по возвращению в город.

Если вы хотите поехать в удаленные храмы, то надо отдельно про это договариваться, и цена будет другой. У моторикш часто в коляске есть приклеенная карта комплекса с нарисованным маршрутом и помеченными остановками, и за восемь долларов они придерживаются именно этого плана. Отклонения надо оговаривать и оплачивать особо. Мототаксисты делают то же самое, просто им некуда приклеивать карту.

Машину можно нанять за 20 долларов по основному маршруту, но смысл этого непонятен. Мотоцикл напрокат для самостоятельной езды взять нельзя, потому что для туристов именно в Сиемреапе — во всей провинции даже — это запрещено.

Для больных есть воздушные шары за большие деньги. Поднимаются на 200 метров. Есть и слоны, и вертолеты.

Мотоцикл или моторикшу вы поймаете утром еще до рассвета, они торчат на улицах и будут рады получить халявную работу на весь день. При желании можно договориться предыдущим вечером, они будут счастливы приехать за вами в указанную гостиницу в указанное время. В гостинице не надо давать персоналу предлагать вам водителя, потому что они это делают за комиссионные, смысла платить которые для вас нет. Самостоятельно подошедшего к вам водителя можно нанять, если он предлагает полный день и стандартный список храмов за восемь долларов. Вот вертолет или слона — это заранее бронировать надо.

Водители, которым разрешено катать туристов по Ангкору, лицензируются государством и носят специальные жилеты с порядковым номером на спине. Не садитесь на мотоцикл или моторикшу, если такого жилета нет вообще, хотя его могут надевать только для самой поездки. Если будут какие-то проблемы с водителем, то записывайте номер и потом идите к туристическим ментам. Проблемы могут быть того сорта, что вы договорились о цене, а водитель посередине пути требует больше. В таких случаях отказывайтесь, а если он настаивает, то покидайте транспорт — вас с радостью подберут беспассажирные, они там вертятся на территории.

Разумеется, никому не платите вплоть до окончания поездки.

Отдельно еще существуют профессиональные гиды, которые все рассказывают за отдельные 20 долларов на том же основном маршруте, но тоже смысл как-то непонятен, потому что все есть в путеводителе, или же можно купить отдельную книжку дешевле.

С однодневным билетом можно съездить в город для обеда и вернуться, и если вам надо, то лучше заранее все обговорить с водителем, потому что для него это будет дополнительный расход бензина. Но на территории комплекса достаточно ресторанов, хотя цены там не лучшие. Но можно торговаться.

Поездку обычно начинают как раз перед рассветом, чтобы посмотреть рассвет в Ангкор-Вате. Мотоциклиста надо ловить часов в пять утра. На велосипеде следует выехать чуть-чуть пораньше, в 4:50. С другой стороны, если хочется поспать, то это не проблема — выезжайте в любое время.

На территории нет мин и бандитов. Упоминаемые в старых путеводителях змеи могут попасться только если в очень глухое место заползти. На территории есть туалеты, не очень дешевые кафе, продавцы сувениров, безногие музыканты и прочее, но все это держится снаружи маленьких территорий храмов, и они не лезут, как у египетских пирамид.

Конкретно историю каждого храма и что именно стоит посмотреть — это в путеводителе или специальной литературе. Существует так называемое “малое кольцо” по территории, по которому вас по умолчанию и повезет водитель. Оно включает, в принципе, все самые интересные храмы, и на него хватит одного дня. Можно первый день прокатиться по малому кольцу, а потом уже по результатам решить, хотите ли вы смотреть что-то еще.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)