АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды государственных служащих

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  5. Административное наказание: понятие, виды
  6. Административное правонарушение: понятие, состав
  7. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  8. Акции и облигации: понятие и виды.
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  11. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  12. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.

 

В нормативных актах и литературе отражены различные пред­ставления о понятии служащего. Основная причина этого - разно­образие социальных функций, выполняемых служащими. По общему правилу, результатом труда служащего не явля­ется создание материальных ценностей в виде вещественных про­дуктов, выполнение работ или оказание услуг материального харак­тера. Труд служащего связан с организацией работы различных органов, предприятий, учреждений либо с созданием духовных цен­ностей, оказанием социальных услуг населению.

Государственные служащие - разновидность служащих, ко­торые среди всех других служащих образуют основную группу субъектов административного права.

До принятия Закона об основах государственной службы тер­мин «государственный служащий»5 трактовался в литературе в ши­роком и узком смысле. В широком смысле государственным служа­щим признавалось лицо, которое занимало в порядке, установлен­ном правовыми актами, должность в государственной организации государственном органе, на предприятии, в учреждении, иной орга­низации. А в узком смысле - гражданин Российской Федерации, занимающий в порядке, установленном правовыми актами, долж­ность в государственном органе. В соответствии с Законом об основах

5 О государственной гражданской службе Российской Федерации: федер. закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ [ред. от 02.03.07] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 31. - Ст. 3215.

государственной службы государственным служащим является гражданин РФ, исполняю­щий в порядке, установленном законом, обязанности по государ­ственной должности государственной службы за денежное возна­граждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюдже­та или средств бюджета соответствующего субъекта Российской федерации. Таким образом, признаки государственного служащего сводятся к тому, что он:

а) гражданин РФ;

б) замещает государственную должность в государственном органе;

в) замещает в таком органе должность государственной службы;

г) выполняет обязанности, определяемые данной должностью;

д) получает за их выполнение денежное вознаграждение за счет средств бюджета.

По этому Закону государственной является должность в фе­деральных органах государственной власти, органах государствен­ной власти субъектов РФ, а также в иных государственных орга­нах, образуемых в соответствии с Конституцией РФ с установлен­ным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномо­чий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Должность определяет круг служебных обязанностей, права и пределы ответственности государственного служащего, требования к его профессионально-квалификационной подготовке. Она отобра­жает содержание выполняемой служащим работы, определяет его правовое положение.

В соответствии с тем, что для государственных служащих установлены квалификационные разряды, которые присваиваются им по результатам квалификационного экзамена или аттестации; можно выделить служащих, замещающих6:

а) высшие должности с разрядом действительного государст­венного советника РФ 1, 2 и 3 класса (руководители федеральных органов исполнительной власти, руководящие работники аппарата Правительства РФ и т.д.);

б) главные должности с разрядом государственного советника РФ 1, 2 и 3 класса (например, референт Президента РФ);

в) ведущие должности с разрядом советника РФ 1, 2 и 3 класса (например, специалисты-эксперты);

г) старшие должности с разрядом советника государственной' службы 1, 2 и 3 класса;

д) младшие должности с разрядом референта государственной службы 1, 2 и 3 класса.

Квалификационные разряды действительного государственно­го советника и государственного советника присваиваются госу­дарственным служащим Президентом РФ, другие разряды - ру­ководителями соответствующих государственных органов.

6 Козлов Ю.М. Административное право: учебник / Ю.М. Козлов. - М.: Юристъ, 1999. - С.58.

 

Для отдельных видов государственной службы могут вводиться другие виды квалификационных разрядов, воинские звания и дипломатические ранги, классные чины (например, классные чины работников органов прокуратуры, налоговой полиции). В ряде случаев это сопровождается введением форменной одежды.

Различия в правовом статусе должностных лиц дают основании говорить о следующих их видах7:

А. Должностные лица, непосредственно реализующие внешние полномочия государственных органов. Это работники соответствующих органов, наделенные юридически властными пол­номочиями, без которых невозможно представлять государствен­ную власть в ее любом проявлении (законодательную, исполни­тельную, судебную, прокурорскую).

Б. Должностные лица, непосредственно реализующие внутри-организационные полномочия государствен­ных органов. Это должностные лица, чьи юридически властные полномочия реализуются в отношении находящихся в служебной зависимости от них работников и нижестоящих органов, а также организаций, находящихся в ведомственном подчинении данному органу.

В. Должностные лица, наделяемые полномочиями по обеспе­чению деятельности государственных органов.

 

7 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций / Г. В. Атаманчук. - 3-е изд., доп.. - М.: Омега-Л, 2005. - С. 14

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)