АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование государственной службы (порядок поступления на службу, прохождение госслужбы, права, обязанности и ответственность госслужащих)

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  9. III. Права и обязанности Сторон
  10. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  11. IV. Основные обязанности работников театра
  12. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил

 

Государственным служащим предоставлен значительный объем служебных (должностных) прав. Наиболее существенными из них являются следующие:

• принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями;

• ознакомление со всеми документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности;

• получение информации и материалов, необходимых для ис­полнения служебных обязанностей;

• посещение для исполнения должностных обязанностей раз­личных объектов независимо от формы собственности;

• ознакомление со всеми материалами своего личного дела;

• проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство8.

Служащий вправе участвовать по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной должности государственной службы. Ему предоставлено право продвижения по службе (должностная карье­ра),

8 Граждан В.Д. Государственная гражданская служба: учебник / В.Д. Граждан. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2007. - С. 48.

 

повышение квалификации. В соответствии со стажем го­сударственной службы он имеет право на социальное обеспечение. Для защиты своих интересов государственные служащие вправе объединяться в профсоюзы.

Для разрешения споров, связанных с государственной служ­бой, служащий может обратиться в соответствующие государст­венные органы или в суд (например, по вопросам квалификации и аттестации, приема на службу, ее прохождения, реализации своих прав).

Основные обязанности государственных служащих связаны с:

• соблюдением законности;

• обеспечением прав и законных интересов граждан;

• исполнением приказов, распоряжений и указаний руководи­телей (за исключением незаконных);

• соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций;

• своевременным рассмотрением обращений граждан и орга­низаций и принятием по ним решений;

• хранением государственной и служебной тайны9.

При несении государственной службы служащий обязан еже­годно представлять в органы государственной налоговой службы сведения о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности и являющихся объектами налогообло­жения.

9 Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной службы в Российской Федерации / А.А. Гришковец. - М.: Просвещение, 2005. - С. 59.

 

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенные на него обязанностей, за действия или бездействие, ведущие к на­рушению прав и законных интересов граждан государственный служащий несет юридическую ответственность (дисциплинарную материальную).

Совершение им дисциплинарного (должностного) проступка влечет за собой дисциплинарную ответственность. Она выражает­ся в том, что орган или руководитель, имеющие право назначать государственного служащего на должность, применяют по отно­шению к провинившемуся свою дисциплинарную власть, т.е. выносят решение о наложении на него дисциплинарного взыскания. Это замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение10.

Уголовная ответственность государственных служащих наступает за деяния, предусмотренные УК РФ (например, злоупотребление должностными полномочиями) в качестве должностных преступлений.

Административная ответственность служащих наступает в слу­чаях, предусмотренных законодательством (например, КоАП).

Правом поступления на государственную службу обладают граждане РФ не моложе 18 лет, владеющие государственным язы­ком, имеющие профессиональное образование. Не допускаются какие-либо ограничения или преимущества по признакам пола, расы, национальности и т.д.

Поступление на го­сударственную службу обусловливается трудовым

10 Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: учебник / А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2003. - С. 157.

 

договором, за­ключаемым на неопределенный срок либо на срок не более пяти лет. Оформляется поступление на службу приказом по государственно­му органу о назначении гражданина на должность. Назначение на должность впервые или в отношении вновь поступающего осущест­вляется: на государственные должности категории «Б» - по представлению лиц, замещающих должности категории «А», либо уполномоченных ими органов или должностных лиц; на должнос­ти категории «В» - соответствующим должностным лицом.

Конкурсная система действует при замещении вакантных должностей государственной службы. Конкурс рассматривается в качестве средства обеспечения права граждан на равный доступ к государственной службе. Он проводится среди граждан, подавших заявления на участие в нем. Формы конкурсов: конкурс докумен­тов или конкурс-испытание11.

При замещении должности допускается испытание на срок от трех до шести месяцев (для впервые принятых на должность, при переводе служащего на иную должность). По окончании срока ис­пытания государственному служащему присваивается квалифи­кационный разряд.

Естественно, что результаты конкурса, если они положитель­ны, оформляются приказом о назначении лица - участника кон­курса на искомую должность. При назначении государственного служащего на должность на него заводится личное дело, в котором отражается прохождение им

11 О проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службе РФ: указ Президента Рос. Федерации от 1 февраля 2005 г. - 2005. - № 6.

 

государственной службы. Ведется оно кадровыми службами органов.

Порядок прохождения государственной службы включает в себя назначение на должность государственной службы, исполнение должностных (служебных) обязанностей, конкурсное замещение вакантной должности государственной службы либо включение в кадровый резерв, должностной и профессиональный рост, обновление или ротацию кадров, оценку соответствия государственного служащего замещаемой должности государственной службы или уровня его квалификации (аттестацию или квалификационный экзамен), иные обстоятельства прохождения государственной службы, а также освобождение от должности государственной службы, увольнение с государственной службы.

При прохождении государственной службы на гражданина распространяются нормы трудового права с особенностями, установленными Федеральным законом о госслужбе. Так, закон устанавливает в качестве обязательного требования прохождение госслужащим аттестации не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)