АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История книгопечатания

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. Одичание и история
  11. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

 

Главная ценность книги - в ее содержании. Будь это древний рукописный экземпляр или огромный тираж, к примеру, словаря русского языка - в обоих случаях речь идет о понятии "книга". Жизнь человека быстротечна и книга - практически единственный способ передачи знаний через время и пространство. История создания книги - это, в первую очередь, долгий поиск материалов для записи. Какие только предметы для записей не использовали наши предки - писали на глине, камне, коре, прежде чем была изобретена привычная нам бумага. В зависимости от материалов, на которых можно было писать, совершенствовались и инструменты для письма. Историю чернил и красок можно выделить в отдельный раздел истории книги.

Историю книги необходимо рассматривать в контексте истории письменности. Ведь главное в книге - уникальность информации, получившей письменное воплощение - текст, иллюстрации. Без этого книга никому не интересна, и никакой истории книг, соответственно, не сложилось бы. Первые книги были рукописными – каждая представляла собой уникальность, на ее "написание" уходило много времени, и даже при создании нескольких копий с книги - каждая из них сохраняла свою собственную индивидуальность.

Значительно позже появилась необходимость в создании нескольких или многих копий книги. С этого момента в истории книги появляется новая глава – история книгопечатания.

Считается, что великие открытия совершаются тогда, когда создаются определенные исторические предпосылки, необходимость в их появлении. То же происходит и в истории книг и в истории книгопечатания. Когда возникла необходимость в тиражировании книг, тогда и вышел на сцену знаменитый Гуттенберг из Майнца со своим печатным станком. Хотя основные принципы работы первого печатного станка, который заключался в возможности делать многочисленные оттиски листа - были давно известны и их использование уходят корнями в глубокую древность

Собственно, принцип книгопечатания заключается в изготовлении выпуклых букв, вырезанных в зеркальном отображении. Из них набирали строки, наносили краску и делали оттиск на листе бумаги.

Вытиснутые надписи находили в гробницах Фив и Вавилона, в древней Ассирии использовали "литеры" из обожжённой глины, древние греки создавали географические карты на тонких медных досках; римляне вырезали буквы из слоновой кости и металла для обучения детей грамоте. Вторая составная часть книгопечатания - бумага, или то, на что можно наносить оттиск текста с помощью штампов-литер.

Первые библиотеки были уникальны тем, что каждая книга, хранившаяся в ней, была практически единственной в своем роде. Родиной письменности называют Месопотамию, в которой тысячи лет назад люди начали писать на глиняных табличках. Ничего странного в этом нет, ведь нас нисколько не удивляет, что в Древнем Новгороде люди писали на бересте. Кстати, на сегодняшний день обнаружено уже более 800 берестяных грамот – это при том, что береста очень плохо сохраняется. Глиняным письменам повезло гораздо больше – глина сохраняется довольно хорошо, правда при условии, что она была обожжена.

Кстати, о бересте, - несмотря на существование поголовной грамотности в Древнем Новгороде, Россия в 1917 году начала борьбу за ликвидацию безграмотности - ликбез, а ведь к этому времени уже получила распространение и бумага, и книгопечатание, широко распространена была периодическая печать.

Лист
 
КР13.035002. номер по журналу. 000П3  
Итак, древняя Месопотамия. Поскольку березок там, по-видимому, не было, древние месопотамцы стали писать на глиняных табличках - это очень легко представить. Если бы сейчас по какой-то причине исчезла бы бумага – мы бы с легкостью освоили метод создания книг на глиняных табличках.

Лист
 
КР13.035002. номер по журналу. 000П3  
Между прочим, одним из компонентов в производстве современной бумаги является белая глина, так что не очень-то далеко мы ушли от жителей Месопотамии. Писали они на глиняных табличках все, что можно записать и сейчас – справки, отчеты, приказы, а также литературные произведения – поэмы, пословицы и так далее.

Глиняные таблички сушили на солнце, особо ценные рукописи, которые необходимо было сохранять в течение более длительного времени - обжигали. Между прочим, современная бумага тоже боится воды, а в отличие от древних глиняных табличек – и огня тоже. История современного книгопечатания начитывает несколько веков, а вот история глиняного книгопечатания насчитывает тысячи лет. Кстати, трудно представить себе более демократичный материал для письма – он был дешев и всем доступен.

На глиняных табличках писали шумеры, вавилоняне, ассирийцы. Предметы, сделанные из глины хорошо сохраняются и поэтому сейчас одной из самых распространенных находок археологов была и остается керамика. Библиотеки из глиняных табличек собирали в храмах и в дворцах правителей. Одна из самых древних библиотек обнаружена во дворце Ашшурбанипала, ассирийского царя, который жил на территории современного Ирака, в государстве Шумер. Хранись в библиотеке также папирусы и пергаменты. Библиотеку тщательно собирали, в ней хранились копия множества книг того времени, представлявших интерес.

Но истинной родиной книгопечатания считается Китай. Достоверно известно о существовании бумаги в Китае в первые годы нашей эры, о печати на ткани - в III веке. И хотя называются даты использования глиняных, деревянных и металлических литер начиная с 581 года, можно предположить, что книгопечатание в Китае появилось раньше.

Отпущение грехов за плату было основным источником доходов римской церкви. Ее посланцы развозили по Европе специальные бумаги - папские индульгенции. Купив их, можно было освободиться от любого греха, заручиться прощением еще не совершенных преступлений, помочь умершему родственнику

Лист
 
КР13.035002. номер по журналу. 000П3  
перебраться из чистилища в рай, сократить время от момента собственной смерти до момента вступления в рай на указанное в бумаге число лет. Тысячи монахов в монастырях занимались написанием индульгенций, и все-таки их не хватало.

Проблему удалось решить Иоганну Гуттенбергу (1394-1468) из немецкого города Майнц. Мы знаем его как изобретателя книгопечатания. На самом деле он придумал средство для размножения индульгенций, именно они стали первой продукцией его печатного станка. Книги начали выпускать позже.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)