АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защитные механизмы

Читайте также:
  1. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  2. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  3. Вальцовые размолочные механизмы
  4. Виды стратегий разрешения конфликтов: информационно-активные, информационно-защитные.
  5. Врожденные механизмы научения
  6. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: условия правосубъектности индивида; механизмы реализации права на жизнь, труд, образование и передвижение.
  7. Генные мутации, молекулярные механизмы их возникновения, частота мутаций в природе. Биологические антимутационные механизмы.
  8. Глава 5. Основные механизмы отрицательного влияния мультфильмов
  9. Главные защитные механизмы
  10. Европейский союз: цели, механизмы и итоги деятельности в области торговой политики, сельского хозяйства и формирования валютного союза.
  11. Задание 1. Машины и механизмы, применяемые для приготовления и подготовки раствора.
  12. ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОТ УДАРОВ

Когда Эго замечает, что возникающая инстинктивная потребность может навлечь на него опасность, оно использует защитные механизмы, чтобы совладать с источниками тревоги, выбирая из нескольких имеющихся в распоряжении. Эти механизмы впоследствии фиксируются в Эго. Развитие защитных механизмов начинается с борьбы ребенка против собственной сексуальности в первые пять лет жизни. Защитные механизмы отрицают, фальсифицируют или искажают реальность. Они действуют бессознательно и могут препятствовать реалистичному поведению еще длительное время после того, как станут бесполезными. Существует целый ряд защитных механизмов, включая вытеснение, регрессию, реактивные образования, проекцию, интроекцию, изоляцию, аннулирование, обращение против себя, перестановку, отрицание, рационализацию, компромисс и сублимацию. Рассмотрим наиболее признанные и важные из них.

Вытеснение. Существует два вида вытеснения. Первый заключается в том, чтобы сделать переживание бессознательным; то есть материал, находящийся в предсознании, неприемлемый для сознания, вытесняется в бессознательное. Второй вид вытеснения состоит в запрещении материалу входить в предсознание; иначе говоря, материал остается в бессознательном. Вытесненные переживания ищут выхода в сновидениях и оговорках. Вытеснение происходит в возрасте до шести лет. Однажды сформировавшееся вытеснение трудно преодолеть.

Фиксация. Когда конфликт, неизбежно разворачивающийся на каждой фазе развития, выражен минимально, ребенок благополучно переходит к следующей стадии. Если родители интенсифицируют конфликт, чрезмерно ограничивая ребенка или потакая ему, демонстрируя непоследовательность, развитие ребенка затрудняется чрезмерными проявлениями защитного поведения, цель которых – избавление от тревоги посредством избегания конфликта. Эта задержка развития называется фиксацией и свидетельствует о том, что активность соответствующей стадии психосексуального развития остается слишком важной для личности и после достижения пубертата. Фиксация может сопровождаться остановкой развития, когда индивид фиксируется на уровне незрелости, или же включает проявление привычек, связанных с определенным защитным механизмом, который может быть выражен в характере — например, оральном или анальном характере.

Регрессия. Регрессия представляет собой движение назад к точке фиксации. Индивид не обязательно полностью возвращается к ранней стадии развития; у человека проявляется инфантильность и детское поведение в результате фрустрации. Когда какой-то вид поведения блокируется или фрустрируется, индивид замещает его другим видом поведения, закрепленным на более ранней стадии развития.

Реактивные образования. Реактивные образования представляют собой защиту от тревожного импульса за счет замещения его на противоположный. По сравнению с естественным выражением поведения, такое поведение демонстративно, компульсивно и преувеличенно. В качестве примера можно привести поведение ревнивцев, которые по сути дела пытаются снять тревогу, возникающую в результате поведения, из-за которого и возникает ревность.

Проекция. При проекции Эго справляется с угрозой неприемлемого инстинктивного импульса за счет его экстернализации. Таким образом, индивид, вместо осознавания либидинальных или агрессивных импульсов, может проявлять повышенную чувствительность к этим характеристикам в других и даже склонен ошибочно приписывать эти черты окружающим.

Защитные механизмы используются нормальными людьми при столкновении с угрозами и разочарованиями. Сами по себе они не составляют аномальное поведение или невроз.

  1. Аксиология, цели и задачи психоанализа

Предел развития здоровой психики – формирование генитального характера на основе осознания клиентом своей подсознательной мотивации и вытекающих отсюда проблем; на основе разрешения конфликта между Ид и Эго, между Эго и Супер-Эго.

Целью жизни является способность любить и работать. При неврозе человек не может наслаждаться жизнью, полноценно любить или работать. Поэтому целью ПА является переобучение Эго, имея в виду его относительную слабость по сравнению с Ид и Суперэго. Психоанализ пытается устранить причину неврозов, не ограничиваясь простым устранением симптомов. Психоанализ направлен на терапию неврозов, при которых имеется минимальная ориентировка и связь Эго с реальностью. Этого не наблюдается при психозах, для которых психоанализ не показан (Freud). [2].

Задачами психоанализа являются:

1) высвобождение здоровых влечений;

2) укрепление основанного на реальности функционирования Эго, включая расширение представлений Эго, позволяющих одобрить больше проявлений Ид;

3) изменение содержания Суперэго, чтобы оно представляло скорее гуманные, чем обвинительные моральные стандарты.

Задача психотерапевта заключается в том, чтобы помочь пациенту вспомнить, выделить и реинтегрировать бессознательные содержания таким образом, чтобы обычная жизнь пациента могла приносить ему большее удовлетворение. Фрейд говорит: «Мы берем с него клятву подчиняться фундаментальному правилу психоанализа, которое состоит в том, что с этого момента нам предстоит регулировать его поведение. Он должен рассказать нам не только то, что он может сообщить намеренно и с готовностью, что дает ему чувство облегчения, как на исповеди, но все, что еще приходит в голову, даже если ему неприятно говорить об этом, даже если это кажется ему неважным или фактически бессмысленным».

При психоаналитической процедуре пациент поощряется к тому, чтобы никогда не подавлять бессознательное содержание. Фрейд видел психоанализ как естественный процесс; энергия, которая подавлялась, медленно переходит в область сознания, где она может использоваться совершенствующимся эго: «Всякий раз, когда мы добиваемся успеха при анализировании симптома в его основе, высвобождая влечение из одной зависимости, оно не остается в изоляции, а немедленно вступает в новую зависимость». Задача психотерапевта заключается в выявлении, объяснении и отделении составных элементов влечений, которые отрицаются или искажаются пациентом. «Психосинтез, таким образом, достигается во время аналитического лечения без нашего вмешательства, автоматически и неизменно». Преобразование старых, нездоровых привычек и установление новых, более здоровых происходит без вторжения психотерапевта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)