АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникативный процесс в NLP: Мета- и Милтон-моделирование

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  11. XVIII. Жесты в процессе ставки
  12. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.

В НЛП процесс общения (коммуникации с клиентом) условно делится на 3 части:

1. Калибровка. Когда вы калибруете, Вы определяете, что для человека значат определенные слова и фразы, на что и как он реагирует. При калибровке обычно соотносят вербальную и невербальную часть общения. ЧТО человек говорит больше относится к сознанию, а КАК - к бессознательному. А если они говорят о разном (например, сознание говорит "Да", а подсознание "Нет"), то выигрывает бессознательное.

2. Подстройка. При подстройке вы, пользуясь результатами калибровки, пытаетесь для человека стать "своим", повысить его бессознательное доверие. Для этого существует множество способов, но обычно подразумевается, что вы как бы копируете его невербальные реакции. Но это может касаться и содержания тоже.

3. Ведение. После того, как вы подстроились, вы можете начать вести человека - если вы что-то меняете в позе, голосе, движениях, то, скорее всего, ваш партнер последует за вами. И вы его сможете направить туда, куда считаете полезным.

 

«Мета-моделирование» – это язык управления, инструмент воздействия и способ однозначного описания поведения. «Милтон-моделирование» – способ воздействия на поведенческие установки.

Коммуникативный процесс может решать две задачи различной направленности:

1) Точная передача информации с целью формирования у партнера однозначной программы действий и

2) Использование слов-знаков, не имеющих однозначного соответствия во внутреннем опыте клиента, что позволяет ему понимать эти слова по собственному усмотрению, но в направлении, желательном для цели работы с ним.

Если первая задача обеспечивает запуск некоторого действия, то вторая – запуск психологической установки (позитивной, негативной и т.п.). Задача, решаемая посредством информации высокой точности, называется в NLP «мета-моделированием», а задача, решаемая с помощью слов-знаков (информация низкой точности), называется «Милтон-моделированием».

Пример «мета-моделирования»: инструкция по разминированию объекта; пример «Милтон-моделирования»: объяснение в любви.

В одном и том же документе, сообщении, обращении могут быть использованы обе процедуры моделирования, при этом описательная часть такого документа выполняется как Милтон-модельная процедура, а постановляющая – как метамодельная. Типичный пример такого сообщения – практически любое рекламное объявление.

Наиболее часто используемые в практике технические термины НЛП:

«Ресурс». Это позитивный опыт успешной жизнедеятельности клиента. Он есть у каждого человека, поскольку без такого опыта он просто не смог бы выжить. Описание ресурсного опыта может включать в себя: «уверенность в себе, способность к самоутверждению, настойчивость, готовность к действию, спокойная собранность, доверие к человеку и т.п.». В принципе любое поведение в определенном контексте может рассматриваться как ресурсное.

Стратегия оказания профессиональной помощи человеку (клиенту): «Не давайте человеку советов, но помогите ему найти доступ к его собственным ресурсам».

«Якорь». Доступный нам сенсорно-перцептивный стимул, ассоциированный с ресурсом.

Техники работы с проблемой клиента: «техника интеграции (скрещивания) якорей»; «техники визуально-кинестетической диссоциации» (особенно полезные в работе с кризисными состояниями); шестишаговая модель рефрейминга; универсальная техника субмодального «взмаха» и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)