АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЗИКАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Читайте также:
  1. I этап . Сестринское обследование
  2. I этап . Сестринское обследование
  3. I этап . Сестринское обследование
  4. I этап . Сестринское обследование
  5. Вопрос № 23. Кто проводит периодическое комплексное обследование рельсовых путей ПС?
  6. Диагностическое обследование.
  7. Если у вас УЗИ обследование выявило кисту печени, стенки желчного пузыря, желез мозга, придатков, поджелудочной, почек, эхинококковые кисты люоои локализации
  8. Область деятельности малого предприятия. Выбор прототипа. Информационное обследование.
  9. Обследование
  10. Обследование
  11. ОБСЛЕДОВАНИЕ
  12. Обследование беременных с угрожающим выкидышем

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ

Ганцев Ш.Х.Руководство к практическим занятиям по онкологи.

Москва,2007

ФИЗИКАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

 

Ознакомившись с жалобами больного, историей развития бо­лезни, социально-бытовыми условиями и особенностями се­мейного анамнеза, приступают к объективному обследованию больного, которое является универсальным (Гребенев А. Л. «Пропедевтика внутренних болезней», 1996). Технология при­годна для обследования всех категорий больных, в том числе

и онкологических.

Объективное обследование больного, или определение «состояния в настоящее время» (status present), позволяет су­дить об общем состоянии организма и состоянии отдельных внутренних органов и систем. Об общем состоянии больного можно составить представление, изучая его жалобы (неустой­чивое психическое состояние, слабость, похудание, повыше­ние температуры тела и др.). О состоянии отдельных органов мы узнаем также из жалоб больного. Более точные данные получают, применяя специальные методы исследования. При распознавании заболевания необходимо помнить, что опухоль какого-либо органа всегда вызывает нарушения во всем орга­низме. Для того чтобы объективное исследование больного в поликлинике было полным и систематическим, его выполня­ют по определенному плану. Сначала проводят общий осмотр больного, затем, применяя ощупывание (пальпацию), высту­кивание (перкуссию), выслушивание (аускультацию) и другие методы исследования, изучают состояние систем дыхания, кровообращения, пищеварения, мочеотделения, движения, лимфатических узлов, эндокринных желез, нервной системы. К числу объективных методов клинического исследования от­носятся также лабораторные, рентгенологические, эндоскопи­ческие и др. Особое внимание уделяется данным морфологи­ческого исследования.

Общий осмотр

Общий осмотр (inspectio) больного как диагностический метод сохранил свое значение для врача любой специальности, не­смотря на все увеличивающееся количество инструментальных и лабораторных методов исследования. С помощью осмотра можно не только составить общее представление о состоянии организма больного в целом, но и поставить правильный диаг­ноз «с первого взгляда» (истощение, большинство опухолей на­ружной локализаций, опухоли костей и др.). Патологические признаки, обнаруженные при осмотре пациента, оказывают существенную помощь в сборе анамнеза и проведении даль­нейших исследований.

Правила осмотра. Для того чтобы полностью использо­вать все возможности осмотра, необходимо соблюдать опре­деленные правила, касающиеся освещения, при котором он осуществляется, техники и плана его проведения.

Освещение. Осмотр лучше всего производить при дневном освещении либо при лампах дневного света, так как при обыч­ном электрическом освещении невозможно обнаружить жел­тушное окрашивание кожи и склер. Помимо прямого освеще­ния (рис. 1), выявляющего весь контур тела и составные его части, важно и боковое освещение (рис. 2), которое позволяет обнаружить различные выбухания, деформации, пульсации на поверхности тела (верхушечный толчок сердца), дыхательные движения грудной клетки, увеличение живота и даже пери­стальтику желудка и кишечника.

Техника осмотра. Последовательно обнажая тело больно­го, производят осмотр его при прямом и боковом освещении. Осмотр туловища и грудной клетки лучше выполнять в верти­кальном положении обследуемого; живот следует осматривать в вертикальном и горизонтальном положении. Осмотр должен быть систематичным.

При несоблюдении плана осмотра можно пропустить важ­нейшие признаки, дающие ключ к диагностике, — «печеноч­ную ладонь», сосудистые «звездочки» при раке печени и под­желудочной железы и др.

Вначале производят общий осмотр, позволяющий выявить общие симптомы, а затем осмотр по областям: голова, лицо, шея, туловище (рис. 3), конечности, кожа, кости, суставы, сли­зистые оболочки, волосяной покров. Обязательным являет­ся осмотр «скрытых зон» (перианальная область, гениталии, межпальцевые пространства на ногах и др.) Общее состояние больного, как указывалось выше, харак­теризуют следующие признаки: психоэмоциональный статус больного, его положение и телосложение.

Осмотр и пальпация лимфатических узлов. Лимфа­тические узлы в норме не видны и не прощупываются. Для суждения о состоянии лимфатической системы помимо осмо­тра необходима и пальпация. Следует обратить внимание на величину лимфатических узлов, их болезненность, подвиж­ность, консистенцию, спаянность с кожей. В онкологической практике чаще всего увеличиваются подчелюстные, шейные, надключичные, подмышечные (рис. 5-7) и паховые узлы. При новообразованиях органов брюшной и грудной полостей могут встречаться так называемые Вирховские метастазы (в лимфа­тические узлы левой надключичной области). Увеличение под­мышечных лимфатических узлов очень часто обнаруживается при раке молочной железы.

При наличии воспалительных процессов в полости рта обнаруживаются увеличенные подчелюстные лимфатические

узлы.

Хроническое увеличение шейных лимфатических улов мо­жет быть связано с развитием в них туберкулезного процесса (характерным признаком служит появление в узлах гнойников с последующим образованием свищей и неподвижных рубцов),

лимфогранулематоза.

При наличии метастазов в лимфатические узлы они плот­ные, поверхность их неровная (рис. 8), пальпация безболез­ненная. Болезненность при пальпации лимфатического узла и покраснение кожных покровов над ними свидетельствуют о наличии воспалительного процесса. Системное увеличение лимфатических узлов наблюдается при лимфолейкозе, лимфо­гранулематозе, неходжкинских лимфомах.

Осмотр мышечной системы. Определяют степень разви­тия мышечной системы, которая зависит от характера работы пациента, занятий спортом и т. д. Имеет диагностическое зна­чение местная атрофия мускулатуры, в особенности конечно­стей, выявленная с помощью измерения их окружности и срав­нения с данными симметричного места второй конечности.

 

Атрофия мышц может быть при костных (саркомы костей), мягкотканных опухолях.

Обращают внимание на различного рода дефекты, искрив­ления, выбухания и прочие деформации костей черепа, груд­ной клетки, позвоночника и конечностей. Однако во многих случаях выявить деформации костей можно только при рент­генологических исследованиях. Множественные поражения плоских костей скелета, в том числе черепа, обнаруживаемые на рентгенограммах в виде округлых просветлений (дефекты в костной ткани), типичны для миеломной болезни. Заболева­ния позвоночника приводят к его деформации и изменениям формы грудной клетки. Значительные деформации позвоноч­ника (кифоз, сколиоз) могут отрицательно влиять на функции органов грудной клетки (сердце, легкие).

Осмотр суставов и конечностей. Обращают внимание на их конфигурацию, ограниченность и болезненность движе­ний в активном и пассивном состоянии, отечность, гиперемию близлежащих тканей, рубцы (рис. 9). Множественные пораже­ния главным образом крупных суставов характерны для обо­стрения ревматизма. Ревматоидный артрит поражает в первую очередь мелкие суставы кистей рук с последующей их дефор­мацией. Обменные полиартриты, например при подагре, ха­рактеризуются утолщением оснований концевых и головок средних фаланг пальцев руки и ног (геберденовы узлы).

Изолированное поражение суставов возможно при злока­чественных опухолях синовиальной оболочки (синовиальные саркомы), новообразованиях фиброзной и хрящевой ткани (хондросаркомы, фибросаркомы).

Осмотр конечностей (рис. 10) позволяет обнаружить вари­козное расширение вен, отечность, изменения кожных покро­вов, мышц, дрожание конечностей, деформацию, припухлость и гиперемию в области суставов, трофические язвы, рубцы.

Пальпация

Пальпация (от лат. palpatio — ощупывание) — клинический ме­тод исследования с помощью осязания для изучения физиче­ских свойств и чувствительности тканей и органов, топографи­ческих соотношений между ними и обнаружения некоторых функциональных явлений в организме (температуры кожи, пульсации сосудов, перистальтики кишечника и др.). Пальпа­ция широко применяется в повседневной врачебной практике. В последнее время контактные методы исследования у части больных проводятся в резиновых или пластиковых перчатках, что, по-видимому в ближайшее время будет нормой. Исследо­вание в перчатках, безусловно, снижает восприятие кожной температуры и ряда других параметров.

Пальпация — один из наиболее древних методов исследо­вания. О ней упоминается в сочинениях Гиппократа и других ученых той эпохи. Однако этот метод врачи применяли глав­ным образом для изучения физических свойств поверхностно расположенных органов, например кожи, суставов, костей или патологических образований (опухоли), а также для изучения

свойств пульса.

По способу пальпации различают поверхностную и г.сугяжую (разновидностью последней является проникающая пальпа­ция путем вдавления верхушки одного пальца в какую-либо точку тела, служащая для определения болевых пунктов). Кро­ме того, применяется пальпация обеими руками (бимануальная пальпация), толчкообразная пальпация для определения балло­тирования плотных тел (печень, селезенка, опухоли) в брюш­ной полости при скоплении в ней жидкости, надколенника при выпоте в коленном суставе и т. д. Наконец, разработан­ная V>. П. Образцовым и Н. Д. Стражеско глубокая скользящая пальпация используется для исследования органов в глубине брюшной полости. Но при разнообразии техники пальпации в основе метода лежит определенное тактильное ощущение у исследующего.

С помощью пальпации можно обнаружить большинство встречающихся в онкологии опухолей (яичко, молочная же­леза и др.). Глубокая пальпация позволяет выявить новообра­зования ободочной кишки, поджелудочной железы, печени, желудка, забрюшинных опухолей.

Несмотря на широкое применение рентгенографии для распознавания опухолей костей и мягких тканей, пальпация и здесь не потеряла значения.

Для диагностики опухолей лимфатической системы паль­пация остается незаменимым методом

Перкуссия

Перкуссия (от лат. percussio — выстукивание) — метод исследо­вания внутренних органов, основанный на постукивании по поверхности тела обследуемого с оценкой характера возника­ющих при этом звуков.

Метод выстукивания был предложен Л. Ауэнбруггером (1761). При перкуссии различных участков тела мы вызываем звуки, на основании которых можно судить о состоянии ор­ганов, лежащих под перкутируемым местом. При выстукива­нии подлежащие ткани и органы производят колебательные движения, которые передаются окружающему воздуху и вос­принимаются нашим ухом как звук. Свойство перкуторного звука зависит главным образом от количества воздуха в органе, эластичности и тонуса этого органа.

Все плотные, не содержащие воздуха органы, а также жид­кости дают совершенно глухой, едва воспринимаемый на слух перкуторный звук, который нагляднее всего выявляется при выстукивании по бедру (бедренный звук). Поэтому плотные, не содержащие воздух органы — печень, селезенка, почки, сжа­тое безвоздушное легкое, а также жидкость нельзя отличить друг от друга с помощью перкуссии.

Свойства каждого звука, получаемого при перкуссии груд­ной клетки или живота и отличающегося от бедренного зву­ка, зависят от содержания воздуха или газа соответственно в грудной или брюшной полости. Разница в звуке над легкими, печенью, селезенкой, сердцем, желудком и другими органами основывается на неодинаковом количестве, распределении со-

держащегося в них или около них воздуха, напряжении ткани и на различной силе толчка, передаваемого перкуссией этому воздуху.

При опосредованной перкуссии выстукивание производят молоточком по пластинке (плессиметр), приложенной к телу, или (лучше) пальцем по пальцу.

При непосредственной перкуссии постукивают мякотью кон­чика указательного пальца непосредственно по поверхности тела. Для того чтобы удар был сильнее, указательный палец сначала задерживается за край среднего пальца, а затем соска­кивает с его боковой поверхности. Этот способ (по Образцову) имеет то преимущество, что ударяющий палец получает ощу­щение степени сопротивления перкутируемого участка.

Поскольку органы, содержащие воздух, при перкуссии дают громкий звук, а не содержащие — тихий, то на основании

этой разницы звука можно найти границы между содержащими и не содержащими воздух органами — между легкими и печенью, между легкими и сердцем и т. д.

С помощью топографической перкуссии определяют границы органов, их величину и форму (рис. 12).

Сравнительную перкуссию про­водят с целью сравнения звука на симметричных местах грудной клетки.

При перкуссии в зависимости от поставленных задач наносят перкуторные удары различной силы. Различают перкуссию гром-ЩЮ (с нормальной силой перку­торного удара), тихую и тишай­шую (пороговую). Чем большую силу имеет перкуторный удар, тем на большее расстояние в сторону и в глубину от места его нанесения распространяется колебание тканей, возникает звук большей силы.

При громкой или глубокой перкуссии в колебание вовле­каются ткани на участке радиусом 4-7 см, при тихой или по­верхностной перкуссии — 2-4 см. Поэтому для выявления, на­пример, глубоко расположенных в легких патологических оча­гов следует пользоваться громкой перкуссией, поверхностно расположенных — тихой перкуссией; последняя применяется также для определения границ и размеров разных органов — легких, печени, сердца. В некоторых случаях (например, для определения абсолютной тупости сердца) пользуются тишай­шей перкуссией; при этом сила перкуторного удара должна быть очень слабой — на пороге звукового восприятия.

Нередко в этих случаях пользуются методикой Гольдшайде-ра: перкуссию производят средним пальцем правой руки по по­верхности согнутого во II фаланге под прямым углом среднего пальца левой руки, который устанавливается перпендикулярно к поверхности, прилегая к ней только мякотью концевой фа­ланги (палец-плессиметр).

Звуки, получаемые при перкуссии, различают по силе (яс­ности), высоте и оттенку. По силе различают громкий (или яс­ный) и тихий (или тупой) звук, по высоте — высокий и низкий, по оттенку звука — тимпанический, нетимпанический и звук с металлическим оттенком.

Правила перкуссии. Перкуссия должна проводиться по определенным правилам с соблюдением следующих условий.

Положение больного должно быть удобным, ненапря­женным. Лучше всего осуществлять перкуссию в положении больного стоя или сидя; лишь у тяжелобольных перкуссию производят в положении лежа. При перкуссии сзади нужно посадить больного на табурет или стул лицом к его спинке, го­лова больного должна быть несколько наклонена вперед, руки положены на колени; в этом случае достигается наибольшее расслабление мышц, что облегчает перкуссию.

В помещении должно быть тепло и тихо. Руки врача долж­ны быть теплыми или в резиновых перчатках. Он должен за­нимать удобное по отношению к исследуемому положение.

Средний палец левой руки врача при обычно проводимой пальце-пальцевой перкуссии плотно на всем протяжении при­жимается к перкутируемой поверхности; в последнем случае соседние пальцы должны быть несколько расставлены в сто­роны и также плотно прижаты к коже для ограничения рас­пространения колебаний, возникающих при перкуссии.

Удар наносят только движением кисти в лучезапястном су­ставе перпендикулярно к поверхности тела больного. Он дол­жен быть коротким и отрывистым. Перкуторные удары нужно наносить с одной и той же силой, т. е. они должны быть равно­мерными. Сила удара в каждом случае перкуссии определяется ее задачами.

При топографической перкуссии палец-плессиметр нужно устанавливать параллельно предполагаемой границе органа. Перкуссию ведут от органа, дающего более громкий звук; в связи с физиологическими особенностями звукового воспри­ятия в этом случае легче определить границу изменения звука. Отметку границы делают по краю пальца, обращенного к зоне более ясного звука.

Сравнительную перкуссию следует проводить на строго сим­метричных участках тела (например, грудной клетки) больного.

Аускультация

Аускультация (от лат. auscultatio — выслушивание) — метод ис­следования внутренних органов, основанный на выслушива­нии звуковых явлений, связанных с их деятельностью. Лускуль-тация осуществляется путем прикладывания к поверхности тела человека уха или инструмента для выслушивания, в связи с чем различают аускультацию прямую (непосредственную) и непрямую (опосредованную). Аускультация была разработа­на французским врачом Гене Лаэпнеком в 1816г., а описана и введена им во врачебную практику в 1819г. Он же изобрел первый стетоскоп. Лаэннек обосновал клиническую ценность аускультации, описал и дал обозначения почти всех аускуль-тативпых феноменов (везикулярное, бронхиальное дыхание, крепитация, шумы). Благодаря исследованиям Лаэннека ау-скультация вскоре стала важнейшим методом диагностики болезней легких и сердца и получила быстрое признание во многих странах, в том числе в России.

В практике применяют как непосредственную (прямую), так и опосредованную (непрямую) аускультацию. При первой значительно лучше выслушиваются тоны сердца, тихое брон­хиальное дыхание, звуки не искажаются и воспринимаются с большей поверхности (соответственно величине ушной рако­вины). Однако этот способ неприменим для аускультации в надключичных ямках и подмышечных впадинах, а иногда и по гигиеническим соображениям.

Правила аускультации. Аускультация должна проводить­ся по определенным правилам с соблюдением следующих усло­вий. В помещении должно быть тихо, чтобы никакие посто­ронние шумы не заглушали выслушиваемых врачом звуков, и достаточно тепло, чтобы больной мог находиться без рубашки. Во время аускультации больной либо стоит (рис. 13), либо си­дит на стуле или в постели в зависимости от того, какое его положение оптимально для исследования.

Тяжелобольных выслушивают в положении лежа; если про­водится аускультация легких, то, выслушав одну половин) груд­ной клетки, больного осторожно поворачивают на другой бок и продолжают аускультацию. Следует избегать выслушивания

над поверхностью кожи, имеющий волосы, так как трение о них раструба или мембраны фонендоскопа создает дополни­тельные звуки, затрудняющие анализ звуковых явлений. Во время выслушивания стетоскоп нужно плотно всей окружнос­тью прижать к коже больного.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)