АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематический день

Читайте также:
  1. Беседа десятая. Театрализованный тематический концерт
  2. Г) тематический и сквозной.
  3. Гармонические колебания и их характеристики. Пружинный, физический и математический маятники.
  4. ИДЕЙНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
  5. Математический анализ.
  6. Математический анализ. Исследование функций. Разложение и приближение функций.
  7. Математический маятник.
  8. Методы отбора элементов выборки (случайный и систематический).
  9. Методы отбора элементов выборки (случайный и систематический).
  10. Систематический отбор.
  11. Тематический анализ основных средств и других необоротных активов предприятия

«Зимние олимпийские игры»

Именно летом можно очень весело и интересно провести зимние олимпийские игры. И вот как…

Открытие зимних олимпийских игр

После завтрака весь лагерь собирается на линейке для проведения церемонии открытия зимних олимпийских игр. Каждый отряд представляет какую-то страну (страны между отрядами распределяются заранее). В костюмах представителей стран-участниц олимпийских игр присутствуют элементы национальной одежды. Перед колоннами участников выносят таблички с названиями стран и государственные флаги.

На церемонии открытия произносится торжественная речь, зажигается олимпийский огонь, представители отряда, ответственного за проведение мероприятия, показывают небольшое выступление. После завершения церемонии открытия начинаются соревнования. Весь лагерь перемещается на стадион для участия в чемпионате по хоккею.

Хоккей. Чемпионат по хоккею может проводиться, например, на баскетбольной площадке. По периметру площадки устанавливаются скамейки, на которых можно развесить различные рекламные плакаты, чтобы все было как по настоящему.

Вбрасывание

Одновременно на поле играют по шесть игроков в каждой команде (пятерка полевых игроков и вратарь). Вместо клюшек можно использовать швабры (если не жалко — многие после игры придется чинить). Вместо шайбы — арабский мячик. Все остальное, как в настоящем хоккее.
Вратарь тоже как настоящий

Время игры можно изменять в зависимости от возраста детей. Примечательно, что возраст игроков сильно не влияет на исход игры и вполне может случиться, что пятый отряд выиграет у первого. Так что шайбу, шайбу, шайбу!!!

Основной этап соревнований

После полдника и до ужина проводится основной этап соревнований. Этот этап представляет собой игру по станциям для всего лагеря. Каждая станция соответствует одному виду спорта. Ниже перечислены некоторые станции с их кратким описанием.

Бобслей. Бобслей проводится в песочнице. В качестве бобов можно взять большие алюминиевые тазы. В одном заезде в команде по бобслею принимают участие два человека. Первый игрок садится в боб, а второй должен оттолкать его определенное количество кругов (или определенное расстояние по прямой) за минимальное время. Для маленьких игроков количество толкающих может быть увеличено. Горнолыжный спорт. Если в Вашем лагере есть холмик. То считайте, что Вам повезло. Разметьте кривую трассу на спуске с холма прутиками с флажками. Прутики не должны быть слишком длинными, чтобы дети не повредили глаза. В спуске с горы принимает участие весь отряд по очереди. Задача как можно быстрее сбежать по размеченной трассе с холма.

Лыжные гонки. Команд лыжников состоит из нескольких человек (в зависимости от длины лыж). В качестве лыж используются две гладкие доски, к которым игроки, стоящие в колонну, привязываются за ноги (ноги фиксируются не жестко, чтобы их не повредить). Задача команды синхронно пройти заданное расстояние по прямой за минимальное время. В одном забеге могут принимать участие сразу же несколько команд.

Шорт трек. Участникам шорт трека выдаются сапоги на несколько размеров больше размера ноги участника. Задача пробежать в них определенную дистанцию за минимальное время.

Фигурное катание. Вечером после ужина на «катке», где с утра проходило ледовое сражение в хоккей, можно провести соревнования по фигурному катанию. От каждого отряда выставляется одна или две пары фигуристов.

Под красивую музыку в красивых костюмах дети показывают пародию на выступление фигуристов. По сути, такой пародией является парный танец с элементами, присущими выступлениям фигуристов на льду. Оценки парам можно даже не ставить. А просто устроить показательные выступления.

Участие или наблюдение за фигурным катанием — довольно спокойное и приятное занятие, идеально подходящее для того, чтобы закончить им такой яркий и насыщенный спортивный день.

Перед отбоем можно собрать весь лагерь на линейке для проведения церемонии закрытия зимних олимпийских игр и награждения участников и победителей.

«День лагеря»

1. Цели и задачи.

Цель: создание условий для полноценного отдыха детей.

Задачи:

1. познакомить детей с наиболее интересными традициями и обычаями лагеря и вожатского отряда;

2. развить творческий потенциал детей;

3. расширить кругозор;

4. дать детям возможность попробовать себя в вожатской работе;

5. повысить авторитет вожатого;

6. сплотить детей;

2. Оборудование.

Линейка: флаг лагеря, фонограмма гимна, маршрутные листы, воздушные шары, материал для костра.

Станции: карта с местами работы отряда, кроссворды по истории отряда, отрядные альбомы, флаг и символ лагеря, аудиокассета, карточки с педагогическими ситуациями, рисунки, сценические костюмы, грим, ткань, краски.

3. Ход мероприятия.

Линейка: после завтрака все отряды, включая отряд вожатых, собираются на линейку. Командиры отрядов сдают рапорт руководителю программы лагеря, от отряда вожатых рапорт сдаёт старший вожатый. На линейке говорится о цели сбора: с начала сезона вожатый каждого отряда говорит детям о том, что созвездие орла появляется на небосклоне только в летнее время. День появления – единственный день в году, когда все дети могут стать вожатыми. Для этого детям нужно собрать созвездие (звёзды для созвездия выдаются после удачного прохождения каждой станции), показать «вожатские» номера спеть песню и пройти обряд посвящения.

Проводится торжественное поднятие флага под фонограмму гимна лагеря. Отрядам выдаются маршрутные листы с указанием местонахождения звёзд. После окончания линейки отряды расходятся по станциям.

Станции: (проводятся вожатыми, количество станций равно количеству звёзд в созвездии Орла)

1. История (на станцию прибегает один отряд).

Рассказывается история лагеря. Дети знакомятся с обычаями и традициями лагеря, затем детям предлагаются кроссворды по прослушанному материалу.

2. Танцы.

На данной станции весь отряд выстраивается в шахматном порядке, и под фонограмму учатся танцевать традиционный лагеря танец.

3. Педагогические ситуации.

На станции дети выступают в роли вожатых, им даётся возможность самостоятельно найти выход из сложной ситуации.

Возможные варианты проведения:

А) отряд делится на три команды, каждая команда предлагает свой вариант решения проблемы.

Б) отряд делится на детей, вожатых, администрацию – каждая группа даёт свою оценку ситуации, нужно прийти к общему решению.

В) отряд делится на две группы, каждой даётся ситуация и две минуты на подготовку. Затем одна из команд обыгрывает свою ситуацию, другая - её анализирует, после команды меняются.
4. Костюмерная.

Отряду предлагаются костюмы, парики, грим для создания образов каких-нибудь персонажей (определяет вожатый проводящий станцию). Оценивается схожесть с персонажами, энтузиазм детей и творческой представление.

5. Музей.

Проводится в специально оформленном под музей помещении. Экспонаты: бойцовка, флаг, символ вожатского отряда или лагеря, отрядные альбомы и интересные вещи, принадлежащие вожатым.

6. Песенная.

На станции с детьми разучивается песня лагеря, которая будет исполняться в «орлятском кругу» на вечернем костре.

7. Художественная.

Проводится у флагштока. Детям выдаются ткань, краски и предлагается нарисовать флаг с тематикой «лагерь и наш отряд». Нарисованный флаг поднимается на флагшток под флагом лагеря. Оценивается оригинальность идеи, выраженной в рисунке, эстетичность выполнения.

8. Кричалки.

Детям показываются рисунки, с помощью которых они должны вспомнить кричалки. Затем отряду предлагается набор слов, используя которые нужно сочинить кричалки про вожатых и лагерь.

9. Созвездие лагеря.

На заранее размеченные территории каждый отряд выкладывает из шишек одну звезду созвездия Орла. После прохождения станций каждый отряд фотографируется на фоне созвездия. Созвездие лежит до конца сезона, охраняется специальным караулом из детей дежурного отряда.
Творческое мероприятие «Под светом звезды»

Мероприятие проводится после полдника. Каждый отряд заранее подготавливает один номер и разучивает одну песню, все номера показываются со сцены. Также свои номера показывают вожатые.

Посвящение в «дети лагеря»

Проводится после ужина, каждый отряд собирается на линейку, сдают рапорта. Руководитель программы лагеря поздравляет всех с удачным прохождением испытаний и посвящением. В небо поднимается созвездие Орла из воздушных шариков. Во время линейки физруки подготавливают костер.

После линейки все отряды образовывают «орлятский круг» вокруг костра. Поются отрядные песни (обязательно гимн лагеря.) В заключение поется прощальная песня и проводится ритуал прощания с волной дружбы.

На следующий день проводится конкурс рисунков на асфальте на тему «Я и лагерь».

 

«День Нептуна»

Цели и задачи:

• познакомить ребят с обитателями моря (морские звезды, дельфины, черепахи, медузы и пр.);

• приучить детей в игровой театрализованной форме к здоровому образу жизни;

• развить творческие способности ребят в процессе подготовки к морскому параду;

• научить ребят работать в команде, подчиняться определенным правилам, развить чувство коллективизма и товарищества.

Время проведения: 1 час.

Место проведения: пляж.

Реквизит: трон Нептуна, лодка, трезубец.

К открытию пляжного сезона отрядам надо подготовить номер для морского парада. Каждый отряд должен представить на параде одни из видов жителей подводного царства Нептуна (морские звезды, дельфины, черепахи, медузы, морские коньки, акулы, киты, рыбки и т. д.).

Действующие лица:

Нептун

Нептунша

Пенка, дочь Нептуна

Боря, рыбак

Водяной

Русалки, рыбки, кикиморы

Голос за кадром

Внимание! Внимание!

Доводится до сведения

Всем, кто пришел заранее,

И тем, кто опоздал,

Что через несколько минут,

А минуты быстро пробегут,

Мы начинаем представление —

Всем зрителям на удивление.

Расскажем правду, всю как есть,

Иль как должно случиться.

Спешите все — возможность

Есть вам в сказке очутиться.

Звучит любая веселая музыка, на сцену выплывают и танцуют Русалки. Входит Пенка.

1-я русалка. Здравствуй, Пенка, дочь Нептуна! Отчего грустишь, подруга?

Пенка. Мой отец, владыка вод, меня замуж выдает!

2-я русалка. Кто же, Пенка, он такой?

Пенка. Ах, жених мой — Водяной. (Плачет.)

Появляются две рыбки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)