АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патогенез. В патогенезе ОРЛ имеют особую важность три аспекта:

Читайте также:
  1. XIV. Этиология и патогенез заболевания
  2. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  3. Врожденный вывих бедра. Этиология, патогенез. Ранняя диагностика.
  4. Гипоплазия эмали. Этиология, патогенез, клиника. Диф диагностика, лечение.
  5. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника. Этиология и патогенез остеохондроза позвоночника.
  6. Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов. Классификация, этиология, патогенез.
  7. ДЕФИЦИТ МИЛОСЕРДИЯ И ЕГО ПАТОГЕНЕЗ
  8. Етіологія та патогенез
  9. Загальна нозологія – загальне вчення про хворобу, етіологію, і патогенез. Патогенна дія факторів зовнішнього середовища. Роль внутрішніх чинників в патології.
  10. Клиновидный дефект. Этиология, патогенез. Клиника. Диф диагностика, лечение, профилактика.
  11. ЛЕГОЧНОЕ СЕРДЦЕ. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ ОСТРОГО И ПОДОСТРОГО, ХРОНИЧЕСКОГО ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ.
  12. Наследственные поражения твердых тканей зубов. Этиология, патогенез. Клиника, лечение.

В патогенезе ОРЛ имеют особую важность три аспекта:

1. особенности возбудителя заболевания;

2. особенности взаимодействия стрептококка группы А и организма человека;

3. особенности человеческого организма, в котором развивается заболевание.

1. Особенности возбудителя заболевания.

β-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcus pyogenes, Streptococcus haemolyticus) представлен в природе 80-ю штаммами. Однако, не все штаммы стрептококка группы А способны вызвать ОРЛ. Чаще других с ревматизмом ассоциируются штаммы М1, М3, М5, М6, М14, М18, М19, М24, М27, М29. Предполагают, что эти штаммы стрептококка несут «фактор ревматогенности».

β-гемолитический стрептококк группы А имеет большой набор биологически активных веществ, которые секретируются во внешнюю среду или связаны с клеткой, обеспечивая вирулентность стрептококка:

- экзогенные токсины, обладающие пирогенными, цитотоксическими, иммунореактивными свойствами, обусловливающими деструкцию окружающих тканей, выработку антитоксических антител, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов:

а) эритрогенные токсины типа А, В и С - проявляют свойства суперантигенов, оказывают митогенное действие на Т-клетки, а также стимулируют секрецию макрофагами ИЛ-1 и ФНО;

б) гемолизины: стрептолизин – S и стрептолизин – О - ферменты разрушающие не только эритроциты, но и другие клетки, например, стрептолизин - О вызывает повреждение кардиомиоцитов, а стрептолизин - S – фагоцитов, поглотивших бактерии;

в) гиалуронидаза - облегчает перемещение бактерий по соединительной ткани;

г) стрептокиназа - активирует плазминоген, что приводит к образованию плазмина и растворению фибриновых волокон;

д) протеиназа;

- капсула стрептококка, обладая гидрофильностью, экранирует поверхностные белки стрептококка, что затрудняет распознавание их иммунокомпетентными клетками, защищая бактерии от антимикробного потенциала фагоцитов.

- в клеточную стенку стрептококка входят различные белки, липотейхоевая кислота, петидогликан, полисахарид. Наиболее поверхностно расположен М-протеин (определяющий штамм стрептококка), являющийся важнейшим фактором вирулентности, которая обеспечивается антифагоцитарной активностью М-протеина. Липотейхоевая кислота вместе с М-протеином входит в состав фимбрий (выступов) стрептококка, с помощью которых возбудитель прикрепляется к эпителию слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Частично липотейхоевая кислота выделяется стрептококком во внешнюю среду в свободном состоянии и оказывает цитотоксическое действие на фибробласты, клетки миокарда и почек. Пептидогликан в комплексе с полисахаридом угнетают миграцию гранулоцитов и микрофагов, оказывают лейкотоксическое и эритротоксическое действие, потенцируют воспалительный процесс в печени, миокарде, синовиальной оболочке.

- важным фактором вирулентности стрептококка являются рецепторы к Fc-фрагменту иммуноглобулина G на его клеточной поверхности, которые способны связываться со всеми субклассами иммуноглобулина G человека. Неспецифическая рецепция иммуноглобулина G оказывает антиопсонизирующий эффект, что препятствует распознаванию стрептококка фагоцитами и иммунокомпетентными клетками.

2. О собенности взаимодействия стрептококка группы А и организма человека.

Накапливается всё больше факторов, свидетельствующих о ведущей роли особых ревматогенных штаммов А-стрептококков, в молекулах М-протеина которых наряду с типоспецифическими эпитопами (антигенными детерминантами) находятся эпитопы, сходные с антигенными детерминантами сердца, синовиальных оболочек, мозга. При этом реализуется так называемый феномен «молекулярной или антигенной мимикрии».

В основе феномена лежит индукция аутоиммунных реакций противострептококковыми антителами, перекрестно реагирующими с антигенами тканей человека, сходными с антигенами стрептококка. В настоящее время известны следующие антигенные структуры, сходные с антигенами клеточной стенки стрептококка:

· мышечная клетка миокарда (кардиальный миозин, сарколемма кардиомиоцитов, фибробласты соединительной ткани сердца),

· сосудистая стенка,

· структурный гликопротеин соединительной ткани клапанов сердца,

· цитоплазма нейронов субталамического и хвостатого ядер головного мозга,

· эпителий корковой и медуллярной зон тимуса.

Представления о наличии “антигенной мимикрии” между антигенными детерминантами компонентов стрептококка и тканями человеческого организма позволяют объяснить все многообразие клинических проявлений ревматизма.

3. О собенности человеческого организма, в котором развивается заболевание.

Считается, что стрептококковая инфекция, как бы, “запускает” аутоиммунный процесс у генетически предрасположенных людей.

Известно, что среди лиц, перенесших стрептококковую инфекцию верхних дыхательных путей, ревматизм развивается лишь в 3-4% (в условиях эпидемии) или в 0,3% (при спорадических заболеваниях) случаев. Чаще заболевание возникает в семьях больных ревматизмом (в 3 раза), чем в популяции в целом, что свидетельствует о наличии генетической предрасположенности к ревматизму. В настоящее время выявлен специфический аллоантиген В-лимфоцитов D8/17, являющийся генетическим маркером, определяющим наследственную предрасположенность к развитию негнойного осложнения стрептококковой инфекции в виде ОРЛ, т.е. предопределяющий особую реакцию иммунной системы.

В настоящее время обсуждается полигенная природа предрасположенности к ревматизму, определяющая чувствительность к стрептококковой инфекции, длительность иммунного ответа на стрептококковые антигены, выраженность аутоиммунных реакций, формирование пороков сердца.

Исследования, посвященные изучению ассоциаций ОРЛ с определенными HLA антигенами, выявили большое разнообразие результатов в зависимости от особенностей изучаемых популяций. Имеются данные об ассоциации ОРЛ с HLA антигенами А11, В35, DR2, DR4, DR5, DR7. У больных с поражением клапанов чаще выявляется HLAA3, а при поражении аортального клапана – В15.

Однако, помимо генетической предрасположенности, для развития ревматического воспаления необходима сенсибилизация организма к стрептококку, т.е. повторное инфицирование возбудителем. Этим объясняется тот факт, что дети раннего возраста (до 3-5 лет) ревматизмом не болеют.

Таким образом, в развитии острой ревматической лихорадки принимает участие ряд факторов - β-гемолитический стрептококк группы А, обладающий ревматогенными, т.е. перекрестно реагирующими антигенами, запускает процессы иммунного воспаления в сенсибилизированном и предрасположенном к нему организме человека (табл. 1).

Таблица 1. Патогенез ОРЛ.

Β-гемолитический стрептококк группы А
ФЕРМЕНТЫ
ТОКСИНЫ
Образование противострептококковых антител; Формирование иммунных комплексов
Повреждение соединительной ткани, эндо-, мио-, перикарда, других органов и сосудов
Образование аутоантител к соединительной ткани, эндо-, мио-, перикарда, других органов и сосудов. Длительная иммунная реакция гиперчувствительности замедленного типа
Иммунное и неиммунное воспаление эндо-, мио-, перикарда, других органов и сосудов
Формирование острой ревматической лихорадки

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)