АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стационарное лечение (1 этап)

Читайте также:
  1. C) Вовлечение работников
  2. Автомобильное извлечение
  3. Асептический некроз головки бедренной кости у взрослых. Ранняя диагностика и лечение
  4. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  5. Вовлечение персонажей
  6. Водолечение при заболеваниях опорно-двигательного аппарата
  7. Восколечение
  8. Восстановление и лечение после операции
  9. Врачи обнаружили у меня маточную опухоль. Лечение требовало срочного оперативного вмешательства.
  10. Вторичная глаукома (увеальная, неоваскулярная, факогенная). Этиология, лечение.
  11. Вывихи бедра: классификация, диагностика, методы вправления, последующее лечение
  12. Вывихи плеча: классификация, диагностика, лечение( способы вправления, последующая фиксация). Значение артроскопии для диагностики и лечения данных повреждений.

Больной находится в стационаре в течение 6-8 недель при первичной ОРЛ, и более – при повторных РЛ (в среднем 40-45 дней).

Этот этап является основным и наиболее важным этапом терапии и включает в себя:

· общий режим;

· диетическое питание;

· медикаментозное лечение;

· физиотерапевтическое лечение;

· иногда – хирургическое лечение.

Общий режим

Пациенту с ОРЛ обязательно назначается постельный режим, его длительность зависит от активности процесса, а также степени поражения сердца и в среднем составляет 1-2 недели.

Далее пациент переводится на полупостельный (ему разрешается ходить в туалет, в столовую, на процедуры) и позже на тренирующий режим.

Критерием расширения двигательного режима являются темпы наступления клинического улучшения, нормализация СОЭ и других лабораторных показателей. При полиартрите и хорее без кардита постельный режим не назначают.

Ко времени выписки больного следует перевести на свободный режим, близкий к санаторному. Кроме того, желательно, нахождение в тёплых (18-20°) и малых палатах.

Питание

Важное значение имеет питание.

· как правило, пациенты не нуждаются в специальной диете, однако в случаях осложнённых появлением признаков сердечной недостаточности (или при назначении гормональных препаратов) диета должна соответствовать столу № 10 (предусматривается ограничение жидкости и поваренной соли (на 1/3 или 1/2));

· пища должна быть достаточно калорийной и легкоусвояемой;

· желательно некоторое ограничение углеводов, особенно в периоде начинающейся клинической ремиссии;

· в связи с дезорганизацией соединительной ткани и белкового метаболизма необходимо, чтобы содержание белка в пище соответствовало 1-2 гр. белка на 1 кг веса;

· употребление жиров допускается и даже является необходимым;

· продукты должны содержать в достаточном количестве витамины:

ü витамин С, т.к. он участвует в строительстве основного вещест­ва соединительной ткани, фибриллярных элементов, а также в синтезе гормонов надпочечников, в окислительно-восстановительных процессах. Необходимо употреблять не менее 0,3-0,6 гр. Витамина С в сутки;

ü витамин B1 – 1,0 мл 6% раствора в\м через день в течение 1 месяца;

ü витамин В6 – 1,0 мл 5% раствора в/м через день в течение 1месяца;

· минеральные вещества: соли калия (фрукты, овощи). Они необходимы для работы мыш­цы сердца, оказывают мочегонный эффект.

Медикаментозная терапия

Медикаментозная терапия направлена на подавление воспалительного процесса в организме и ликвидацию стрептококковой инфекции.

Основными принципами медикаментозной терапии являются:

· использование средств и методов противовоспалительной и десенсибилизирующей терапии;

· восстановление общей реактивности организма;

· симптоматическая терапия (при недостаточности кровообраще­ ния и т. д.);

· борьба с очагами инфекции;

· в последующем – функционально-восстановительная терапия.

С противовоспалительной и десенсибилизирующей целью при ОРЛ используются: глюкокортикостероиды (ГКС), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и аминохинолиновые препараты.

Характер, длительность и выбор средств противовоспалительной терапии зависят от состояния больного, степени активности воспалительного процесса, индивидуальных особенностей пациента (непереносимость ряда препаратов, выраженность их побочных действий и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)