АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Положение об эмблеме студенческого педагогического отряда «Финист»

Читайте также:
  1. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  2. V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  4. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  5. Беспомощность педагогического руководства
  6. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  7. В капканах общества: положение дел сегодня
  8. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  9. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  10. ВЗАИМНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЯМЫХ
  11. Влияние депрессии на положение в ведущих государствах
  12. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России

1. Общие положения

1.1. Данное Положение устанавливает параметры, внешний вид, порядок оформления официальной эмблемы (символа) СПО «Финист». Использование этих атрибутов разрешается только членам Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (далее – РСО), состоящим в составе СПО «Финист» выполняющим требования Устава Организации, положения о СПО «Финист», кодекса вожатого. Данное Положение основано на Положении о символике и атрибутике студенческих отрядов.

1.2. Эмблема студенческого педагогического отряда «Финист» представляет собой изображение компаса («роза ветров»), мимо которого пролетает Финист (сокол) с полностью раскрытыми крыльями. Эмблема не имеет закрепленного размера. Рамка эмблемы в любом размере представляет собой квадрат, стороны которого выполнены в соотношении 1:1 (см. рис. 1).


Рисунок 1.

 

1.2.1. Компас «роза ветров» представляет собой стилизованный круг, с указывающими на основные и промежуточные стороны света, оливково-коричневого цвета.

1.2.2. Финист представляет собой стилизованное изображение сокола, парящего в небе с широко раскрытыми крыльями. Финист осматривает все, над чем пролетает, чтобы не упустить ни малейшей детали. Цвет эмблемы выполнен в виде градиента от черного до светло-коричневого.

2. Символизм эмблемы

2.1. Образ Финиста-ясна сокола представлен только в древнерусском фольклоре в сказке «Финист-ясный сокол». Идея изображения Финиста на эмблеме и отражения его образа в названии отряда возникла при интерпретации смыслообразующей составляющей сказки.

Финист несет в себе двойную смысловую нагрузку в деятельности отряда. С одной стороны Финист символизирует целеустремленность, стойкость, С другой – он является самой целью, наградой за труды, мифическим идеалом нравственного совершенства.

Отряд всегда идет к намеченной цели и достигает ее, несмотря на препятствия, и благодаря, помощи других. Отряд осуществляет образовательно-воспитательную деятельность как внутри себя, так и работая с другими. «Финист» стремится к идеалу результата, к формированию человека высокой духовно-нравственной культуры со сформировавшимися общечеловеческими жизненно-важными ценностями.

2.2. Компас «роза ветров» символизирует различные сферы деятельности отряда, описанные в Положении о СПО «Финист», а также приключенческий дух бойцов. Компас также символизирует разновозрастной охват людей, входящих в область деятельности отряда (дети от 3 до 17 лет, студенты).

2.3. Цвет эмблемы близок к коричневому – это цвет здравого смысла, практичности, прочности и надежности. Организует, настраивает на серьезный лад, способствует решительности и целеустремленности. В психологии восприятия цвета так же считается «вневременным»

Цвет эмблемы закреплен лишь на официальных вариантах ее исполнения. Цвет изображения эмблемы отряда в виде накатки на куртке-целинке может изменяться по желанию хозяина целинки.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)