АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Награды. · Орден Отечественной войны I степени (посмертно)

Читайте также:
  1. Взаимные утраты и награды
  2. Глава 10. ДИСЦИПЛИНА – ПРОСЬБЫ, ПРИКАЗЫ, НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ
  3. Глава 10. ДИСЦИПЛИНА — ПРОСЬБЫ, ПРИКАЗЫ, НАГРАДЫ И НАКАЗАНИЯ
  4. Медали и награды
  5. Награды
  6. Награды
  7. Награды
  8. Награды
  9. Награды
  10. Награды
  11. Награды

· Орден Отечественной войны I степени (посмертно)

· Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени


 

Абрам Владимирович (Муся) Пинкензон

(5 декабря 1930, Бельцы, Бессарабия, Румыния —ноябрь 1942, Усть-Лабинская, Краснодарский край, СССР) — пионер-герой, расстрелянный немцами.

Сын врача Владимира Борисовича Пинкензона и его жены Фени Моисеевны. В 1941 году Владимир Пинкензон получил направление в военный госпиталь в Усть-Лабинскую. Летом 1942 года станицу Усть-Лабинскую заняли немецкие войска, притом настолько стремительно, что госпиталь не успели эвакуировать. Вскоре семью Пинкензонов арестовали как евреев. В числе других приговоренных к смерти, их вывели на берег Кубани, куда согнали жителей со всей станицы. Солдаты расставляли приговорённых к расстрелу вдоль железной ограды перед глубоким рвом. Перед расстрелом Муся заиграл на скрипке «Интернационал» и тотчас был убит.

После Великой Отечественной войны подвиг Муси Пинкензона стал широко известен сначала через статьи в центральной печати и радиопередачи. В частности, в 1945 году информация о его поступке и гибели была опубликована в газете «Правда». А потом она была подхвачена не только во многих уголках СССР, но и в Европе и Америке. На месте расстрела скрипача был установлен многометровый обелиск, в конце 1970-х заменённый на бетонный памятник.

 

 

Памятник в городе Усть-Лабинск


Пётр Сергеевич Клыпа

Родился 23 сентября 1926 года в Брянске в семье железнодорожника (по другим данным он родился в 1927 году).

Рано потерял отца, и на воспитание мальчика взял старший брат Николай Клыпа, офицер Красной армии. Лейтенант Николай Клыпа командовал музыкантным взводом 333-го стрелкового полка, воспитанником которого стал Клыпа. В 1939 году этот полк участвовал в разделе Польши, после чего местом его дислокации стала Брестская крепость.

C началом войны Петя он остался в крепости и стал полноправным участником ее обороны. Когда в начале июля у защитников крепости подходили к концу боеприпасы, командование решило предпринять попытку прорыва и переплыть приток Буга, тем самым пробраться в окрестности Бреста. Прорыв завершился неудачей, большинство его участников погибли, но Петя оказался в числе тех, кому удалось добраться до окрестностей Бреста. Однако в лесу с несколькими товарищами он был взят в плен. Клыпа попал в колонну военнопленных, которую уводили за Буг.

Так Пётр оказался в лагере для военнопленных в польском городе Бяла-Подляска, из которого через короткое время бежал вместе с Володей Казьминым. Ребята проникли в Брест, где прожили около месяца. Затем при выходе из окружения их схватили полицаи. Через несколько дней мальчишек погрузили в вагоны и отправили на принудительные работы в Германию. Так Клыпа стал батраком у немецкого крестьянина в деревне Гогенбах в Эльзасе. Из неволи его освободили американские войска в 1945 году.

Летом 1945 года Пётр был передан на сторону советских войск, после чего доставлен в город Дессау. Затем в город Люкенвальд, где прошел фильтрацию и был мобилизован в Красную армию. В ноябре 1945 года был уволен в запас.

Умер он в декабре 1983 года.


 

Саша Бородулин

Саша Бородулин родился в Ленинграде 8 марта 1926 года, в семье Ивана Алексеевича и Марии Фёдоровны. У него было две сестры — старшая Тася и младшая Ира. Семья переехала в Карелию, а потом в посёлок Новинка в 70 км от Ленинграда. Здесь Саша пошёл в школу, стал пионером, был избран председателем совета пионерской дружины.

Когда началась война, Саше было 15 лет. Закончив 7 класс, он вступил в комсомол, а в сентябре 1941 года добровольцем пошёл в партизанский отряд. Вёл разведку для партизан. Отличился в бою партизанского отряда под командованием И. Г. Болознева за станцию Чаща. Зимой 1941 года был награждён орденом Красного Знамени.

Погиб летом 1942 года под Оредежем, прикрывая отход партизанского отряда. Посмертно награждён вторым орденом Красного Знамени.


Александр Филиппович Ковалёв (наст. Фамилия Рабинович)

(4 января 1927, Москва — 9 мая 1944,Мурманская область) — юнга-моторист Северного флота, пионер-герой.

Родился в семье инженера, начальника производственного отдела Главного управления алюминиевой промышленности Наркомтяжпрома СССР Филиппа Марковича Рабиновича и Елены Яковлевны Рабинович. После ареста родителей в 1937 воспитывался в семье тёти — переводчицы Риты Ковалёвой-Райт и капитана Северного флота Николая Петровича Ковалёва.

В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Ярославскую область, а позже, вернулся к месту службы Н. П. Ковалёва в Архангельск, где поступил на катер.

В 1942 году поступил в Соловецкую школу юнг под именем Александр Николаевич Ковалёв в роту подготовки мотористов. После её окончания был распределен на эсминец «Громкий», а после — на торпедный катер. Участвовал в 20 боевых операциях Северного флота.

8 мая 1944 года торпедный катер ТК-209, на котором служил Саша Ковалёв, под командованием А. И. Кисова атаковал группу кораблей противника, после чего сам подвергся атаке немецкой авиации, в результате которой осколком снаряда был пробит коллектор двигателя, из которого стала поступать горячая вода, перемешанная с маслом и бензином[5]. Саша Ковалёв прикрыл пробоину своим телом, получив сильнейшие ожоги. При этом удалось сохранить ход катера, мотор не взорвался и было спасено два экипажа торпедных катеров, так как в этот момент на катере находилась ещё одна команда катерников, подобранная с только что уничтоженного германской авиацией такого же катера ТКА-217. 9 мая 1944 Саша Ковалёв погиб в результате взрыва германской фосфорной мины, не разорвавшейся накануне на катере после бомбардировки его авиацией противника.

Был награждён медалью Ушакова, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1 степени (посмертно).

Похоронен в Гранитном, перезахоронен в 2010 году в Североморске.


 

Александр Павлович Чекалин

(25 марта 1925 — 6 ноября 1941) — юный партизан-разведчик во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942). Родился 24 марта 1925 года в селе Песковатское, ныне Суворовского района Тульской области. Сын охотника, с малых лет научился метко стрелять, хорошо знал окрестные леса. Мать Надежда Самойловна Чекалина была председателем колхоза. Старший брат Александра после войны стал военным.

Учился в средней школе города Лихвин. Член ВЛКСМ с 1939 года.

В начале войны вместе с другими жителями села Песковатское был захвачен в плен, и по дороге в Лихвин под конвоем перед самым городом подговорил всех бежать в лес.

В июле 1941 Александр Чекалин вступил добровольцем в истребительный отряд, затем в партизанский отряд «Передовой», которым руководил Д. Т. Тетеричев, где стал разведчиком. Занимался сбором сведений о дислокации и численности немецких частей, их вооружении, маршрутах передвижения. На равных участвовал в засадах, минировал дороги, подрывал связь и пускал под откос эшелоны.

В начале ноября простудился и пришёл в родной дом отлежаться. Заметив дым из трубы, староста сообщил об этом в немецкую военную комендатуру. Прибывшие немецкие части окружили дом и предложили Саше сдаться. В ответ Саша открыл огонь, а когда закончились патроны, бросил гранату, но она не взорвалась. Был захвачен и доставлен в военную комендатуру. Несколько дней его пытали, пытаясь получить от него нужные сведения. Но ничего не добившись, устроили показательную казнь на городской площади: был повешен 6 ноября 1941 года. Перед смертью Саша успел крикнуть: «Не взять им Москвы! Не победить нас!».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)