АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тепловой удар

Читайте также:
  1. График зависимости суммарной тепловой нагрузки от температуры наружного воздуха и продолжительности
  2. Для оценки тепловой инерции D многослойной ограждающей конструкции используют формулу
  3. Закон сохранения тепловой энергии и уравнение теплового баланса
  4. Изменения, происходящие при тепловой обработке круп, бобовых, макаронных изделий.
  5. ПОДБОР СОСТАВА ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА, ТВЕРДЕЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ
  6. Производство, передача и распределение энергетической и тепловой энергии.
  7. Раздел VI. Установка коллективных (общедомовых) приборов учета и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).
  8. Распределение тепловосприятий по теплообменным поверхностям котла, тепловой баланс котла.
  9. Расчет полезной тепловой нагрузки и расхода топлива технологической печи ( по сырьевому потоку)
  10. Расчет стоимости основных и вспомогательных материалов, тепловой и электрической энергии, расходуемых на технологические цели
  11. Расчет тепловой мощности системы отопления
  12. Способы присоединения систем отопления к наружной тепловой сети. Оборудование

Тепловой удар - патологическое состояние, обусловленное общим резким перегреванием организма в результате воздействия внешних тепловых факторов.

Причины - нарушение терморегуляции, возникающее под влиянием поступления избыточного тепла из окружающей среды.

Перегреванию организма способствуют условия, затрудняющие теплоотдачу:

  • Высокая влажность и неподвижность воздуха.
  • Физическое напряжение.
  • Усиленное питание.
  • Длительное ношение одежды из синтетической, кожаной или прорезиненной ткани в условиях повышенной температуры окружающей среды.
  • Недостаточный прием внутрь жидкости.

Чаще и легче подвергаются перегреванию лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, эндокринными нарушениями, сосудисто-вегетативными дистониями.

Признаки теплового удара:

  • Повышение температуры тела.
  • Покраснение кожного покрова.
  • Усиление потоотделения.
  • Учащение пульса и дыхания.
  • Головная боль, головокружение, слабость, разбитость.
  • Пошатывание при ходьбе.
  • Сонливость, зевота.
  • Шум в ушах.
  • Тошнота, рвота.
  • При продолжительном воздействии тепла может быть повышение температуры до 40? С, потеря сознания, судороги.
  • Дыхание учащенное, поверхностное.
  • Иногда кровотечение из носа.
  • В тяжелых случаях потеря сознания.

Помощь при тепловом ударе:

  • Пострадавшего следует немедленно поместить в тенистое место или прохладное помещение.
  • С пострадавшего снять одежду, уложить пострадавшего на спину, приподняв голову (подложить под голову валик из скатанной одежды), тело протирать прохладной водой или обернуть во влажные простыни или полотенца.
  • На голову пострадавшего положить пузырь со льдом или с холодной водой, или холодный компресс.
  • При перегревании важно в первую очередь охлаждать голову, так как в этом случае особенно страдает центральная нервная система.
  • Нельзя пострадавшего погружать в холодную воду, так как возможна рефлекторная остановка сердца.
  • Охлаждение следует проводить постепенно, избегая большой разницы температур.
  • При сохранении сознания давать обильное холодное питье (вода, чай, кофе, сок).
  • При потере сознания использовать нашатырный спирт.
  • При расстройствах дыхания и ослаблении сердечной деятельности применяют искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, необходимое медикаментозное лечение.

· Краеугольным камнем лечения спортивных травм во всём мире является RICE – therapy
R - rest (покой)
I - ice (лед)
C - compression (давление)
E - elevation (приподнимание)


В российской аббревиатуре – ПЛДП.
Лечение этим методом должно производится как только произошло повреждение. Запомните – ПДЛП, которое применяется в первые 20 – 30 минут после травмы и далее, может на несколько дней или даже недель ускорить возвращение спортсмена в строй!

Покой.
После того как почувствовали боль немедленно прекратите тренировку, т.к. продолжение нагрузки обязательно приведет к ухудшению состояния травмированного участка. Рекомендуется иммобилизация конечности на первые 3 суток (ношение brace, фиксирующего сустав).

Лёд.
Следующим этапом лечения является криотерапия – охлаждение места повреждения. Применение холода значительно снижает степень воспалительного процесса, соответственно уменьшает отёк, болезненные ощущения, снижает уровень потребления кислорода в тканях, окружающих поврежденный участок, благодаря чему клетки на периферии зоны травмы могут выжить, что уменьшает площадь некроза и образования грубой рубцовой ткани.

В экстренном случае, при условии целостности кожи, начинайте с орошения охлаждающим спреем (coolant cold spray) c расстояния 20 – 30 см от травмированной области несколько раз по 5 - 8 сек.

Наиболее распространенным методом криотерапии является прикладывание пакета с кубиками льда на место повреждения. Посередине обязательно должна располагаться слегка влажное тонкое полотенце, чтобы не вызвать отморожения поверхностного слоя кожи. Помимо обычного льда можно применять химический одноразовый, который выпускается в герметичных пакетах и охлаждающий после легкого удара по нему (cold pack). Для плеча, предплечья и голени удобно использовать охлаждающую ленту, предварительно замороженную (muellerkold wrap), а при растяжении связок голеностопного сустава специальный охлаждающий фиксатор (cold therapy gel brace ). Холод применяется по 20 -30 мин с интервалами 45 мин в первые сутки и по 20 мин с интервалом 1 – 2 часа в последующие 2 суток. Длительность криотерапии варьируется в зависимости от места повреждения, так например, связки коленного и голеностопного сустава расположены близко к поверхности, поэтому для их охлаждения требуется меньше времени, чем в случае травмы мышцы бедра.

Давление.
Для уменьшения отёка к травмированной зоне приложите давление в виде повязки. Раннее бинтование способствует стабилизации тканей и уменьшает микрокровоизлияние. При наложении повязки не забывайте основные правила – начинайте первый тур на 3 – 4 см ниже места повреждения и продвигайтесь по спирали вверх перекрывающими витками, проверяйте цвет кожи, температуру и чувствительность в области ниже повязки, чтобы убедиться, что не пережат ли нерв или артерия. Наиболее актуально оказывать давление сразу после травмы и в первые сутки.

Приподнимание.
Очень важно держать место повреждения в приподнятом положении первые двое суток для ограничения кровотока и уменьшения отечности тканей. Удобнее всего использовать для ног высокую подушку, а для рук специальную повязку.

В течение первых 72 часов не применяйте согревающих средств и не массируйте поврежденную зону. Рекомендуется применение нестероидных противовоспалительных препаратов в виде гелей – Фастум гель в равной доли с Лиотон гель 4 -5 раз в сутки, Диклак 5%, Финалгель и т.д., а также таблеток – Вольтарен 100 мг 1 раз в день после еды первые 3 -5 сутки. Для сторонников гомеопатии - препарат Траумель С (Heel, Germany), в виде мази накладывается 3 – 4 раза в день (начиная с 4-х суток добавьте компрессы на ночь с её применением) и с такой же частотой на голодный желудок за час до еды Траумель С капли под язык. Этот препарат желательно начать применять в первые часы после травмы и вообще всегда иметь в своей аптечке.

ПДЛП и противовоспалительные препараты– это, конечно, методы начальной стадии лечения, существующие для оказания первой помощи. Для установления окончательного диагноза и дальнейшего лечения, а также возможных осложнений обязательно посетите спортивного травматолога. Единственный в Москве спортивный травмпункт расположен на базе Московского Научно - Практического Центра Спортивной Медицины и работает круглосуточно.

Надеюсь, что принципы методики ПДЛП,а также их своевременное применение помогут вам как можно быстрее вернуться на поле, площадку, ковер, дорожку или корт.

· https://www.youtube.com/watch?v=pI0AE5B-ZnA (искусственное дыхание)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)