АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пророк Мухаммад, мир Ему, был послан Аллахом как милость для всех миров

Читайте также:
  1. A.2.1) Сформировавшийся футболист.
  2. A.2.1) Сформировавшийся футболист.
  3. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  4. I. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует — милость ко всем творениям: к верующим и неверным, к людям, джиннам и животным.
  5. I. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал мусульман к благонравию.
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  8. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  9. III. Мягкосердечие Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его плач
  10. III. Мягкосердечие Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его плач.
  11. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  12. IV. Склоны, сформированные массовым перемещением обломочного материала.

Сура 21 “Аль-Анбийа”, аят 107

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

“Самые лучшие слова, которые произносил я и все предшествовавшие мне Пророки, это: “Ля иляха илляллах” (“Нет божества, кроме Аллаха”)

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

“Самое лучшее из деяний – это вера в Аллаха и Его Посланника”

Примерно в 570 году по христианскому летоисчислению, после продолжительных засух и неурожаев земля Аравии вновь принесла плоды. Многие люди заговорили о часе появления на свет последнего Пророка – Мухаммада, мир Ему.

Его матери Амине было сообщено во сне, что она беременна и носит под сердцем Господина всех миров и наилучшее создание Всевышнего, а также о том, что рожденное дитя она должна будет назвать Мухаммадом, и Он будет благочестивым. Во время своей беременности Амина наблюдала, как птицы почтительно окружали ее, а когда она подходила к колодцу, вода сама поднималась вверх в знак преклонения перед величием Посланника Аллаха, которого она носит в своем чреве. Амина также слышала тасбих — восхваление Ангелов в Его честь. А однажды она увидела во сне дерево, усыпанное сверкающими звездами, среди которых была одна, затмевающая своим сиянием другие звезды. Амина смотрела на свет звезды, озарявший все вокруг, пока та не упала ей на колени.

Родился Пророк Мухаммад, мир Ему, в понедельник, 20 апреля (12-го числа месяца Раби-уль-Авваль) 570 года, в городе Мекка.

Детство Пророка

Мухаммад был сиротой: отец Его умер незадолго до рождения своего сына в возрасте 25-ти лет. Сразу после рождения Мухаммада Его воспитывала мать - Амина дочь Вахба. Потом Его отдали кормилице Халимат, которая поведала следующую историю.

Из-за продолжительной засухи племя Саада оказалось в тяжелом положении. Халимат и другие женщины племени выезжали в город Мекку наниматься кормилицами в богатые арабские дома. Женщины отказывались брать Мухаммада, потому что за свою работу хотели получить вознаграждение и благодарность родителей, а кто же будет платить за сироту? Все женщины разобрали себе детей, и осталась одна Халимат, которой не хватало молока даже для своего грудного сына. Другого ребенка, кроме Мухаммада, не было. Пораженная красотой сироты, Халимат, посоветовавшись с мужем, решила все-таки взять Мухаммада. Ее муж Аль-Харис ибн Рифа’а успокоил ее, сказав, что за такое доброе дело они получат, если не вознаграждение, то благоденствие.

Так и случилось. К удивлению Халимат, как только она начинала кормить Мухаммада, в ее груди появлялось появлялось столько молока, что его с избытком хватало обоим детям. Верблюдица, принадлежавшая их семье, стала давать больше молока, и никто из них не оставался голоден. Удивленный муж говорил своей жене, что вместе с сиротой к ним снизошло благоденствие и довольствие. Супруги заметили также, что их скот в отличие от животных соплеменников, возвращался вечером с засушливых пастбищ сытым. С тех пор как они взяли Мухаммада, мир Ему, они стали получать столько молока и пропитания, сколько им было необходимо, тогда, как у других скот худел и не давал молока вовсе.

Мухаммад рос очень быстро: за день настолько, насколько другие дети вырастали за месяц, а за месяц — как за год. Когда Мухаммаду исполнилось два года, Халимат должна была вернуть Его матери Амине. Но кормилица не хотела расставаться с этим необыкновенным ребенком, и она уговорила Амину оставить Мухаммада у нее.

Как-то раз, когда Мухаммад вместе со своим молочным братом пас возле дома баранов, брат увидел, как появились двое мужчин, которые положили Мухаммада на землю и вскрыли ему грудь. Испуганный мальчик позвал родителей. И когда они подбежали к Мухаммаду, то увидели, что ребенок жив, но очень бледен. Отец обнял мальчика и спросил, что же с ним случилось. Мухаммад рассказал о двух мужчинах, о том, что они уложили Его на землю и разрезали Ему грудь, но что с Ним дальше сделали, Он не знает.

Супруги решили вернуть ребенка матери, опасаясь, что с ним случилось что-то серьезное. Амина удивилась, когда ей вернули ребенка столь рано, и Халимат вынуждена была все рассказать Амине. Услышав необычную историю, Амина согласилась, что в ее сыне есть что-то особенное: когда она была беременна, то не чувствовала тяжести в себе, во время родов видела, как вместе с ребенком из ее чрева излился яркий свет, а новорожденный Мухаммад вел себя не так, как обычно ведут себя младенцы: сразу же после появления на свет Он, опираясь на руки, посмотрел на небо...

В одном из хадисов сказано, что Ангел Джибраиль, мир Ему, появился, когда маленький Мухаммад с молочным братом играл с детьми. Джибраиль открыл Ему грудь. Вынув сердце, он изъял из него сгусток крови, сказав, что иначе этим сгустком может воспользоваться шайтан. Потом вымыл сердце в золотом тазике с водой Зам-Зам и вернул его на место. Имам Анас, рассказывая об этом, свидетельствовал, что видел след от этой операции на груди у Пророка, мир Ему.

Мать Пророка, мир Ему, умерла, когда сыну не было и шести лет. На протяжении двух лет после ее смерти Мухаммад, мир Ему, жил со своим дедом Абдуль-Мутталибом. Когда Пророку, мир Ему, исполнилось восемь лет, умер и дед. Затем Его взял к себе дядя по отцу – Абу Талиб.

Мухаммад, мир Ему, рано приобщился к труду – пас овец жителей Мекки. С детства Он был правдивым, надежным, оправдывавшим доверие, решительным, лишенным недостатков, добропорядочным, умным мальчиком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)