АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сельская телефонная сеть

Читайте также:
  1. Брюссельская конференция 1937 г. и ее провал
  2. Индийская сельская община
  3. Сельская гаспадарка
  4. Сельская гаспадарка.
  5. Сельская гаспадарка. Крызіс феадальна-прыгонніцкай сістэмы.
  6. СЕЛЬСКАЯ ИНТЕРЛЮДИЯ
  7. Телефонная медитация
  8. Телефонная сеть
  9. Телефонная точка

Система телефонной связи состоит из телефонной сети и абонентских терминалов.

В общем случае телефонная сеть — это совокупность узлов коммутации, роль ко­торых выполняют автоматические телефонные станции (АТС), соединяющих их каналов связи и абонентских каналов, связывающих терминалы абонентов с АТС. Абонентские каналы часто называют каналами «последней мили», или просто «по­следней милей».

Абонентские терминалы (а ими могут быть абонентские телефонные аппараты, офисные АТС или компьютеры) обычно подключаются к сети по паре медных проводов – абонентскойлинии. Абонентская линия имеет в сети свой уникаль­ный номер (номер абонента); ее длина, как правило, не должна превышать 7-8 км, и передача информации по ней ведется чаще всего в аналоговой форме.

Телефонная связь в стране представлена системой телефонной связи (СТфС), которая является важнейшей составной частью ВСС РК и по объему передаваемых сообщений занимает первое место среди других систем. В состав СТфС входят: телефонная сеть общего пользования (ТФОП) и сеть подвижной радиотелефонной связи общего пользования (РТОП).

Вторичная сеть общего пользования представляет собой сово­купность автоматических телефонных станции (АТС), узлов автома­тической коммутации (УАК), абонентских аппаратов и линий, а также каналов передачи, полученных из первичной сети. В этой вторичной сети существует иерархия, подобная ярусам первичной сети.

Как правило, абоненты подключаются к ней через местные (го­родские или сельские) сети связи, являющиеся нижним ярусом этой сети. Местные сети объединяются в зоновые сети (средний ярус) с помощью каналов связи первичной внутризоновой сети. Связь между абонентами различных зон (верхний ярус) осуществляется через каналы первичной магистральной сети.

Сельские телефонные сети (СТС) строятся по радиальному или радиально-узловому способу (рисунок 5.4).

 

прямой путь с высоким использованием линий (каналов)

обходной или прямой путь с высоким качеством обслуживания

Рисунок 5.4 - Схема построения сельских телефонных сетей

 

Внутризоновая сеть строится, в основном, по радиально-узловому принципу.

Автоматическая междугородная телефонная сеть сочетает в се­бе два принципа: радиально-узловой и «каждый с каждым».

Для каналов телефонной сети (телефонных каналов) могут быть использованы типовые каналы тональной частоты (ТЧ) и цифровые каналы различных систем передачи (кабельные, оптико-волоконные, радиорелейные, спутниковые и т.д.). Для линий телефонной сети могут быть использованы физические цепи, каналы ТЧ и каналы цифровых систем передачи. АТС соединяются друг с другом по так называемым соединительным линиям - сейчас практически во всех сетях общего пользования применяются 4-проводные цифровые линии (по одной паре проводов для передачи сигналов в каждом на­правлении - от одной АТС к другой и обратно).

Телефонная сеть состоит из зоновых телефонных сетей и междугородной телефонной сети.

Рассмотрим построение зоновой телефонной сети. Зона – это часть территории государства, на которой все абоненты телефонной сети охватываются единой семизначной нумерацией. Границы зоны определяются с учетом максимального числа жителей и числа телефонов в зоне на перспективу, административного деления, конфигурации и размера страны. При определении границ зоны учитываются следующие факторы:

- номинальная (теоретическая) емкость местных телефонных сетей зоны в сумме не должна превышать 8 млн. номеров с учетом развития сети не менее чем на 20 лет, при этом должен предусматриваться резерв нумерации;

- внутри зоны должна замыкаться значительная часть возникающего на сети обмена;

- зона должна охватывать территорию административного района; может быть организовано несколько зон на территории одного района.

Зона организуется при установке автоматической междугородной телефонной станции (АМТС).

Зоновая сеть состоит из местных телефонных сетей, расположенных на территории зоны и внутризоновой телефонной сети.

Телефонная сеть имеет иерархическую структуру. На нижнем уровне расположе­ны оконечные АТС, к которым и подключаются абонентские терминалы; такая АТС имеет номер, обычно совпадающий со старшими цифрами номера абонента (на­пример, в Алматы абонент, имеющий номер 92 0202, подключен к АТС 92-внутри АТС этот абонент имеет номер 0202). Если АТС коммутирует более 10 000 абонентов (например, станция 5ESS обслуживает до 350 тысяч абонентов), то она делится на несколько логических подстанций, имеющих свои отдельные номера.

Совокупность АТС, обслуживающих некоторый географический регион, образует зону, имеющую свой уникальный номер внутри страны (например, Алматы – зона 727, Талдыкорган– зона 728 и т. п.). Связь между зонами осуществляется с помощью АТС более высокого уровня иерархии – междугородных. Междуго­родные АТС имеют два номера: номер для своих внутренних АТС – 8, он единый для всех АТС Республики Казахстан; номер для внешних междугородных АТС – ее уникальный номер (727, 728 и т. п.).

По такому же принципу междугородные АТС подключаются к АТС верхнего уровня – международным. В России для выхода на нашу международную АТС следу­ет набрать ее единый для страны номер – 10, а для входа в международную АТС другой страны – код этой страны.

Таким образом, полный, всемирно уникальный абонентский номер состоит из кода страны, кода зоны внутри страны, номера АТС внутри зоны и номера абонентско­го терминала внутри АТС. Если абонентский терминал представляет собой офис­ную АТС, то для идентификации абонента может потребоваться добавочный но­мер абонента внутри офисной АТС.

В свою очередь местные телефонные сети разделяются на городские телефонные сети (ГТС), сельские телефонные сети (СТС) и комбинированные телефонные сети (КТС).

ГТС должны строиться с использованием коммутационного оборудования координатной (АТСК), квазиэлектронной (АТСКЭ), электронной (АТСЭ) и цифровой систем (АТСЦ). Абонентские оконечные устройства включаются в коммутационное оборудование ГТС по двухпроводной схеме следующими способами (рисунок 5.5):

 

Рисунок 5.5 - Включение оконечных абонентских устройств в ГТС

(АЛ – абонентские линии, СЛ – соединительные линии)

 

- непосредственно в автоматические телефонные станции (АТС) с помощью индивидуальных или общих для нескольких абонентов линий (спаривание аппаратов);

- в учрежденческо-производственные телефонные станции (УПТС), соединяемые с АТС городской сети пучками соединительных линий;

- в подстанции (концентраторы), включаемые в АТС.

С учетом возможностей имеющихся и разрабатываемых технических средств коммутации предусматриваются следующие разновидности структуры ГТС:

- нерайонированные телефонные сети, т.е. сети, в которых имеется всего одна АТС;

- районированные телефонные сети без узлообразования (рисунок 5.6), в которых имеется несколько районных АТС (РАТС), связанных между собой пучками соединительных линий по принципу «каждая с каждой»;

Рисунок 5.6 - Схема построения районированной ГТС без узлообразования

 

- районированные телефонные сети с узлами входящего сообщения (рисунок 5.7), содержащие несколько узловых районов; РАТС одного узлового района могут быть соединены между собой по принципу «каждая с каждой» (узловой район 1) или связываться через узел входящего сообщения (УВС) своего узлового района (узловой район 2), причем АТСК, АТСЭ и АТСЦ допускают наличие одновременно двух названных вариантов внутриузловой межстанционной связи; РАТС одного узлового района связываются с РАТС других узловых районов через УВС этих других узловых районов; возможна организация путей от координатных, квазиэлектронных и электронных РАТС к РАТС других узловых районов, минуя соответствующие УВС (пунктирные линии на рисунке 5.7);

Рисунок 5.7 - Схема построения районированной ГТС с УВС

 

- районированные телефонные сети с узлами исходящего сообщения (УИС) и с УВС или с совмещенными узлами исходящего и входящего сообщения (УИВС) (рисунок 5.8); в каждом узловом районе имеется один УИС и один УВС; связь между РАТС одного узлового района осуществляется аналогично предыдущему случаю; УИС и УВС разных узловых районов соединяются между собой пучками соединительных линий по принципу «каждый исходящий с каждым входящим», а связь между РАТС разных узловых районов осуществляется через УИС (УИВС) узлового района вызывающей РАТС и через УВС (УИВС) узлового района вызываемой РАТС; возможна организация путей от координатных, квазиэлектронных и электронных РАТС к УВС и к РАТС других узловых районов, минуя соответствующие УИС (пунктирные линии на рисунке 5.8);

- смешанные телефонные сети, на которых могут применяться одновременно несколько из вышеуказанных способов построения районированных ГТС.

Оптимальная емкость РАТС и узловых районов зависит от типа применяемого коммутационного оборудования и от количества телефонных аппаратов на один гектар площади и определяется при конкретном проектировании. Емкость узловых районов, оборудованных станциями и узлами координатной системы может достигать до 200 тысяч номеров, электронной системы - свыше 200 тысяч номеров.

Связь между двумя любыми станциями ГТС может осуществляться по одному или нескольким разным путям. Среди них могут быть:

- прямой путь, который проходит по одному пучку межстанционных линий, непосредственно связывающих одну АТС со второй;

- один или несколько транзитных путей, каждый из которых проходит последовательно по двум или более пучкам соединительных линий с использованием узлового коммутационного оборудования ГТС.

При наличии между двумя АТС двух и более возможных путей один из которых является основным, а остальные – обходными (с использованием узла обходных связей УОС).

 

Рисунок 5.8 - Схема построения районированной ГТС с УИС и УВС

 

На районированных ГТС и УВС или с УИС и УВС станции в пределах одного узлового района должны связываться прямыми путями по принципу «каждая с каждой».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)