АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология социальных отношений. Учение о формах социальной жизни

Читайте также:
  1. II. УЧЕНИЕ НА СЕГОДНЯ
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  3. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  4. III. Изучение нового материала.
  5. III. Обучение по образовательным программам
  6. IV. Изучение новой темы
  7. IV. Изучение новой темы
  8. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  9. IV. Рост жизни
  10. IV. Рост жизни.
  11. Setup - Обучение БЦН
  12. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения

Социальные отношения Ф. Теннис анализирует в нескольких плоскостях:

1. дихотомия Gemeinschaft/Gesellschaft;

2. различение между отношениями (Verhaltnisse), совокупностями (Samtschaften) и корпорациями (Korperschaften);

3. дихотомия "Genossenschaft/Herrschaft" (товарищество/господство).

Отношения могут быть типа Gemeinschaft и при этом либо товарищескими (например, отношения братьев или друзей), либо господскими (отношение отца к детям), либо смешанными. Отношения типа Gesellschaft изначально предполагают равенство и в этом смысле близки товариществу. Общностные и общественные отношения делятся на товарищеские, по типу господства (отношение отца к сыну) и смешанные.

 

 

Типология форм социальности Тенниса

    Gemeinschaft Gesellschaft
  отношения товарищеский    
господство      
смешанный      
социальная совокупность    
корпорация    

Данная схема позволяет Ф. Теннису анализировать разные комбинации социальных связей, исторически непохожие типы социальной организации, выявляя различные тенденции и закономерности социальной динамики.

Община и общество являются основным критерием классификации социальных форм. Формы социальной жизни, подразделяются им на три типа:

1) социальные отношения,

2) совокупности (группы),

3) корпорации или объединения.

Это одна из первых попыток рассмотреть социальную структуру общества.

1.Социальные отношения – это отношения, имеющие объективный характер. Различает социальные отношения по типу господства, товарищеского и смешанного отношения. Совокупность социальных отношений между более чем двумя участниками представляет собой «социальный круг». Социальный круг – это ступень перехода от отношения к группе.

2. Совокупности – естественные, душевные и социальные. Социальные совокупности основываются частью на естественных, частью на душевных совокупностях, частью одновременно на тех и на других. Сущность социальной совокупности заключается в том, что естественные и душевные отношения, образующие ее фундамент, сознательно принимаются, их сознательно хотят.

Это явление наблюдается в многообразных формах общностей (Gemeinsamkeiten), например, в языке, укладе жизни и обычаях, религии в суевериях, но прежде всего в особенностях, отличающих – до некоторой степени объективно, но в какой-то мере только в их сознании – части одного народа друг от друга, а именно в особенностях, выделяющих определенные слои как высшие, благородные, господствующие.

3. Корпорация или объединение возникает том случае, когда социальная форма обладает внутренней организацией, т.е. определенные индивиды выполняют в ней определенные функции, причем их акты являются актами корпорации.

Корпорация может возникнуть: 1. из естественных отношений, поскольку они стали социальными. Здесь кровно-родственные отношения всегда оказываются наиболее общими и самыми естественными узами, связывающими людей – их “ совместной сущностью ” - кровное родство, родовая община, клан. 2. общее отношение к земле, первоначально неотделимое от сознания или мнения кровных родственников: совместное проживание, соседство. Большим типом такой корпорации является деревенская община; Деревенская община часто неотличима от родовой общины (Geschlechtsgenossenschaft), но последняя постепенно утрачивает характер кровного родства по мере того, как в нее начинают входить чужие. 3. более тесная и близкая совместная жизнь, например в городе: совместное проживание становится все более независимым от совместной сущности, то есть в нем все больше скапливается чужих по крови, ибо изначально города представляли собой деревни или замки, обнесенные крепостными стенами, жители которых были вынуждены взаимодействовать – под властью одного повелителя или как равноправные граждане, – прежде всего, чтобы защитить себя, а потом и для того, чтобы установить или сохранять мир и порядок.

Корпорация - это собирательный образ самых разных типов социальной организации – включает деревенскую и родовую общину, политическую и христианскую общину, античный полис, средневековые городские коммуны, университеты и промышленные гиганты.

Также Ф. Теннис создает классификацию социальных норм, позволяющую описывать социальную действительность. Социальные нормы делятся на нормы социального порядка, правовые нормы и нормы морали.

1. Нормы социального порядка – совокупность общих норм, первоначально основанных на общем согласии или конвенции. Определяются нормативной силой фактов.

2. Право – создается из обычаев или путем создания формального законодательства.

3. Мораль устанавливается религией или общественным мнением.

Все нормативные формы делятся на «общинные» и «общественные». Различия всех видов норм имеют условный характер. Нормативные системы всех без исключения социальных форм оказываются составленными из совокупности норм социального порядка, права и морали.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)